Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Suivez-nous

Collections de photographies (P)
P1 CENTRE D’ÉTUDES ACADIENNES ANSELME-CHIASSON
P2 LÉO BOURGEOIS
P3 FRANK LECLAIR
P4 GERMAINE GALLANT
P5 DOMINIQUE LEBLANC
P6, CP6, G6, 6 PASCAL POIRIER
P7, D7 BERNARD LEBLANC
P8, 10 JAMES LAWLOR NEVILLE
P9,  CD1095, DVD1095, 1095 NORMAND CORMIER
P10, 142, CP10, G10 J.-EDWARD (NED) BELLIVEAU
P11, G3, CP3, 3 ÉMILE LAUVRIÈRE
P12, G45, CP45, 45 ULYSSE J. BOURGEOIS
P13, 268 JOHN W. McMANUS
P14, F1931, 228 SHÉDIAC (VILLE), N.-B.
P15, CP2, G15 ÉLIDE ALBERT
P16 FERNAND DEVARENNES
P17 GABRIELLE LEBLANC
P18, 251 JACQUES A. DUGUAY
P19 ESTELLE BABIN
P20, G20, CP20, PL20, GR20, 20 RENÉ BAUDRY
P21, 21, G21, CP21, CT43-CT69 ANTOINE J. LÉGER
P22 PETER MURPHY
P23, 1177 LÉO LANGIS
P24, G24, CP24, 24 HENRI P. LEBLANC
P25, CF25, V25, D25, C25, CP25, 1102 MÉDARD DAIGLE
P26 LÉOPOLD POIRIER
P27 GRANDE-DIGUE (N.-B.)
P28, G28, 28 HERVÉ MICHAUD
P29, G29, 29 ASSOCIATION ACADIENNE D’ÉDUCATION (AAE)
P30, PL30, 30 THÉOPHILE GODIN
P31 ANDRÉA THIBODEAU
P32 BERTHA LEBLANC (MME LÉANDRE DOIRON)
P33, CP33 JEANNE FOUGÈRE (FAMILLE)
P34, G34, CP34, 34 HECTOR CARBONNEAU
P35, CP35, PL35, BM35, 35 LÉOPOLD TAILLON
P36 JEAN-BAPTISTE CORMIER
P37, 37 ALFRED-HILAIRE BELLIVEAU
P38, 38, G38, CP38, CM38, P38, PL38, BM38, S38, OS38 ALEXANDRE P. POIRIER
P39, CP39, G39, BM39, C39, D39, CM39, OS39, S39, 39 MARGUERITE MICHAUD
P40 SIMONE GAUDET
P41, C41, CP41, DQ41, D41, AF41, G41, V41, 41 SOCIÉTÉ NATIONALE DE L’ACADIE (SNA)
P42, AF42, BM42, C42, 42 SOCIÉTÉ DES ACADIENS ET ACADIENNES DU NOUVEAU-BRUNSWICK (SAANB)
P43, 43, CP43, F1856-1858, G43, CM43 ANTOINE BERNARD
P44, AF286, C286, CD286, CP286, CV286, DP286, DT286, 286 ROSE DESPRÉS
P45, 757 PHILIPPE L. BELLIVEAU
P46 RAYMOND BUJOLD
P47, C47, G47, BM47, CD47, V47, 47 CONSEIL RÉGIONAL D’AMÉNAGEMENT DU NORD (CRAN)
P48, 48 JACQUES BEAUCAGE
P49, 49 ANTOINE J. CORMIER
P50, 348 MARGUERITE MAILLET
P51, AF51, CP51, F1060, 51 JOURNAL L’ÉVANGÉLINE (nombreux classeurs pour cette collection)
P52, G52, CP52, 52 EDGAR J. GODIN (Mgr)
P53, AF53, 53 FROLIC ACADIEN : ROSE-ANNA LEBLANC
P54, D54, AF54, 54 FROLIC ACADIEN : MAURICE LANDRY
P55, DG35 ALYRE BREAU
P56, C56, DQ56, V56, AF56, G56, 56 FROLIC ACADIEN
P57, 1529 ERNEST EATON
P58, C58, BM58, DQ58, 58 CONSEIL ACADIEN DE COOPÉRATION CULTURELLE DE L’ATLANTIQUE (CACCA)
P59, D59, AF59, PL59, 59 FEUX CHALINS
P60, D60, C60, 60 SOCIÉTÉ HISTORIQUE ACADIENNE (SHA)
P61, 61 FONDATION FRANCO-ACADIENNE POUR LA JEUNESSE
P62, G62, 62, F2131 EMERY LEBLANC
P63, 63 CATHERINE JOLICOEUR, f.m.a.
