Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Suivez-nous






Index des répertoires numériques détaillés

BCD • EFGHIJ • K • L • M • N • OP • Q • RS • TU • V • W • X • Y • Z

Titre du fonds No du fonds
Activités-Jeunesse 181, AF181, DS181, DQ181, G181, P181
ALLAIN, Désiré (Mgr) 205, CP205, CV205, DP205, M205, P205, S205
ARSENAULT, Alphonse A. 190, CP190, P190
ARSENAULT, Bona 91
ARSENAULT, Robert 78, G78, P244
Association des enseignantes et enseignants francophones du Nouveau-Brunswick (AEEFNB) - Cercle 13M 148
Association des femmes chefs de famille, L' 179, P179
Association des pêcheurs du Bas-Cap-Pelé (N.-B.) 67
Association des pêcheurs professionnels du Sud-Est du N.-B., L' (APPSE) 57, C57
Association des scouts catholiques du Canada - District de Moncton, L' 71

B

RETOUR
BASTARACHE, Michel 202
BAUDRY, René 20, CP20, G20, PL20, P20, GR20
BEAUCAGE, Jacques 48, P48
BÉDARD, Léopold 158, G158, P158
BELLIVEAU, J.-Edward (Ned) 142, P10, CP10, G10
BERGERON, Adrien 89, F1014, F1873-1875
BERTRAND, Félix 88, P88, PL88
BÉRUBÉ, André 100
Bicentenaire acadien, Le 133, CP133, P133, PL133
BILODEAU, Michel 72
BOUCHER, Gaspard 211, G211, P211
BOUDREAU, Ephrem 103, D103, F1654A
BOUDREAU-NELSON, Léone 382, BM382, CP382, DS382, P382, V382
BOURGEOIS, François, Mgr 134, P134
BOURQUE, Anselme-P. 204, CP204, P204
BRINE, Vincent 73
BRUN, Régis 101, C101, G101, P101
BRUN-THIBODEAU, Délima et Norma Thibodeau 95, P95
BURKE, Alfred 155, 1045-7

C

RETOUR
Centre culturel de Moncton 175, CP175, P175
Cercle Lacordaire et Sainte-Jeanne d'Arc 128
CHIASSON, Anselme 213, AF213, C213, CF213, CM213, CP213, CR213, CT80, CV213, D213, DP213, DS213, G213, OS213,  P213, PL213, V213
Collège de l'Assomption 390, P390, PL390
COMEAU, Roger 1396, CM1396, CP1396, P1396
Comité d'action pour un district scolaire francophone 1591
Comité pour le bilinguisme à Moncton, Le 152
Conférence permanente des institutions acadiennes (CPIA) 50
Congrès mondial acadien 233, AF233, C233, P233, V233
Conseil acadien de coopération culturelle [de l'Atlantique] (CACC) 58, BM58, C58, DQ58, P58
Conseil de promotion et de diffusion de la culture (CPDC) / Conseil provincial des Sociétés culturelles (CPSC) 178, C178, CP178, P178, D178, DQ178, DT178, DVD178, AF178, G178, PL178
Conseil du comté de Kent 138, P138
Conseil régional d'aménagement du nord du N.-B. (CRAN) 47, P47, C47, G47, BM47, DH47, V47
Conseil régional d'aménagement du Sud-Est (CRASE) 46
Coopérative agricole de Rogersville 223
Coopérative de Cap-Pelé 79, P79
CORMIER, Antoine J., Dr 49, P49
CORMIER, Charlotte 176, AF176, C176, M176, P176, S176
CORMIER, Clément, c.s.c. 177, BM177, C177, DH177, CP177, D177, DP177, DS177, P177
CORMIER, Emery 96, P96

D

RETOUR
DAIGLE, Euclide 141, CF141, CP141, P141, G141, AF141
DE BONNAULT, Claude 208
DEBIEN, Gabriel 97, F1883
DEGRÂCE, J.-Édouard 139, P139
DEGRÂCE, J.-Gérard 140, P140
DÉLÉAS, Josette 221, C221, P221
DESJARDINS, Gérard 240, C240, BM240, P240, CP240
District de services locaux « La Chaussée » (Rivière-de-Shédiac et Pont-de-Shédiac) 236, G236
DOUCET, Camille-Antonio, ptre 145, P145, S145 
DOUCET, J. André 98
DURELLE, Yvon 406, AF406, CM406, CP406, CR406, CV406, DP406, DVD406, P406

E

RETOUR
Éditions d'Acadie 385, AF385, CP385, C385, D385, CD385, DT385, P385, V385
Évangéline, L', journal 51, AF51, CP51, F1060, P51

F

RETOUR
Fédération acadienne de la Nouvelle-Écosse (FANE) 157
Fédération agricole française de l'Archidiocèse de Moncton (FAFAM) 180, G180, P180
Fédération des Scouts de l'Atlantique 182, AF182, G182, P182
Feux Chalins 59, AF59, D59, P59, PL59
FINN, Gilbert 217, P217, V217
Fondation franco-acadienne pour la jeunesse, La 61, P61
FOREST, Gérald 80, CP80, G80, P80, T80
FORTIN, Rosanna 90, P90
FRIEL, James 156
Frolic acadien 56, AF56, C56, DQ56, G56, P56, V56
Frolic acadien : Maurice-Landry 54, AF54, D54, P54
Frolic acadien : Robert-Thibault - « Lâche pas la patate » 55
Frolic acadien : Rose-Anna-LeBlanc 53, AF53, P53

