Département de chimie et biochimie

Faculté des sciences

Département de chimie et biochimie

Campus de Moncton

Département de chimie et biochimie

Faculté des sciences

Département de chimie et biochimie

Campus de Moncton

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Liste des diplômé.e.s

Liste des diplômé.e.s

/umcm-sciences-chimiebiochimie/sites/umcm-sciences-chimiebiochimie.prod.umoncton.ca/files/wf/diplomes_2008-2022.pdf

1959-2008
(49 ans de service)

Renseignements supplémentaires: chimie et biochimie

Année: Nombre dans année B. Sc. / Nombre cumulatif B.Sc. / Nombre cumulatif M.Sc.

1959 : 2/2/0
B.Sc.
Raymond P. LeBlanc
Gabriel Léger

1960 : 1/3/0
B.Sc.
Gilles Bruneau

1962 : 2/5/0
B.Sc.
Emery Brison
Henri Vienneau

1963 : 3/8/0
B.Sc.
Diana Girouard
Gilberte LeBlanc
Daniel Tong (M.Sc. 1965)

1964 : 3/11/0
B.Sc.
Paul Belliveau (M.Sc. 1967)
Maurice G. Cormier
Léo J. Saulnier

1965 : 1/12/1
B.Sc.
Lucille Fougère
M.Sc.
Daniel Tong Voir 1963

1966 : 4/16/2
B.Sc.
Judy LeBlanc
Victorin Mallet (M.Sc. 1970)
Peter Mazerolle
Eric Roy (M.Sc. 1969)
M.Sc.
M.H. Akktar

1967 : 0/16/3
M.Sc.
Paul Belliveau Voir 1964

1968 : 3/19/6
B.Sc.
Regis Bourque
Edward Gaudet
Patrick LeBlanc
M.Sc.
R.A. Rao
C.M. Chow
J.Y.H. Cheng

1969 : 7/26/7
B.Sc.
Pierre Blanchet
Omer Doiron
Guy LeBel
Paul LeBlanc (M.Sc. 1973)
Robert Martin
Roy H. Pottier
Roland Toussaint
M.Sc.
Eric Roy Voir 1966

1970 : 7/33/8
B.Sc.
France Bordage
Éverard Boudreau
Franco Catelli
Jean-Rock Cayouette
Léa Léger
Guy Sirois
Rino Volpé
M.Sc.
Victorin Mallet voir 1966

1971 : 7/40/9
B.Sc.
Gérard Arsenault
Ginette Arsenault
Terrence Belliveau
Janice Boudreau
Charles Bourque (M.Sc. 1974)
Henry Bourque
Robert Scott
M.Sc.
M. Nurul Islam

1972 : 20/60/10
B.Sc.
Claire Babineau
David Babineau
Guy Brun
Edward Comeau
Guy Bernard Cormier
Jean Couturier (M.Sc. 1974)
Jean-Yves Daigle (M.Sc. 1973)
Bernadette Doiron
Rosemarie (Duguay) Surette
Kader Berkane
Ronald Harvey
George Léger
Jacques Levasseur
Paul A. O'Brien (M.Sc. 1974)
Marcel Paulin
O'Neil Pelletier
Corinne Poirier
Ronald Surette
Robert Tower (M.Sc. 1975)
Jean-Guy Zakrevsky (M.Sc. 1975)
M.Sc.
Mme Kevser Taymaz

1973 : 9/69/15
B.Sc.
Edmond Arsenault
Vincent J. Basque
Simone Godin
Colbert LeBel
Louise (Légère) Roy
Rhéal Luce (M.Sc. 1978)
Maurice Mallet
Louis Robichaud
David Surette(M.Sc. 1977)
M.Sc.
Jean-Yves Daigle Voir 1972
Paul LeBlanc Voir 1969
Albert Lun
Arvind Phadnis Sarnia
Rino Volpé Voir 1970

1974 : 8/77/19
B.Sc.
Léonard Allain (M.Sc. 1978)
Léonard Dupuis
Yves Francoeur
Louiselle Godbout
Léonard Goguen
Terence D. Haché
Roger Simon
Yves Volpé (M.Sc. 1976)
M.Sc.
Charles Bourque Voir 1971
Guy Brun Voir 1972
Jean Couturier Voir 1972
Paul O'Brien Voir 1972