P64 ANTONIO DRAGON
P65, 65 ALEXANDRE J. SAVOIE
P66, BM66, D66, 66 JULES LÉGER
P67, C67 MONIQUE LEFAUCHEUX
P68, 68, CP68 ÉMILE P. LÉGER
P69 SOEUR MARIE-DOROTHÉE
P70 PAUL DELANEY
P71, CM1057, 1057 GÉRARD BOURGEOIS
P72 APPOLINAIRE POIRIER
P73 GÉRALD BOURQUE
P74 GEORGES ARSENAULT
P75, CP75, C75, DS75, 75 ALBAN MAILLET
P76, 1052 GUY DOUCET
P77, CP77, CF77, 77 SOCIÉTÉ L’ASSOMPTION
P78, 500-1-9 BÉATRICE COMEAU
P79, 79 COOPÉRATIVE DE CAP-PELÉ LTÉE
P80, G80, CP80, T80, 80 GÉRALD FOREST
P81, 81 SOCIÉTÉ DES ACADIENS ET DES ACADIENNES DU NOUVEAU-BRUNSWICK, CONSEIL SHÉDIAC/CAP-PELÉ
P82 THOMAS GAUTREAU
P83, 83 SOCIÉTÉ L’ASSOMPTION – SUCCURSALE DE RAZILLY
P84 OSCAR NILES
P85, 585 MARIE BABINEAU
P86 JOHN BELLIVEAU
P87, 1089 AMERYLIS (BERTHE) GIROUARD
P88, PL88, 88 FÉLIX BERTRAND
P89, C89, D89 DONALD CORMIER
P90, 90 ROSANNA FORTIN
P91 RONALD R. LEBLANC
P92 NORMAND ROBICHAUD
P93 MARK LANDRY
P94, 94 PATRICE GALLANT
P95, 95 DÉLIMA BRUN-THIBODEAU / NORMA THIBODEAU
P96, 96 EMERY CORMIER
P97, 1096 LÉO-PAUL CORMIER
P98 CAMILLE JOHNSON
P99 STUDIO ARNOLD (CLOW)
P100, DP135, DVD135, 135 RONALD C. LEBLANC
P101, C101, G101, 101 RÉGIS BRUN
P102, F2071, 328 MERVILLE A. LANDRY
P103 JEAN-GUY DAVID (LAMÈQUE)
P104, CP104, DQ104, 104 ADÉLARD SAVOIE
P105, CF105, V105 CAMILLE CORMIER
P106 PAUL SURETTE
P107 ALPHONSE LANDRY
P108, D12, 1098 IRÈNE LANDRY-KELSO
P109 DONALD BASTARACHE
P110, V110 RÉGINALD LANDRY
P111, 111 LOUIS MICHAUD
P112 CONRAD SOUCY
P113, CM1111, CP1111, 1111 ÉVANGÉLINE CORMIER
P114, V4, CF4, BM4, D4 RADIO-CANADA
P115 ANTOINE SAVOIE
P116 ÉMILE CORMIER
P117 ÉLISABETH LEBLANC
P118 LE PETIT MONITEUR (boîte dans la voûte)
P119 RODOLPHE LAVOIE
P120, 1307 MARGUERITE LEBLANC
P121 HENRI J. BOURGEOIS
P122 LOUIS-PHILIPPE LEBLANC
P123, 1138 PHILIPPE ARSENAULT
P124 TUTTLE BROS. LTD.
P125 DONALD LEBLANC
P126 LUCILLE GAGNON
P127 RALPH BOURQUE
P128 PAUL LEBLANC
P129 RITA SAVOIE-KEOHAN
P130 CHARLES LEBLANC
P131, 131, P131, BM131, C131, AF131, CP131, T131 ANNA MALENFANT
P132 CÉCILE BOUDREAU-OXNER
P133, CP133, PL133, 133 LE BICENTENAIRE ACADIEN
P134, 134 FRANÇOIS BOURGEOIS
P135, 1279 OSCAR DUGUAY
P136 LORRAINE CORMIER-JAILLET
P137, CP137, 137 LOUIS PRUDENT ALEXANDRE ROBICHAUD
P138, 138 CONSEIL DU COMTÉ DE KENT
P139, 139 J.-ÉDOUARD DEGRÂCE
P140, 140 J.-GÉRARD DEGRÂCE
P141, CF141, CP141, G141, 141, AF141 EUCLIDE DAIGLE
P142 ARMAND (CURLY) RICHARD
P143, PL143, S143, CP143, G143, 143, F2128 ROBERT SAULNIER
P144, D144, CP144, PL144, 144 YVON LEBLANC
P145, S145, 145 CAMILLE ANTONIO DOUCET
P146 ADOLPHE COMEAU
P147, 147, C147 ROBERT PICHETTE
P148 OSCAR LANDRY
P149 ALMA CORMIER-BOURGEOIS
P150, CP150, 150 ARTHUR LEBLANC
P151, CP7 DINA BIDDINGTON
P152 GEORGES BOURGEOIS
P153 ALBERT LEBLANC
P154, 154, F1865-1866, F1061 PIERRE MARGRY
P155, 1010 BERNARD LEMÉNAGER
P156, CP156, CV156 LÉONIDE ARSENAULT
P157, G7 ACADIANS OF THE MARITIMES
P158, G158, 158 LÉOPOLD BÉDARD
P159, 159 HENRI GALLANT
P160, G160, 160 ADOLPHE LANDRY
P161, CP14, G1224, 1224 LES ACADIENS DU POITOU
P162 YVON GAUDET
P163 VALENTIN RICHARD
P164, CP1478 DOMINIQUE BOUDREAU
P165 GUY L. BRUN
P166 ROGER DUGUAY
P167, CP167 FRANÇOIS DAIGLE
P168, CP168 OSWALD PORELLE
P169 DONALD & LORETTE BRUN
P170 AMÉDÉE MAILLET
P171 RAYMOND LEBLANC
P172 VITAL LEBLANC
P173 GEORGE BIDDINGTON
P174, 1452 PHILIPPE À MARTYN LEBLANC
P175, CP175, 175 CENTRE CULTUREL DE MONCTON
P176, AF176, C176, M176, S176, 176 CHARLOTTE CORMIER
P177, 177, BM177, C177, DH177, CP177, D177, DP177, DS177 CLÉMENT CORMIER (C.S.C.)
