Faculté des arts et des sciences sociales

Université de Moncton

Faculté des arts et des sciences sociales

Campus de Edmundston

Faculté des arts et des sciences sociales

Université de Moncton

Faculté des arts et des sciences sociales

Campus de Edmundston

Tableau d'honneur et reconnaissance facultaire

Tableau d'honneur et reconnaissance facultaire

2018-2019

Tableau d’honneur du doyen

Le tableau d’honneur du Doyen souligne l’excellence des résultats académiques d’une étudiante ou d’un étudiant obtenus dans un programme qui est complété. Pour être admissibles au tableau d’honneur, les diplômés et diplômées doivent avoir obtenus, lors de leurs études à l’Université de Moncton, une moyenne cumulative plus grande ou égale à 4 sur 4,3.

Premier cycle

Andréanne Basque, Baccalauréat ès arts (spécialisation en études littéraires)
Lacy Berasngar, Baccalauréat ès arts (spécialisation en sciences du langage)
Julien Blanchard, Baccalauréat ès sciences sociales (spécialisation en science politique)
Samantha Chevarie, Baccalauréat en travail social
Maxime Dubé, Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Jania Durelle, Baccalauréat en travail social
Sandrine Duval, Baccalauréat d'études individualisées
Jean-Sébastien Fournier, Baccalauréat en travail social
Myriam Larochelle, Baccalauréat d'études individualisées
Marc-André Bertrand LeBlanc, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en science politique)
Léonie Levac, Baccalauréat en travail social
Marc-André Long, Baccalauréat ès arts (spécialisation en géographie)
Mathieu Martin, Baccalauréat d'études individualisées
Robyn Perry, Baccalauréat en musique (programme général)
Jessica Richer, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
Véronique Robichaud, Baccalauréat en travail social
Christine Sonier, Baccalauréat en travail social
Natacha Thibeault, Baccalauréat en travail social

Cycles supérieurs

Jasmine Hélène Arsenault, Maîtrise en administration publique
Marie Lise Auvray, Doctorat en études littéraires
Marc-André Bouchard, Maîtrise ès arts (sciences du langage)
Andréane Caissy, Maîtrise en travail social
Julien Desrochers, Doctorat en études littéraires
Frédérick Dufour, Maîtrise ès arts (histoire)
Linsay Flowers, Maîtrise en travail social
Jennifer-Anne Geddes, Maîtrise en travail social
Elyse Hinse, Maîtrise en travail social
Sarah Kirsch, Maîtrise en travail social

 

Certificat d’excellence Pascal

Les certificats Pascal portent le nom de « Pascal » à la mémoire de Pascal Poirier (1852-1933), grand défenseur de la langue et des droits des Acadiennes et Acadiens et premier Acadien à accéder au Sénat. Ces certificats d’excellence sont décernés aux finissantes et finissants du 1er cycle qui se sont distingués au cours de leurs études par un rendement académique supérieur (moyenne cumulative minimale de 3,5) ainsi que par une participation marquée à la vie du département, de l’école, du secteur, de la Faculté des arts et des sciences sociales, de l’Université ou de la communauté en général, y compris dans des activités à caractères scientifiques, professionnelles ou artistiques. En général, ces activités seront à caractère bénévole.

Andréanne Basque, Baccalauréat ès arts (spécialisation en études littéraires)
Lacy Berasngar, Baccalauréat ès arts (spécialisation en sciences du langage)
Elise Choquette, Baccalauréat en art dramatique
Sandrine Duval, Baccalauréat d'études individualisées
Jessica Guimond, Baccalauréat en art dramatique
Samanta Levesque, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
Mathieu Martin, Baccalauréat d'études individualisées
Marie-Ève (Dubé) Nowlan, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en science politique)
Naomi Ouellet, Baccalauréat en musique (général)
Nokomi Ouellet, Baccalauréat en musique (interprétation)
Robyn Perry, Baccalauréat en musique (général)
Pascale Rioux, Baccalauréat ès arts multidisciplinaire
Coralie Robert, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en science politique)
Camille Turbide, Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Jane Woodworth, Baccalauréat ès arts (majeure en anglais)
Gaethe Cheïdra Zamouangana, Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)

 