1975 : 8/85/21
B.Sc.
Lise (Bourgeois) Lo
George Caissie
Marie-France Dancause
Jean-Marc Dufour
Charles R. LeBlanc
Jean-Marie LeBreton
Gilberte (Robichaud) Manuel
Raymond Robichaud
M.Sc.
Robert Tower Voir 1972
Jean-Guy Zakrevsky Voir 1972

1976 : 9/94/22
B.Sc.
Jacqueline Bélanger (M.Sc. 1979)
Jean-Guy T. Chiasson
Ronald Ferron
Albertin Foulem
René Francoeur
Sebastien K. Kankonde
Denis LeBlanc
Victor Paulin
Roger J. Vienneau
M.Sc.
Yves Volpé Voir 1974

1977 : 5/99/24
B.Sc.
Michel Côté
Norma (Dupuis) Dubé
Jean-Marc Francoeur
Michel Guay
Eric LeBreton
M.Sc.
O'Neil Pelletier Voir 1972
David Surette Voir 1973

1978 : 15/114/26
B.Sc.
Shirley-Ann Arpin
Michel Bélanger
Julien B. Chiasson (M.Sc. 1982)
Rhéal Comeau
Roland E. Garvie
Jocelyne Gaudet
Patrick A. Haché
Eric Luce
Ann MacDonald
Pierre Maillet
Dianne Ouellette
Richard Pedneault
Michel Robichaud
George Rousselle
Gilles G. Volpé (M.Sc. 1980)
M.Sc.
Léonard Allain Voir 1974
Rhéal Luce Voir 1973

1979 : 10/124/26
B.Sc.
Annette (Babineau) Paulin
Charlotte (Bourgeois) Boudreau
Denise (Cormier) Surette
Paul Cormier
Jean-Claude Landry
Ronald Landry
Bianca Lauria
Andréa LeBlanc
René Marquette
Thomas Muise

1980 : 16/140/28
B.Sc.
Hugues Basque
Gilles Beaulieu
Bruno Bernatchez
Gervais Bérubé
Nicole Bourgeois
Paul Boyd L
Marc Cool
Sylvio Cormier
Bertin Francoeur (M.Sc. 1983)
Nancy Landry
Allen Lavigne (M.Sc. 1982)
Dominique Levesque
Francine Marcoux
Patrick Morgan
Jacques Rioux
Maurice Robichaud
M.Sc.
Gilles G. Volpé Voir 1978
René Francoeur Voir 1976

1981 : 8/148/29
B.Sc.
Laurent Boudreau
Alain Cassista (M.Sc. 1983)
Robert Cormier
Charles Léger
Bernard Melanson
Andrée St-Onge
Charles Taché
Gary Verret (M.Sc. 1984)
M.Sc.
Roger J. Vienneau Voir 1976

1982 : 9/157/32
B.Sc.
Michèle Beaulieu
Lise Cormier
François Cyr (M.Sc. 1986)
Gisèle Dugas
Sylvie Laviolette
Daniel Léger (M.Sc. 1986)
Hilarion Melanson (M.Sc. 1985)
Claudette Michaud
Alexandre Yotoff
M.Sc.
Julien Chiasson Voir 1978
Marc Cool Voir 1980
Allen Lavigne Voir 1980 

 

1983 : 8/165/38
B.Sc.
André Arseneau (M.Sc. 1986)
Yves Brun (M.Sc. 1985)
Lise Cormier (Dupuis)
Philippe Cyr
Jocelyne Léger
Lise Morin (Desjardins)
Claire Pitl
Yvette Pitl
M.Sc.
Alain Cassista Voir 1981
Bertin Francoeur Voir 1980
Nancy Landry Voir 1980
Andréa LeBlanc Voir 1979
Dominique Levesque Voir 1980
Francine Marcoux Voir 1980

1984 : 5/170/39
B.Sc.
Livain Breau
Sonia Eliev
Hai Lequang
Paul Poitras
Chantal Soucy (Breau)
M.Sc.
Gary Verret Voir 1981