P178, C178, CP178, D178, DQ178, DT178, DVD178, AF178, G178, PL178, 178 CONSEIL DE PROMOTION ET DE DIFFUSION DE LA CULTURE (CPDC)/CONSEIL PROVINCIAL DES SOCIÉTÉS CULTURELLES (CPSC)
P179, 179 ASSOCIATION DES FEMMES CHEFS DE FAMILLE
P180, G180, 180 FÉDÉRATION AGRICOLE FRANÇAISE DE L’ARCHIDIOCÈSE DE MONCTON (FAFAM)
P181, AF181, G181, DS181, DQ181, 181 ACTIVITÉS-JEUNESSE
P182, AF182, G182, 182 FÉDÉRATION DES SCOUTS DE L’ATLANTIQUE
P183, D183, 183, AF183, DS183 THÉÂTRE AMATEUR DE MONCTON/THÉÂTRE LAURIE-HENRI
P184 EVÉLINE GALLANT (épouse de Roger Maillet)
P185, 185, AF185, BM185, C185, G185, V185 THÉÂTRE L’ESCAOUETTE
P186, 186, G186, DS186, AF186, V186 THÉÂTRE ACADIE
P187, PL187, 187 EDMOND P. MELANSON LIMITÉE
P188, C188, V188, 188, AF188, G188, GR188 MURIEL KENT ROY
P189, CP547, D189, 342 LAURIE LANDRY
P190, CP190, 190 ALPHONSE A. ARSENAULT
P191, 191, CP191, C191, CF191, D191, DQ191, S191, V191 ROBERT RICHARD
P192, CP192, 192 ROBERT T. MCCULLY
P193, 193, G193, CP193, DS193, PL193 SAMUEL ROY
P194, AF194, D194, 194 GALERIE SANS NOM
P195 MÉLINDÉ CORMIER
P196, S196, 196 ANTOINE COMEAU
P197 YVON LÉGER
P198 JEAN-LOUP GUÉRIN
P199 JEAN GAUDET
P200 JEAN-PAUL MAILLET
P201, AF201, CF5, DS201, DVD201, GR201, V5, 201 OFFICE NATIONAL DU FILM (ONF)
P202 MURIEL LANDRY-CORMIER
P203 LIONEL CORMIER
P204, CP204, 204 ANSELME P. BOURQUE
P205, CP205, CV205, DP205, M205, S205, 205 DÉSIRÉ ALLAIN (Mgr)
P206, G206, 206 LOUIS A. LEBEL
P207, BM207, C207, V207, 207 MICHEL HENRY
P208 LÉONEL MÉTHOT
P209 DONAT ROBICHAUD (PÈRE)
P210, 210 ALBANY ROBICHAUD
P211, G211, 211 GASPARD BOUCHER
P212 JEANNETTE LEBLANC-GAUDET
P213, 213, AF213, C213, CF213, CM213, CP213, CR213, CT80, CV213, D213, DP213, DS213, G213, OS213, PL213, V213 ANSELME CHIASSON
P214, CP8 SIMONE CLERMONT
P215, 794 SAINT-LOUIS-DE-KENT (N.-B.)
P216 CLAUDE BURKE
P217, V217, 217 GILBERT FINN
P218, V389, 389 HERMEL DUGUAY
P219, C7, DVD410, V219, 410 RODOLPHE CARON [Restrictions]
P220 CAMILLE VAUTOUR, PÈRE
P221, C221, 221 JOSETTE DÉLÉAS
P222 ALFRED BOURQUE
P223 MARC ARSENAULT
P224, 224 SOCIÉTÉ DES JEUX DE L’ACADIE
P225 DOROTHÉE LEBLANC
P226 ANNE-MARIE ARSENAULT
P227, CP227, 227, C227 CENTRE-VILLE SHÉDIAC
P228 RÉGINALD CORMIER
P229 ROSE-MARIE FOUGÈRE
P230 URBAIN ARSENAULT
P231 SAINT-JACQUES-DE-MONTCALM
P232 ARTHUR DONELLE
P233, AF233, C233, V233, 233 CONGRÈS MONDIAL ACADIEN
P234 ADOLPHE CORMIER
P235 FLORINE CORMIER-FOUGÈRE
P236, 1236 SIMON NILES
P237 CLOVIS MELANSON
P238, CP238, 238 MAURICE MELANSON
P239, BM5, CF15, V15, 1434 ALYRE BRUN
P240, C240, BM240, CP240, 240 GÉRARD DESJARDINS
P241, CD241, DT241, V241, 241 SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE LA MER ROUGE (SHMR)
P242 LÉO-PAUL HÉBERT
P243, 1395 DORIS LEBLANC-GOGUEN
P244, G78, 78 ROBERT ARSENAULT
P245, F1054-3 HENRI LÉANDER D’ENTREMONT
P246, 246 LÉO VIENNEAU
P247 MARCELINE CORMIER
P248 DORIS LEBLANC
P249 HENRI F. LEBLANC
P250 LIONEL DOIRON
P251 JACOB VAUTOUR
P252, 252, CP252, D252 GEORGES L. DUMONT
P253 ÉVÉLINE VAUTOUR-RICHARD