2017-2018

Tableau d’honneur du doyen

Premier cycle

Sheila Booth, Baccalauréat en travail social
Danick Cyr, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
Lucie Desjardins, Baccalauréat ès arts (majeure en études françaises)
Asma Hamam, Baccalauréat en traduction
Kendra Estelle Landry, Baccalauréat ès arts(majeure en anglais)
Julie Louise LaPlante, Baccalauréat en travail social
Danika McGrath, Baccalauréat en travail social
Chloé Robichaud, Baccalauréat en travail social
Véronique Thibault, Baccalauréat ès arts (spécialisation en études littéraires)

Cycles supérieurs

Guillaume Berwald, Maîtrise ès arts (études littéraires)
Andréane Caissy, Maîtrise en travail social
Jonathan Cormier, Maîtrise en gestion des services de santé
Carmen D'Entremont, Doctorat en études littéraires
Linsay Flowers, Maîtrise en travail social
Jenessa Haché, Maîtrise en travail social
Elyse Hinse, Maîtrise en travail social
Sabie Paris, Maîtrise en travail social
Karine Regnier, Maîtrise en gestion des services de santé
Karen H. Spracklin, Doctorat en sciences du langage

 

Certificat d’excellence Pascal

Madeleine Allbert Baccalauréat en musique (général)
Lise Arsenault Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Amélie Arseneau Baccalauréat ès arts (spécialisation en sciences du langage)
Meredith Batt Baccalauréat ès arts (majeure en histoire)
Dominique Bérubé Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Émilien Cormier Baccalauréat en art dramatique
Suzanne Cormier Baccalauréat en arts visuels
Marie-Pier Corriveau Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Annie Desjardins Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Lucie Desjardins Baccalauréat ès arts (majeure en études françaises)
Oumou Khaïry Diop Baccalauréat en traduction (coop)
Kendra Estelle Landry Baccalauréat ès arts (majeure en anglais)
Véronique Thibault Baccalauréat ès arts (spécialisation en études littéraires)


 

2016-2017

Tableau d’honneur du doyen

Premier cycle

Jasmine Hélène Arsenault, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en science politique)
Josette Arseneault, Baccalauréat appliqué en design d'intérieur
Vincent Auffrey, Baccalauréat ès arts (spécialisation en histoire)
Dominique Bourque, Baccalauréat en travail social
Marie-Pier Clavet, Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
Philippe André Dominici, Baccalauréat ès arts (majeure en histoire)
Sara Isabelle Hadley, Baccalauréat en travail social
Alexia Hébert, Baccalauréat en musique (général)
Joanie Richardson, Baccalauréat en travail social
Marie-Hélène Roussel, Baccalauréat ès sciences sociales (spécialisation en science politique)
Leanne Trites, Baccalauréat en travail social

Cycles supérieurs

Jean Babineau, Doctorat en études littéraires
Nicole Boudreau, Maîtrise en administration publique
Renée-Claude Comeau Ouellet, Maîtrise en gestion des services de santé
Alexandra Côté, Maîtrise en travail social
Pascale Landry, Maîtrise ès arts (histoire)
Nicolas Nicaise, Doctorat en études littéraires
Samuel Vernet, Doctorat en sciences du langage
Deborah Wendy Parkes, Maîtrise en travail social

 

Certificat d’excellence Pascal

Samuele Acca Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Félix Arseneau Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Stacy Arseneault Baccalauréat en art dramatique
Nicolette Belliveau Baccalauréat ès sciences sociales (spécialisation en science politique)
Sophie Bouchard-Tremblay Baccalauréat en art dramatique
Marie-Pier Clavet Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
Justin Doucet Baccalauréat en musique (interprétation)
Maxime Dubé Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en science politique)
Chloé Gagnon Baccalauréat en arts visuels
Justin Guignard Baccalauréat en musique (général)
Dominique Julie Haché Baccalauréat ès arts (majeure en histoire)
Alexia Hébert Baccalauréat en musique (général)
Mischka Jacobs Baccalauréat en traduction (programme accéléré)
Steve Lebel Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Josiane Noumakpe Baccalauréat ès arts (majeure en information-communication)
Elizabeth Paulson Baccalauréat ès arts (majeure en géographie)
Janie St-Pierre Baccalauréat appliqué en design d'intérieur (BADI)

 

Title

Sub Title

Formulaire Contact

Title

Sub Title

Formulaire Visite