Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

L'équipe de recherche du CFMNB

L'équipe de recherche du CFMNB

L'équipe de recherche du CFMNB

Direction du CFMNB

Michel H. Landry, M.D.
Directeur
Doyen associé en Atlantique francophone, Université de Sherbrooke
Doyen associé, Université de Moncton
Courriel : michel.h.landry@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2249
Profil chercheur

 

Mathieu Bélanger, Ph. D.
Directeur de la recherche
Professeur titulaire, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Université de Sherbrooke
Épidémiologiste, Bureau d'appui à la recherche du Réseau de santé Vitalité
Courriel : mathieu.f.bélanger@usherbrooke.ca
Téléphone : 506.863.2221
Profil chercheur

 

Julie Dufresne, M.A.
Directrice adjointe à la recherche
Courriel : julie.dufresne@umoncton.ca

Mélissa Breault
Secrétaire de direction
Études médicales postdoctorales et recherche
Courriel :  melissa.breault@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4746

 

 

Membres de l'équipe de recherche

Dre Lise Babin
Directrice du programme de formation en médecine de famille francophone du Nouveau-Brunswick
Professeure en enseignement clinique, Université de Sherbrooke

Jacinthe Beauchamp, Ph. D.
Responsable, pédagogie médicale, formation à la collaboration, apprentissage par simulation
Chercheuse
Courriel :  jacinthe.beauchamp@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2258
Profil chercheur

Mathieu Bélanger, Ph. D.
Professeur titulaire, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Université de Sherbrooke
Chercheur Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : mathieu.f.bélanger@usherbrooke.ca
Téléphone : 506.863.2221
Profil chercheur
Dre Mouna Ben Amor, M.D., FRCPC.
Clinicienne-chercheuse Centre hospitalier universitaire Dr-Georges-L.-Dumont
Généticienne
Professeure associée, Département de médecine, Université de Sherbrooke
Courriel : mouna.benamor@vitalitenb.ca
Profil chercheur
Marc-André Bouchard, M.A.
Professionnel de recherche : USSM-SRAP
Courriel :  marc-andré.bouchard@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4380
Profil professionnel
Dax Bourcier
Étudiant M.D. / M. Sc. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : dax.boucier@usherbrooke.ca
Profil professionnel
Radhouene Doggui, Ph. D.
Chercheur postdoctoral : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : radhouene.doggui@usherbrooke.ca
Profil professionnel
François Gallant, M. Sc.
Étudiant au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : francois.d.gallant@usherbrooke.ca
Profil professionnel
Jeffrey Gaudet, M. Sc.
Analyste de données : USSM-SRAP et IRDF-NB
Courriel : jeffrey.gaudet@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4417
Profil professionnel
Julie Goguen Carpenter
Professionnelle de recherche : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : julie.goguen@moncton.ca
Téléphone : 506.863.2273
Profil professionnel

Jalila Jbilou, M.D., Ph. D.
Professeure-chercheure, Laboratoire Médecine, prévention et société
Professeure agrégée, École de psychologie, Université de Moncton
Courriel : jalila.jbilou@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4931
Profil chercheur

Caroline Jose, Ph. D.
Professionnelle de recherche : USSM-SRAP
Courriel : caroline.jose@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2266
Profil professionnel

 

Saïd Mekary, Ph. D.
Professeur agrégé, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Université de Sherbrooke
Courriel : said.mekari@usherbrooke.ca
Téléphone : 506.858.4741
Profil chercheur
Michelle Murray, M.A.P.
Coordonnatrice de formation et mentorat : réseau ADC-SRAP
Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : michelle.murray@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4175
Profil professionnel
Marie-Josée Plourde
Commis de projet : USSM-SRAP
Courriel : marie-josée.plourde@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4691
Profil professionnel
Vickie Plourde, Ph. D., LPsych.
Titulaire de la Chaire de recherche interdisciplinaire sur la santé mentale des enfants et des jeunes
Professeure, École de psychologie, Université de Moncton
Courriel : vickie.plourde@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4992
Profil chercheur
Marc Robichaud, Ph. D.
Professionnel de recherche : USSM-SRAP
Courriel : marc.robichaud@umoncton.ca
Téléphone :  506.858.4625
Profil professionnel
Latifa Saidi, M. Sc. Inf
Étudiante au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : latifa.said@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4889
Profil professionnel

Daniel Saucier, M. Sc.
Étudiant au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : daniel.saucier@usherbrooke.ca
Profil professionnel

Véronique Thibault, M. Sc.
Étudiante au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : veronique.thibault2@usherbrooke.ca
Profil professionnel

Dre Ludivine Witkowski, M. D.
Clinicienne-chercheuse Centre hospitalier universitaire Dr-Georges-L.-Dumont
Neurologue
Professeure associée, Département de médecine, Université de Sherbrooke
Courriel : ludivine.witkowski@vitalitenb.ca
Profil chercheur

 

Vous désirez poursuivre une carrière de recherche en santé à Moncton ?

N'hésitez pas à faire parvenir votre curriculum vitae à julie.dufresne@umoncton.ca ou encore consultez les offres d'emploi à l'Université de Moncton.