P254 PAULINE CORMIER-LÉGER
P255 NAZAIRE CORMIER
P256 JOSEPH E. LEBLANC
P257 WALTER ARSENAULT
P258 BERNICE DOIRON-CHIASSON
P259 ALDÉRIC GOGUEN
P260, AF260, BM260, C260, CD260, CV260, DS260, DP260, DVD260, MD260, V260, 260 VIOLA LÉGER
P261 CORINNE FOREST
P262 ALPHONSE LEBLANC
P263 NARCISSE CORMIER
P264 ALPHÉE PORELLE
P265 CLÉMENT F. CORMIER
P266 IGNACE BOURQUE
P267 AIMÉ CORMIER
P268 PATRICK CORMIER
P269 ÉMILE VIENNEAU
P270, 270 RAY MABEE
P271, CF18 OMER DUGUAY
P272, 272 BLANCHE CORMIER
P273, AF273, C273, CV273, D273, V273, 273 LÉO B. LEBLANC
P274 FLOYD LAVALLÉE
P275 RAOUL LANDRY
P276 ALINE BABINEAU
P277, 277 VEND’EST
P278 ARTHUR-D. CORMIER
P279 RONNY JACQUES
P280, 280 PRÉMÉLITE ROBICHAUD
P281 AMANDA-T. CORMIER
P282 ÉDITH LANDRY-LEBLANC
P283 AIMÉ GOGUEN
P284 CAP-PELÉ (N.-B.), ÉCOLE CENTRALE, V1960
P285 EDGAR CORMIER
P286 EUGÉNIE PORELLE
P287 HONORÉ LÉGER
P288 JACQUES BOURQUE
P289 LIONEL LANDRY
P290 MAURICE CORMIER
P291, 291 TOM NOWLAN
P292 OVILA NILES
P293 SARA BEANLANDS
P294, 294 RAYMOND LÉGER
P295 TRACADIE (N.-B.) – BICENTENAIRE 1955
P296, CV296, DP296, DS296, CD296, 296 PHILIPPE P. LEBLANC
P297 WILLIE LANDRY
P298 YVONNE GALLANT
P299, A7-2-2 CANADA – ARCHIVES PUBLIQUES – TRAVAUX PUBLICS – QUAIS (CAP-PELÉ)
P300, CL300, CM300, CP300, CT300, DP300, G300, OS300, 300 EDGAR LÉGER
P301, G562, CP301, 301 CORINNE LAPLANTE, SR
P302 ARTHUR KNOWLES
P303 ROBERT MAGEE
P304 AMANDA BRUN-GOGUEN
P305, 289 ÉDOUARD GIROUARD
P306 DISMAS LANDRY
P307 EVERETT DOUCET
P308, D308, CP308, 308 HILARION C. LEBLANC, DR
P309, 309 EMMA GIROUARD
P311, 311 ERNEST LEBLANC
P312 FRED GOGUEN
P313, CV313, DP313, 313 CLAUDIUS LÉGER
P314, 314 EDDIE ST-PIERRE
P315, G315, 315, DQ315 PIERRE GAGNON
P316, D10, 316 SERGE MORIN
P322, F2005-2008, 322 ARISTIDE LEBLANC
P324, C324, CF324, CD324, CP324, DT324, M324, V324, 324 GINETTE PELLERIN
P325, 325 CHORALE NOTRE-DAME D’ACADIE (NDA)
P330, C330, CM330, CP330, CV330, DP330, DQ330, DVD330, S330, V330, 330 EDNA BOURQUE
P332, DS332, CD332, CP332, 332 EDGAR LEBLANC
P334, CP334, S334, 334 OCTAVE CORMIER
P336, BM336, CP336, 336 DOMINIQUE LÉGER
P337, 337 COOPÉRATIVE DU CENTRE CULTUREL ABERDEEN
P357, AF357, CP357, G357, CV357, 357 UNION DES PÊCHEURS DES MARITIMES (UPM)
P365, V365, 365 ROLAND GAUVIN
P370, 370 ISAÏE MELANSON
P371, DT371, CP371, 371 HERMÉLINE LEBLANC
P372, 372 LORENZO PHILIPPE LEBLANC
P375, 375 ANNA BOURQUE-BOURGEOIS
P382, 382, BM382, CP382, DS382, V382 LÉONE BOUDREAU-NELSON
P383, 383 ADOLPHE LÉGER
P385, AF385, CP385, C385, D385, DT385, CD385, V385, 385 ÉDITIONS D'ACADIE
P387, 387 THOMAS BELLIVEAU
P388A, AF388A, CR388A, CV388A, D388A, DP388A, M388A, CP388A, 388A ANTONINE MAILLET
P390, PL390, 390 COLLÈGE DE L’ASSOMPTION
P391, V391, 391 COMITÉ DU BICENTENAIRE DE ROBICHAUD
P392, 392 FAMILLE HÉBERT
P393, 393 ALINE WILLIAMS-CORMIER
P399, CM399, CV399, OS399, S399, 399 MATHILDA BLANCHARD
P400, 400 J.-R. RODOLPHE BOURQUE
P401, AF401, C401, CF401, CP401, BM401, 401 NUIT INTERNATIONALE DU CONTE EN ACADIE INC. (NICA)
