Faculté des arts et des sciences sociales

Université de Moncton

Faculté des arts et des sciences sociales

Campus de Moncton

Faculté des arts et des sciences sociales

Université de Moncton

Faculté des arts et des sciences sociales

Campus de Moncton

Comités de la FASS

Comités de la FASS

Comités internes et représentations externes
2019-2020

Conseil de la Faculté des arts et des sciences sociales

  • Monique Brideau, représentante de l'Unité II (juin 2020)
  • Stéphanie Collin, École des hautes études publiques, représentante des sciences sociales (juin 2020)
  • Norma Doiron, Secteur langue, représentante des arts (juin 2021)
  • Dominique Thomassin, Secteur Langue, secrétaire du Conseil (juin 2021)

Comité facultaire des congés

  • Julie Arsenault, Département de traduction et des langues, représentante des disciplines professionnelles (juin 2020)
  • Jeremy Hayhoe, Département d'histoire et de géographie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Gregory Kennedy, Département d'histoire et de géographie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Marie-Andrée Pelland, Département de sociologie et de criminologie, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Andréi Zaharia, Département d'art dramatique, représentant des disciplines artistiques (juin 2020)
  • Jean-François Thibault, doyen

Comité facultaire de promotion et d’attribution de la permanence

  • Laurence Arrighi, Département d'études françaises, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Paul Bernier, Département de philosophie, représentant des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Hélène Destrempes, Département d'études françaises, représentante des disciplines fondamentales (juin 2021)
  • Julie Forgues, Département des arts visuels, représentante des disciplines artistiques (juin 2020)
  • Gervais Mbarga, Programme d'information-communication, représentant des disciplines professionnelles (juin 2021)
  • Marie-Andrée Pelland, Département de sociologie et de criminologie, représentante des disciplines fondamentales (juin 2020)
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen, président du Comité

Comité facultaire des communications

  • Cynthia Létourneau, Secteur langue (juin 2021)
  • Michel Mallet, Département de traduction et des langues (juin 2020)
  • Mario Paris, École de travail social (juin 2021)
  • Cynthia Potvin, Département de traduction et des langues (juin 2020)
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen et président du Comité
  • Mélanie Roy, secrétaire

Comité d'appui à l'apprentissage expérientiel

  • Cynthia Potvin, Département de traduction et des langues (2019-2021)
  • Arnaud Scaillerez, École des hautes études publiques (2019-2021)

Représentantes et représentants de la Faculté des arts et des sciences sociales au Conseil de la FESR

  • Hesam Esfahani (Sciences sociales), Département de sociologie et de criminologie (juin 2021)
  • Richard Gibson (Beaux-arts), Département de musique (juin 2020)
  • Mario Paris (Travail social), École de travail social (juin 2020)
  • François Renaud (Sciences humaines, langues, linguistique et littérature), Département de philosophie (juin 2020)

Comité facultaire sur la RDCI (recherche-développement-création-innovation)

  • Joceline Chabot, Département d'histoire et de géographie (juin 2020)
  • Stéphanie Collin, École des hautes études publiques (juin 2020)
  • Benoit Doyon-Gosselin, Département d'études françaises (juin 2020)
  • Jean-François Thibault, doyen
  • Matthieu LeBlanc, vice-doyen

Comité « local » d’évaluation d’éthique de la recherche avec des êtres humains (1er cycle)

  • Penelopia Iancu, École de travail social (juin 2020)
  • Sylvia Kasparian, Département d'études françaises (juin 2020)
  • Karen Spracklin, Département d'anglais (juin 2021)
  • À venir, représentante ou représentant étudiant

Représentante de la Faculté des arts et des sciences sociales au Conseil académique de la Formation continue

  • Lise Savoie, École de travail social (juin 2020)

Représentant de la Faculté des arts et des sciences sociales au Comité consultatif du Service d’animation et de soutien à l’enseignement (SASE) 

  • Louis-Martin Savard, Secteur langue (juin 2020)

Comité consultatif de l’équipement

  • Marcia Babineau, Département d'art dramatique
  • Richard Boulanger, Département de musique
  • Marise Dupuis, adjointe administrative, représentante des sciences sociales
  • Julie Forgues, Département des arts visuels
  • Serge Jolicoeur, Département d'histoire et de géographie
  • Jean-François Thibault, doyen