1985 : 14/184/41
B.Sc.
Jacqueline Arsenault (M.Sc. 1990)
Aline Babineau
Danielle Beaulieu
Gilles Caissie
Arthur Fontaine
Gloria Greek
Marcel Larocque
Liette LeBlanc
Laurent Maillet
Miguel Quimpère
Suzanne Roussel
Emmanuelle Sajous
Georges Thériault (M.Sc. 1993)
Gilles Vautour
M.Sc.
Yves Brun voir 1983
Hilarion Melanson voir 1982

1986 : 16/200/44
B.Sc.
Ihssane Bouhtiauy (M.Sc. 1989)
Louis Bujold
Roland Comeau
Suzanne Dionne-Savoie
Sophie Hade
Fernand Hébert
J. Bertrand Jean-Claude (M.Sc. 1988)
Denis Labrecque (M.Sc. 1990)
Gisèle Léger (Lequang)
Claude Mallet (M.Sc.1989)
Rodney Ouellette (M.Sc.1990)
Marc Richard
Annette Robichaud (M.Sc. 1989)
Rejeanne Rouselle
Paulette Savoie
Monique Thomas (Vienneau)
M.Sc.
André Arseneau Voir 1983
Daniel Léger Voir 1982
Marie-Edla Siméon

1987 : 18/218/45
B.Sc.
Carol Arsenault
Pierre Auffrey
Jean-Claude Babineau
Jean-Marc Bellefleur
Annie Boudreau
Jacqueline Cormier
Janice Cormier
Roland Daigle
Pierre Degrace
Monique Duguay (M.Sc. 1989)
Marc Elsliger
Monique Girouard
Brigitte Lavoie
Jean-François LeBlanc (M.Sc. 1989)
Monique LeBlanc
Martin Léger
Jeffrey Lejeune
Donald Mallet
M.Sc.
Miguel Quimpère Voir 1985

1988 : 13/231/47
B.Sc.
Claude Albert
Yassin Choukri
Pierre Desjardins
Paul Jones (M.Sc. 1992)
Nicole LeBlanc
Paulette Maillet
Luc Michaud
Marcel Richard
Paul Richard
Vincent Sajous
Bernard St-Pierre
Michelle Tanguay
Christian Turpin
M.Sc.
J. Bertrand Jean-Claude Voir 1986
Paul Poitras Voir 1984

1989 : 8/239/55
B.Sc.
Marc Bernier (M.Sc. 1993)
Safia Choumani
Johanne Doucet
Farès Ali Farès (M.Sc. 1992)
Zoel Gautreau
Paulette Hall
Melinda Mallet
Alain Robichaud
M.Sc.
Richard Arseneault
Ihssan Bouhtiauy Voir 1986
Monique Duguay Voir 1987
Jean-François LeBlanc Voir 1987
Hai Lequang Voir 1984
Claude Mallet Voir 1986
Annette Robichaud Voir 1986
Gilles Vautour Voir 1985

1990 : 8/247/58
B.Sc.
Dominique Couturier
Roland Gaudet
Élise Godin
Joanne LeBlanc
Chantal Savoie
Claude Smith
Denis-Laurent Thibodeau
Natalie Trottier
M.Sc.
Jacqueline Arsenault Voir 1985
Denis Labrecque Voir 1986
Rodney Ouellette Voir 1986

1991 : 15/262/58
B.Sc.
Daniel Boudreau
Donald Bourgeois (M.Sc. 1993)
Robert Comeau
Eric DeGrâce
Ginette Devarennes
Philippe Deveau
Alain Hébert
Mark Laflamme (M.Sc. 1993)
Eric Landry
Daniel Lang
Dayna Lapointe
Claude Pelletier
Said Rayadh
Darren Richard
Dany Tardif

1992 : 12/274/60
B.Sc.
Charles Bernard
Carole Bernier
Brenda Branch
Patrick Chiasson
Janie Chouinard
Jean-Guy Cormier
Mario Laviolette
Michèle Livingstone
Robin Ouellet
Marc W. Poirier
Connie Samson
Marie-Josée Soucie
M.Sc.
Farès Ali Farès Voir 1989
Paul Jones Voir 1988