P402, 402 MINNIE MELANSON
P403, C403, 403 ALBAN THIBODEAU, PÈRE
P406, AF406, CM406, CP406, CR406, CV406, DP406, DVD406, 406 YVON DURELLE
P407, 407 CLÉOPHAS GALLANT
P409, CP409, 409 PAULE BRISSET
P411, AF411, BM411, C411, CD411, CM411, CP411, D411, DP411, DS411, DQ411, G411, S411, V411, 411 MAURICE A. LÉGER (PÈRE)
P413, C278, D278, DT278, 278 CONSEIL ÉCONOMIQUE DU NOUVEAU-BRUNSWICK
P414, DP132, 132 ALBERT LEMÉNAGER (Mgr)
P416, 416 RD MACLEAN
P418, CP418, 418 EVA GAUDET-LEBLANC
P501, 501, F1686 FIDÈLE THÉRIAULT
P502, F560A-1, 502 LIVAIN CORMIER
P503 FRED LEBLANC
P508, 508 ÉVELINE T. LEBLANC
P526, 526 OLIVIER J. LEBLANC
P540, 540 CLÉMENT G. CORMIER
P554, 554 JEAN V. GAUDET
P562, 562 EUCLIDE DECORIE
P573, F9120-9201, F9336-9341, 573 LOUIS J. ROBICHAUD [Restrictions]
P575, 575 BENOÎT RICHARD
P578, F2065, G578, 578 FRANÇOIS-XAVIER LÉGER
P583, CP583, 583 ROBERT DE CAIX
P585, 234 ADRIEN J. CORMIER
P586, 586 ROBERT PICARD
P587, DP587, 587 LÉONARD LÉGER
P602, 602 MAURILLE LÉGER
P603 GÉRARD-WILFRED FOUGÈRE
P604, 604 PRO-VISION
P624, 624 ALEXANDRE CHAMBERLAND
P626, CP626, CV626, G626, OS626, F2004-1, 626 WILLIE VIENNEAU
P628, 628 AIMÉ LEBLANC
P638, G638, 638 ROMÉO GAUDET
P639, DT639, DP639, 639 CERCLE DES DAMES D'ACADIE DE MONCTON INC.
P641, 641 PÈRE PLACIDE (JOSEPH-ARTHUR ROBERGE)
P642, D642, PL642, 642 CLARENCE D’ENTREMONT
P650, 650, CP650 FRANÇOIS-XAVIER COLLERETTE
P660, CP660, 660 FERNANDE BÉDARD (MÈRE SAINT-MARC)
P665, AF665, 665, F1617 à F1619 JOURNAL LA BOUEILLE
P671, 671 GRÉGOIRE CORMIER
P674, D674, 674, F2004 RONNIE-GILLES LEBLANC
P682, 682 MAISON PASCAL-POIRIER - PROJET
P743, 743 COUVENT DE CARAQUET
P821, 821 SOCIÉTÉ L’ASSOMPTION – SUCCURSALE DUMONT
P836, 836 GEORGES-ANTOINE BELCOURT
P854, DP854, G854, GR854, 854 JOHN GEORGE BOURINOT
P869, 869 GILBERT NICKISSON
P870, CF870, DVD870, S870, 870 ANNIE LIRETTE-LEGAULT
P885, 885 LE MONITEUR ACADIEN
P937, 937 MARILYS GAUDET
P941, 941 PHILIPPE (ULYSSE) GOGUEN
P945, 945 MADELEINE CORMIER
P963, 963 ANNA-MAI DOIRON
P974 KENNETH BREAU
P976, 976 LAURA GAUDET
P977, 977, F1928, F1930 MGR JOSEPH-OCTAVE PLESSIS
P979, 979, CP979, S979 JULIE LIRETTE
P986, 986 ERNEST P. CORMIER
P999, 999 CLERGÉ IRLANDAIS ET LA CAUSE FRANÇAISE
P1005, 1005, AF1005, V1005 CONFEDERATION OF REGIONS (COR)
P1006, C1006, V1006, 290 MARIO LÉONARD
P1007, 1007 JOHN FRIEL
P1008, 1008 MAURICE ROBICHAUD
P1011, 1011 DORA BOURGEOIS
P1013, 1013 RENÉ BABINEAU
P1014, 1014 ÉVANGÉLINE ROY
P1015, 1015, CT73 VIANNA LEBLANC
P1016, 1016, V1016 LEWIS LEBLANC
P1018, G1018, 1018 LOUIS LANDRY
P1023, 1023 BONAVENTURE SAVOIE
P1024, 257 SOCIÉTÉ DU MONUMENT LEFEBVRE
P1027 PHILIPPE BOURQUE
P1030, 1030 LÉO-PAUL GAGNON
P1039, CP1039, 1039 ALFRED MELANSON
P1042, CP1042, 1042 OMER CORMIER
P1043, V9, G924, 232 ASSUNTA (CORMIER) BOURGEOIS
P1050, 1050, T1050 ÉDOUARD LABBÉ
P1054, CT1054, DG96, G1054, S1054, 1054 ALBERT LANDRY (PÈRE)
P1055 PHYLLIS ROY
P1067, 1067 GILBERT ARSENAULT
P1073, 1073 BLAIR ROBICHAUD
