Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Suivez-nous

Comités de la FASS

Comités internes et représentations externes
2019-2020

Conseil de la Faculté des arts et des sciences sociales

  • Dominique Thomassin, secteur Langue, secrétaire du Conseil (juin 2021)
  • Stéphanie Collin, École des hautes études publiques, représentante des sciences sociales (juin 2020)
  • Norma Doiron, Secteur langue, représentante des arts (juin 2021)
  • Monique Brideau, représentante de l'Unité II (juin 2020)

Comité facultaire des congés

  • Julie Arsenault, Département de traduction et des langues, représentante des disciplines professionnelles (juin 2020)
  • Jeremy Hayhoe, Département d'histoire et de géographie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Gregory Kennedy, Département d'histoire et de géographie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Marie-Andrée Pelland, Département de sociologie et de criminologie, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Andréi Zaharia, Département d'art dramatique, représentant des disciplines artistiques (juin 2020)
  • Jean-François Thibault, doyen

Comité facultaire de promotion et d’attribution de la permanence

  • Laurence Arrighi, Département d'études françaises, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Paul Bernier, Département de philosophie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Hélène Destrempes, Département d'études françaises, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Julie Forgues, Département des arts visuels, représentante des disciplines artistiques (juin 2020)
  • Gervais Mbarga, Programme d'information-communication, représentant des disciplines professionnelles (juin 2021)
  • Marie-Andrée Pelland, Département de sociologie et de criminologie, représentante des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen, président du Comité

Comité facultaire des communications

  • Cynthia Létourneau, Secteur langue (juin 2021)
  • Michel Mallet, Département de traduction et des langues (juin 2020)
  • Mario Paris, École de travail social (juin 2021)
  • Cynthia Potvin, Département de traduction et des langues (juin 2020)
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen et président du Comité
  • Gloria Belliveau, secrétaire

Comité d'appui à l'apprentissage expérientiel

  • Cynthia Potvin, Département de traduction et des langues (2019-2021)
  • Arnaud Scaillerez, École des hautes études publiques (2019-2021)

Représentantes et représentants de la Faculté des arts et des sciences sociales au Conseil de la FESR

  • Hesam Esfahani (Sciences sociales), Département de sociologie et de criminologie (juin 2021)
  • Richard Gibson (Beaux-arts), Département de musique (juin 2020)
  • Mario Paris (Travail social), École de travail social (juin 2020)
  • François Renaud (Sciences humaines, langues, linguistique et littérature), Département de philosophie (juin 2020)

Comité facultaire sur la RDCI (recherche-développement-création-innovation)

  • Joceline Chabot, Département d'histoire et de géographie (juin 2020)
  • Stéphanie Collin, École des hautes études publiques (juin 2020)
  • Benoit Doyon-Gosselin, Département d'études françaises (juin 2020)
  • Jean-François Thibault, doyen
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen

Comité « local » d’évaluation d’éthique de la recherche avec des êtres humains (1er cycle)

  • Penelopia Iancu, École de travail social (juin 2020)
  • Sylvia Kasparian, Département d'études françaises (juin 2020)
  • Karen Spracklin, Département d'anglais (juin 2021)
  • À venir, représentante ou représentant étudiant

Représentante de la Faculté des arts et des sciences sociales au Conseil académique de la Formation continue

  • Lise Savoie, École de travail social (juin 2020)

Représentant de la Faculté des arts et des sciences sociales au Comité consultatif du Service d’animation et de soutien à l’enseignement (SASE) 

  • Louis-Martin Savard, Secteur langue (juin 2020)

Comité consultatif de l’équipement

  • Marcia Babineau, Département d'art dramatique
  • Richard Boulanger, Département de musique
  • Marise Dupuis, adjointe administrative, représentante des sciences sociales
  • Julie Forgues, Département des arts visuels
  • Serge Jolicoeur, Département d'histoire et de géographie
  • Jean-François Thibault, doyen
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Urgence  |  Assistance technique © 2019, Université de Moncton. Tous droits réservés.