G

RETOUR
Galerie Sans Nom 194, AF194, D194, P194
GALLANT, Henri 159, P159
GALLANT, Patrice 94, P94
GAUDET, Donatien 70, CD70, CF9, DP70, V13
GAUDET, Laura 976, P976
GAUDET, Placide  1, F1033 et F1047, CP5, G5, PL5
GAUTHIER, Rosario 84
GODIN, Edgar, Mgr / généalogie 52, CP52, G52, P52
GUIMOND, Elzéar 69

H

RETOUR
HENRY, Michel 207, BM207, C207, P207, V207

I

RETOUR
Institut de Memramcook 151

J

RETOUR
JOLICOEUR, Catherine, f.m.a. 63, P63

L

RETOUR
LANCTÔT, Gustave 99
LANDRY, Adolphe 160, G160, P160
LAPLANTE, Léopold A. 165, P1495
LEBEL, Louis A. 206, G206, P206
LEBLANC, Arthur 150, CP150, P150
LEBLANC, Emery 62, G62, P62, F2131
LEBLANC, J.-Thomas 149
LEBLANC, Ronald-C. 135, DVD135
LEBLANC, Yvon 144, CP144, D144, P144, PL144
LÉGER, Antoine J. 21, CP21, CT43-CT69, G21, P21
LÉGER, Émile-P. 68, CP68, P68
LÉGER, Eva 1350, CP1350, DP1350, P1350, S1350
LÉGER, Guy 163, V163
LÉGER, Jules 66, BM66, D66, P66
LÉGER, Maurice A. Léger, père 411, AF411, BM411, C411, CD411, CM411, CP411, D411, DP411, DS411, DQ411, G411, S411, P411, V411
LÉGER, Sylvère-Émile 1420, DS1420, P1420
LEMÉNAGER, Albert, Mgr 132, DP132, P414

M

RETOUR
MAILLET, Alban 75, C75, CP75, DS75, P75
MAILLET, Antonine 388A, AF388A, CP388A, CR388A, CV388A, D388A, DP388A, M388A, P388A
MALENFANT, Anna 131, AF131, BM131, C131, CP131, P131, T131
MARGRY, Pierre 154, P154, F1865-1866, F1061
MELANSON, Aldéric, Mgr 161, CP161
MELANSON, Camille 1335, P1335
MELANSON, Désiré 200, DP200
MELANSON, Edmond-P. 187, PL187, P187
MELANSON, Maurice 238, CP238, P238

O

RETOUR
Ordre Jacques-Cartier 212

P

RETOUR
PETERS, Léo-F. 92
PICHETTE, Robert 147, C147, P147
PINEAULT, Louis-Georges 102
PÎTRE, Martin 1536, AF1536, C1536, CD1536, CP1536, CV1536, D1536, DH1536, DP1536, DS1536, DT1536, DVD1536, P1536, V1536
Projet Kent 198, G198

R

RETOUR
Radio-télévision française à Fredericton - Enquête 153
RICHARD, Arthur 93
ROBICHAUD, Albany 210, P210
ROBICHAUD, Louis J. (photos seulement) 573, F9120-9201, F9336-9341, P573
ROBICHAUD, Louis-Prudent-Alexandre 137, CP137, P137
ROY, Muriel-Kent 188, AF188, C188, G188, GR188, P188, V188
ROY, Samuel 193, CP193, DS193, G193, P193, PL193

S

RETOUR
SAINTONGE, Armand 146, CP146, G146
SAULNIER, Robert 143, CP143, F2128, G143, P143, PL143, S143
SAVOIE, Adélard 104, CP104, P104
SAVOIE, Alexandre-J. 65, P65
SAVOIE, Calixte 64
SMITH, Donald-S. 76
Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick - Conseil Kent-Nord, La 646, G646
Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick - Conseil Kent-Sud, La 647
Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick - Conseil Petitcodiac, La 74, AF74
Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick - Section Conseil Shédiac/Cap-Pelé 81, P81
Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick (SAANB) 42, AF42, BM42, C42, P42
Société des Jeux de l'Acadie 224, P224
Société l'Assomption - Succursale Abbé Casgrain, La 82
Société l'Assomption - Succursale de Razilly 83, P83
Société l'Assomption - Succursale Gabriel Lajeunesse 85
Société l'Assomption - Succursale Grand-Pré 86
Société l'Assomption - Succursale Latour 87
Société l'Assomption, La 77, CF77, CP77, P77
Société nationale des Acadiens (SNA) 41, P41, C41, CP41, DQ41, D41, AF41, G41, V41
Société Saint-Thomas d'Aquin, La 136, F1926-1927
SOUCIE, Roland-E. 130

T

RETOUR
Théâtre Acadie 186, G186, P186, V186, AF186, DS186
Théâtre amateur de Moncton - Théâtre Laurie-Henri 183, D183, P183, AF183, DS183
Théâtre de l'Escaouette 185, AF185, BM185, C185, G185, P185, V185

U

RETOUR
Union des pêcheurs des Maritimes (UPM) 357, AF357, CP357, CV357, G357, P357

► Certains Répertoires numériques détaillés ont été réalisés grâce à une aide financière obtenue soit du Conseil des archives du Nouveau-Brunswick dans le cadre du Programme de subvention provinciale (CANB) ou soit du Conseil canadien des archives et des Archives nationales du Canada, dans le cadre du Programme national de développement des archives (PNDA).

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2018, Université de Moncton. Tous droits réservés.