Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Conseil des gouverneurs

Conseil des gouverneurs

Conseil des gouverneurs

Investi des pouvoirs de direction, le Conseil des gouverneurs constitue, avec le Sénat académique, l’une des deux instances supérieures de l’Université de Moncton. Il est composé de 27 membres votants, dont 20 proviennent de l’extérieur de l’Université et y siègent de façon bénévole. Le recteur et vice-chancelier, trois membres du corps professoral et trois étudiantes et étudiants en font également partie. Six autres membres de la direction assistent aux réunions à titre d’invités.

Membres

Cliquer ici pour obtenir la liste des membres du Conseil des gouverneurs.

 

Procès-verbaux

Cliquer ici pour obtenir les procès-verbaux du Conseil des gouverneurs

 

Documents souvent consultés

 

Présidents

  1. Adrien J. Cormier : juin 1967 - juin 1972
  2. Alfred Landry : octobre 1972 - octobre 1976
  3. Claude Gaudreau : juin 1977 - juin 1983
  4. Paul L. Bourque : juin 1983 - septembre 1989
  5. Richard Savoie : octobre 1989 - septembre 1995
  6. Marcelle Fafard-Godbout : septembre 1995 - septembre 1998
  7. Dennis Savoie : septembre 1998 - septembre 2004
  8. Jeannot Castonguay : septembre 2004 - septembre 2010
  9. André G. Richard : septembre 2010 - septembre 2013
  10. Raymond Lanteigne : septembre 2013 - septembre 2016
  11. Edith Doucet : décembre 2016 -

Calendrier des réunions

  • Samedi 28 septembre 2019
  • Samedi 7 décembre 2019
  • Samedi 18 avril 2020
  • Samedi 13 juin 2020