P1076, 1076 CLAUDE DOIRON
P1079, CP1079, 1079 OLIVE MELANSON-CORMIER
P1092, CV1092, S1092, 1092 LINA CORMIER
P1094, 1094 THÉODORE RICHARD
P1105, 1105 MAURICE LEBLANC
P1106, AF6 JEAN CORMIER
P1112, AF5, C1112, CV1112, DS1112, CP1112, S1112, 1112 LAVAL GOUPIL
P1119, CD1119, CF1119, DS1119, DVD1119, 1119 ROBERT MARCOUX (Dr)
P1121, 1121 FRANÇOIS BENOIT
P1124, 1124 CHARLES CASSIDY
P1126 LORRAINE LEBLANC
P1127, CP1127, CM1127, 1127 RODOLPHE LEBLANC
P1146, 1146 SOPHIE ALLAIN
P1149, CP1149, DVD1149, 1149 PHILIPPE J. BENOÎT LEBLANC
P1152, 1152 LOUIS A. ROBICHAUD
P1161, 1161 PIUS GAUDET
P1162, 1162 SARA LEBLANC-LÉGER
P1163, 1163 ALFRED-J. BURKE
P1172, 1172 RON DALBY
P1176, 1176 CONRAD ROBICHAUD
P1178, 1178 JOËL LANDRY
P1183, CD1183, 1183 MARIANNE CARMON
P1184, 1184 WILLIE BOLEYN
P1187 ÉCOLE SAINT-DAMIEN, COMTÉ DE KENT (N.-B.)
P1190, 1190 BUNKHOUSE BOYS
P1192, 1192 RÉMI BENOIT
P1200, 1200 DAVID LEGALLANT
P1201, C1201, CP1201, V1201, 1201 PAULETTE COUSSOT
P1202, BM1202, CP1202, CV1202, 1202 AURÈLE VIENNEAU
P1205, 1205 MARIE-ANNE CORMIER
P1207 ULRIC GAUDET
P1209, 1209 MARCEL LANDRY
P1211, V12, CF8 ARCHIDIOCÈSE DE MONCTON
P1212, 1189 ELPHÈGE LÉGER
P1214, 1027 EDOUARD VAUTOUR
P1216, S1216, 1216 ALEX ROY
P1217, 1217 AMANDA LANDRY-CORMIER
P1219, 1219 FRANCIS BREAU
P1226 THÉRÈSE BOUDREAU-GARRETT
P1229 ALMA SONIER
P1232, 1232 CALIXTE LÉGER
P1238, 1238 JOHN FOREST
P1241, 1241 SIFROI LANDRY
P1242, 1242 ÉLISE DUGUAY-LEBLANC
P1246, 1246 NORMAND DEVARENNES
P1247, 1247 EUNICE GALLANT-ERRARA
P1248, 1248 ALPHONSE MCGRAW
P1249, 1249 DANIEL [DIT DAN] PELLERIN
P1250, 1250 J. EDGAR [NED] COOK
P1252, D8 GEORGES GOGUEN
P1254, 321 BARNEY GOULD
P1256, 1256 FERDINAND CORMIER
P1259, 1259 JOHN MCDONALD
P1260, 1260 MARIE-RITA LÉGER
P1262, DQ1262, 1262 RUFIN BARRIEAU
P1263, 1263 ALYRE BARRIEAU
P1265, 1265 CÉLIME-ROBICHAUD
P1266, 1266 LILA LEBLANC
P1273, 1273 AZOR LEBLANC
P1276, 1276 EUGÈNE POIRIER
P1277, 1277 THÉRÈSE MELANSON-PESSOTTI
P1282, 1282 DR JOSEPH LÉGER
P1287, 1287 ALDORIA LANDRY
P1297, 1297 HERVÉ VAUTOUR
P1298, CP1298, CM1298, S1298, 1298 DORILLA LEBLANC
P1299, 1299 MARIE POIRIER
P1303, 1303 ERNEST BOURQUE
P1306, 1306 ONÉSIME CORMIER
P1311, 1311 LOUIS LÉGER
P1313, CM1313, 1313 ALPHONSE SORMANY (PÈRE)
P1316, 1316 FRANCIS LEBLANC
P1319, 1319 ÉRIC CORMIER
P1326, 1326 JOSEPH MARTIN
P1327, CV1327, 1327 TERRY MOURANT
P1329, S1329, 1329 VANIER LEBLANC
P1331, CM1331, CP1331, 1331 CORINNE LEBLANC-CORMIER
P1333, 1333 NAPOLÉON VAUTOUR
P1334, CP1334, 264 OSCAR BOURQUE
P1335, 1335 CAMILLE MELANSON [photos d’ajoutées non inventoriées (environ 500)]
P1337, CR1337, CV1337, CM1337, DP1337, 1337 CLARENCE J. CORMIER
P1338, 1338 MOTHER’S OWN BAKERY (dans le dossier)
P1342, CD1342, 1342 JOSEPH P. LANDRY
P1344, CP1344, 1344 GÉRALDINE E. CORMIER
P1346, CM1346, CP1346, CV1346, CD1346, OS1346, S1346 ALBERT V. LANDRY, PÈRE
P1347, CP1347, 1347 GILBERTE FOREST
P1348, 1348 FLORENCE GOULD-BOURGEOIS
P1349, AF1349, CF1349, CM1349, CP1349, D1349, DVD1349, 1349 OMER C. LEBLANC