1993 : 8/282/66
B.Sc.
Marc Caissie
Denis Daigle
Gabriel Doucet
Marise Drouin
Nicole Lirette
Michel R. Ouellette
Nadine Pelletier
Paulette Robichaud
M.Sc.
Marc Bernier Voir 1989
Kouassi Ayikoé
Donald Bourgeois Voir 1991
Mark Laflamme Voir 1991
De Wei Lu
Georges Thériault Voir 1985

1994 : 15/297/66
B.Sc.
Jamie Aubé
Michelle Austin
Jean René Basque
Paola Blanchette
Gino Duguay
Kelly-Ann Francis
Denis Lagacé
Eric Landry
Roland Léger
Andrée Lepage
Paulo Levesque
Julie Michaud
Jeannick O’Brien
Eric Savoie
Anita Watts

1995 : 11/308/66
B.Sc.
Dennis Abud
Léonel Albert
Janelle Doiron
Josette Gallant
Lisa McGraw
Pierre Plourde
Janice Richard
Denis Rioux
Jannick Robichaud
Carle Ryckman
Joseph Teakles 

1996 : 14/322/71
B.Sc.
Michael Benoit
Luc Blanchard
Kaven Chiasson
Hassina Darenfed
Ivan Duguay
Angèle C. Easter
Manon Losier
Eric Noel
Josée N. Racine
Josée St-Onge
Annie Julie Savoie
Josée Sivret
André Thibault
Alioune B. Touré
M.Sc.
Antonella Cella
Anne DeKerros
Mustapha Kandil
Marc Poirier Voir 1992
Connie Samson Voir 1992

1997 : 8/330/71
B.Sc.
Michel Belliveau
Vickram Bissonauth
Lisa Cormier
Sonia LeBlanc
René Losier
Céline Surette
Monique A. Surette
Tobie Surette

1998 : 14/344/74
B.Sc.
Louise Austin
Sandra Babin
Sébastien Boudreau
Paulette Brideau
Danielle Doucet
James Dumont
Manon Ferguson
Mylène Claude Gagnon
Nathalie Girouard
Philippe Goguen
Michel Nardini
Luc Ouellette
Paulette Saulnier
Martin Williams
M.Sc.
Pierre Desjardins Voir 1988
Philippe Deveau Voir 1991
Manon Losier Austin Voir 1996

1999 : 18/362/76
B.Sc.
Isabelle Bernier
Mélanie Bertin
Emmanuel Chiasson
Denis Clavet
Jean-Louis Cyr
Philippe Deschenes
France Fortin
Nadine D. Lanteigne
Jean Guy LeBlanc
Gaetan LeClair
Marc Leger
Natalie A. Levesque
Luc Martin
Jean-Louis Pinet
Patrice Robichaud
Pascal Roy
Pierre Therriault
Danny Thibeault
M.Sc.
Levon Fendekian
Nicole Lirette Voir 1993

2000 : 20/382/77
B.Sc.
Angèle Allain
Julie Allain
David Blais
Ghislaine Boudreau
Michel Boudreau
Pascal Boudreau
Tina Collette
Ghislain Cormier
Marc-André Frigault
Paul J. Gallant
Nancy Haché
Suzie Haché
Annie Jean
Louis Lapierre
Jason LeBlanc
Michelle LeBlanc
Brice Obiang-Obounou
Bruno Roussel
Annick St-Amand
Isabelle Tremblay
M.Sc.
Janice Richard voir 1995.

2001 : 16/398/77
B.Sc.
Line Albert
Carole Bourgeois
François Chassé
Josée Chiasson
Hélène Cormier
Sylvie Dionne
Alain Fauteux
Mathieu Ferron
Geneviève Fournier
Jocelyne Gallant
Serge Guignard
Daniel F. LeBlanc
Joël Lepage
André Robichaud
Brigitte Sonier
Danny Sichel

2002 : 18/416/79
B.Sc.
Mathieu Allain
Marie-France Bérubé
Nancy Bulger
Lisa-Lyne Chiasson
André Crain
Karyne Daigle
Sylvie Diotte
Alain Fauteux
Jeanot Gauvin
Maya Hamou
Manon Landry
Joselle LeBlanc
Marc Leclerc
Sylvie Léger
Alain Savoie
Louise Thibault
Marie-Hélène Thibault
Rachelle Vandale
M.Sc.
Marie Charlotte Koffi-Bié Djoman
Gaetan Leclair voir 1999.