P1350, CP1350, DP1350, S1350, 1350 EVA LÉGER
P1351, CM1351, CD1351, 1351 EILEEN MAGIN
P1353, CP1353, 1353 ROBERT LE BLANT
P1358, CM1358, CP1358, CT1358, S1358, 1358 FERNANDE MAILLET-GALLANT
P1361, 1361 MARCHÉ RICHARD
P1362, CP1362, 1362 MARJORIE MACDONALD
P1363, CR1363, 1363 MARIE LANDRY-LÉGER ET ÉDOUARD LÉGER
P1364, D1364, DQ1364, 1364 RONALD LABELLE
P1365, CM1365, CP1365, CV1365, S1365, 1365 HENRI D. LEBLANC
P1366, CP1366, S1366, 1366 ISABELLE CORMIER
P1367, 1367 LARRY HUGUES
P1369, 1369 BÉATRICE (ROBICHAUD) CORMIER
P1376, CM1376, CP1376, 1376 YVON C. LEBLANC
P1379, S1379, 1379 ODETTE GOULD
P1380 ALFRED BOLEYN
P1381, 1381 PAUL U. GOGUEN
P1382 LORRAINE BOURQUE-PELLERIN
P1383, CP1383 IRÈNE SAVOIE-BOURGEOIS
P1384 OSCAR C. LEBLANC
P1385, AF1385, C1385, CP1385, CV1385, D1385, DS1385, DT1385, GR1385, V1385, 1385 GUY DUGUAY
P1388 VALMONT MELANSON
P1389, 1389 SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE GRANDE-DIGUE INC.
P1390, 1390 GÉRARD A. MELANSON
P1391, 1391 EMILE JOSEPH ROBICHAUD
P1392, 1392 TILMON D. LEBLANC
P1393, 1393 JULIA BENOÎT-GAUVREAU
P1394 YVON F. LEBLANC
P1396, CM1396, CP1396, 1396 ROGER COMEAU
P1398, 1398 BERNARD LANGIS
P1399, 1399 NORMAND GIROUARD
P1400 MAURICE FRENETTE ET GUY LANGIS
P1401, 1401 LUCILLE GAUTREAU
P1402 RONALD VAUTOUR
P1404 L'ACADIE : SUR L'EMPREMIER ET AUJOURD'HUI
P1406, 1406 PAUL R. LANDRY
P1408, 1408 THÉRÈSE LEBLANC (SR)
P1409, 1409 FERDINAND LEBLANC
P1410, 1410 MONA BOUDREAU-STAPLES
P1411, CM1411, CP1411, CT1411, CV1411, S1411, 1411 CORINNE CORMIER-SAVOIE
P1418, CP1418, 1418 MGR CAMILLE-ANDRÉ LEBLANC
P1420, DS1420, 1420 SYLVÈRE-ÉMILE LÉGER
P1421, AF1421 CRÈMERIE C.M. LÉGER & CO.
P1426, C1426, CD1426, DVD1426, V1426, 1426 FEMMES EN ÉGLISE - ARCHIDIOCÈSE DE MONCTON
P1427, 1427 DELPHIN RICHARD
P1429, CV1429, 1429 LORRAINE LEBLANC
P1431, 1431 BRUCE MURRAY
P1443, DQ1443, BM1443, C1443, CD1443, CP1443, D1443, DP1443, S1443, V1443, 1443 LAURENT COMEAU
P1444, C1444, 1444 ALYRE LANDRY
P1446, 1446 ARCHEVÊCHÉ DE MONCTON - CATHÉDRALE / ARCHEVÊCHÉ DE MONCTON - ACADÉMIE DU SACRÉ-COEUR
P1447, 1447 EUCLIDA BOURQUE
P1449, 1449 FAMILLE GOGUEN
P1453, 1453 MURIELLE CORMIER
P1454, 1454 FAMILLE BOURQUE
P1458, CM1458, CP1458, M1458, OS1458, S1458, 1458 PIERRE A. CORMIER
P1459, 1459 GUY LEBLANC
P1460, 1460 RAYMONDE LÉGER-BOWSER
P1461, CM1461, CP1461, 1461 SARA-MARTINE LEBLANC-BROWN
P1462, 1462 GEORGE E. LANDRY
P1463, 1463 LAURIER VIENNO MICHAUD
P1464, 1464 SOCIÉTÉ D'AGRICULTURE DE NOTRE-DAME
P1465, CM1465, 1465 AUGUSTE BELLIVEAU
P1466, CD1466, D1466, DP1466, G1466, 1466 ROBERT R. LÉGER
P1467, 1467 MARC MELANSON
P1468, CD1468, 1468 PHILIAS LANDRY
P1470, 1470 BENJAMIN ALLAIN
P1471, CP1471, M1471, 1471 JOSEPH J. MALENFANT
P1472, 1480 MICHELINE MAZEROLLE
P1474 DONALD ARSENAULT (PÈRE), ORIGINAUX, v1855-1950, 21 pièces
P1475, AF1475, 1475 HENRI J. CORMIER
P1476, 1132 DAMIEN LANDRY
P1477, CP1477, CT1477, DVD1477, 1477 FAMILLE BABINEAU
P1479, CM293, CP293, CV293, OS293, S293, 293 ÉMILE GALLANT