2003 : 19/435/81
B.Sc.
Geneviève Arseneault
Anik Boudreau
Lianne Boudreau
Louis Cyr
Jérémie Desrosiers
Simon Foucher
Sylvie Goguen
Aldo Hachey
Marc Lapointe
Brigitte LeBlanc
Julie LeBlanc
Julie-Ann Lee
Mathieu Maltais
Anik Marquis
Rachelle Morin
Luc Richard
Mélanie Robichaud
Jason Roussel
Joël Thibodeau
M.Sc.
André Gallant
Jean Guy LeBlanc voir 1999

2004 : 26/461/86
B.Sc.
Sébastien Arseneau
Madeleine Arseneault
Leanne Aubrey
Claudia Boucher
Katherine Boulay
Lise C. Bourgeois
Jérémie M. Caissie
Fernand Comeau
Mélanie Couturier
Geneviève Doiron
Justin Dupuis
Gabriel Ferguson
Yves Guitard
Dave Lanoix
Nicole LeBlanc
Jean-Ludovic Martel
Aurélie Maurin
Ralph Nelson
Natalie Niles
Mélanie Paulin
Jean-Claude Quintal
Yan Rail
Eric Roy
Christine Taillon
Mélanie Thibodeau
Jessica Verge
M.Sc.
Antoun Bou Laouz
Jason LeBlanc voir 2000
Luc Martin voir 1999
Annick St-Amand voir 2000
Alioune Touré voir 1996

2005 : 20/481/89
B.Sc.
Jason Arsenault
Ami Assignon
Jean-Marc Boudreau
Luc Boudreau
Marième Cissé
Ricky Comeau
Mélissa Couturier
Betty Ann Cyr
Steven DeRoche
Cathy Doucet
Mike Doucette
Florence Dugas
Jessica Ellis
Myriam Labbé
Abel Lebouthillier
Jean-François Mallet
Andrée Morin
André Pelletier
Luc Richard
Mark Thibodeau
M.Sc.
André Robichaud voir 2001
Brigitte Sonier voir 2001
Phyoc Tri Vuong

2006 : 17/498/94
B.Sc.
Jean-René Arseneau
Jonathan Bertin
Josée Boudreau
Caroline Bourque
Bruno Boutet
Geneviève Bujold-Michaud
Janelle Dupéré
Eric Eyene Ango
Véronique E. Gallant
Danica Gautreau
Jolène LeBlanc
Fatou Ndiaye
Tom Thanh Nguyen
Amy Novinscak
Philippe-Pierre Robichaud
Jeffrey B. Savoie
Catherine Thériault
M.Sc.
Madeleine Arseneault voir 2004
Sébastien Arseneau voir 2003
Mathieu Ferron voir 2001
Michel Nardini voir 1998
Mélanie Robichaud-Haché voir 2003

2007 : 17/515/96
B.Sc.
Jérémie Allain
Mélanie Bédard
Luc-Henri Bourgoin
Nadine Decoste
Mireille Dubé
Amavi Tatiana M Essou
Marc Fraser
Jolaine Lajoie
Jean-François Landry
Martin Lanteigne
Jérémie Legacy
Daniel R. Léger
Helai Majid
Samuel Poirier
Mélanie Roy
Mario Saulnier
Renée St-Onge
M.Sc.
Hicham Elbazzouni
Ross Samuel Downing

2008 : 15/530/100
B.Sc.

Julie Carpentier
Kevin Cormier
Mame Daro Faye
Samuel Gionet
Thierry Hounsinou
Jean-François Lacroix
Christian Landry
Patrick LeBlanc
Monique Léger
Larissa Dianne Meyet Ango
Chadi Nassar
Hugues Roussel
Stefan St-Pierre
François Williams
Mourad Zid
M.Sc.
Louis Cyr voir 2003
Mathieu Maltais voir 2003
Rachelle Morin voir 2003
Ralph Nelson voir 2004

2008-2021

/umcm-sciences-chimiebiochimie/sites/umcm-sciences-chimiebiochimie.prod.umoncton.ca/files/wf/diplomes_2008-2021-2.pdf