P1480, 292 FÉDÉRATION DES ASSOCIATIONS DE FAMILLES ACADIENNES (FAFA)
P1481, CD1481, CT1481, G1481, PL1481 JEAN-PAUL LÉGER
P1482 CLAUDETTE (BARRIEAU) RICHARD
P1483 FAMILLE LEGOUFFE
P1484 AIMÉ BRUN
P1489 ÉVELINE GALLANT-MAILLET
P1491, CM1491, CP1491, CV1491, 1491 MARCEL ROBICHAUD
P1493, C1493, BM1493, V1493, 1493 PÈRES DE SAINTE-CROIX D'ACADIE
P1495, 165 A. LÉOPOLD LAPLANTE
P1497, DVD1497, D1497, AF1497, 1497 MONCTON SABLE - TROUPE DE THÉÂTRE
P1499 FRANCINE DION
P1501, 1501 ÉLOI J. RICHARD
P1502, CL1502, CP1502, 1502 DORA LANDRY
P1503, CP1503, CV1503, 1503 HECTOR J. CORMIER
P1504, DP1504, 1504 ROMÉO A. LEBLANC
P1505, S1505, 1505 GÉNÉVA CORMIER-LÉGER
P1506 DONALD POIRIER
P1509, AF1509, CV1509, 1509 ALBÉNIE E. ET VICTORINE (DESPRÉS) BOURQUE
P1512, P1512 ANNA BOUDREAU
P1513, CF6, V6 ÉGLISE HISTORIQUE DE BARACHOIS
P1515, AF1515, DVD1515, 1515 LES JEUNES D'ASTEURE
P1518, DVD1518, 1518 FÉDÉRATION DES JEUNES FRANCOPHONES DU NOUVEAU-BRUNSWICK (FJFNB)
P1521, 1521 ÉLIE GODIN
P1526, C1526, CD1526, DVD1526, V1526, 1526 CONSEIL POUR LE DÉVELOPPEMENT DE L'ALPHABÉTISME ET DES COMPÉTENCES DES ADULTES DU NOUVEAU-BRUNSWICK (CODACNB)
P1527, DP1527, DT1527, DVD1527, C1527, V1527 MARTIN J. LÉGÈRE
P1531, CM1531, CP1531, CV1531, S1531, 1531 CORINNE PICHETTE
P1533, CM1533, CP1533, CV1533, S1533, 1533 RÉMI J. CHIASSON
P1536, DT1536, C1536, CD1536, CP1536, CR1536, CV1536, D1536, DH1536, DP1536, DS1536, AF1536, DVD1536, V1536, 1536 MARTIN PÎTRE
P1537, BM1537, C1537, CD1537, D1537, DH1537, DT1537, V1537, 1537 COOP ATLANTIQUE
P1540, CM1540, C1540, CR1540, CV1540, DP1540, CP1540, S1540, 1540 LORETTE-LEBLANC-AHERN
P1543 ODETTE BOURQUE-BOURGEOIS
P1544 CARMELLE BELLIVEAU
P1546, CM1546, CP1546, DVD1546, M1546, S1546, 1546 RAPHAËL OSCAR LEBLANC
P1547, CT1547, PL1547, 1547 JEANNINE (VAUTOUR) LADOUCEUR
P1552, 1552 MATHIAS CORMIER
P1556, CP1556, DP1556, DT1556, CV1556, AF1556, 1556 MARIE-CLAIRE PÎTRE
P1558, CP1558, 1558 JEAN-GUY GAGNON, c.s.c.
P1559, CM214, 214 ÉLIZABETH BOURGEOIS (HÉBERT)
P1561, 237 RALLIEMENT ACADIEN, LE
P1562, CV219, DP219, 219 ROSANNA POIRIER
P1563, CT218, G218, 218 TILMON GAGNON
P1564, CM1564, CP1564, 16 CLÉMENT M. LÉGER
P1565, CM125, CV125, 125 ALBÉNIE E. BOURQUE
P1569, V1569, 1569 NICOLE A. LEBLANC
P1571, CM1571, CV1571, S1571, 1571 EVÉLINE MAILLET
P1572, 229 CÉCILE MAILLET, SOEUR
P1574, DT1574, CD1574, V1574 CERCLE DES DAMES D'ACADIE DE SHÉDIAC
P1576, CV242, CM242, CP242, C242, S242, V242, 242 ALBÉNIE P. BELLIVEAU
P1577, CV1577, CP1577, CM1577, S1577, 1577 ACADIENS DE NEW BEDFORD, MASSACHUSETTS
P1578, CV1578, S1578, 1578 FRANCIS GALLANT
P1579, 1579 CLAUDETTE BRADSHAW
P1583, 1583 CLUB RICHELIEU - MONCTON (N.-B.)
P1584, CP1584, 1584 LÉONIDE-DOIRON ET EMMA-BABINEAU
P1590 ROBERT MAGEE
P1594, DQ1594 OMER LEBLANC
P1598, 1598 LAWRENCE LEBLANC
P1599 ALICE LEBLANC
P1600 LÉA GALLANT

 

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Urgence  |  Assistance technique © 2019, Université de Moncton. Tous droits réservés.