Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

L'équipe de recherche du CFMNB

L'équipe de recherche du CFMNB

L'équipe de recherche du CFMNB

Direction du CFMNB

Michel H. Landry, M.D.
Directeur
Doyen associé en Atlantique francophone, Université de Sherbrooke
Doyen associé, Université de Moncton
Courriel : michel.h.landry@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2249
Portrait chercheur

 

Mathieu Bélanger, Ph. D.
Directeur de la recherche
Professeur titulaire, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Université de Sherbrooke
Épidémiologiste, Bureau d'appui à la recherche du Réseau de santé Vitalité
Courriel : mathieu.f.bélanger@usherbrooke.ca
Téléphone : 506.863.2221
Portrait chercheur

 

Julie Dufresne, M.A.
Directrice adjointe à la recherche
Courriel : julie.dufresne@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4741

Mélissa Breault
Secrétaire de direction
Études médicales postdoctorales et recherche
Courriel :  melissa.breault@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4746

 

 

Membres de l'équipe de recherche

 Dre Lise Babin
Directrice du programme de formation en médecine de famille francophone du Nouveau-Brunswick
Professeure en enseignement clinique, Université de Sherbrooke

Jacinthe Beauchamp, Ph. D.
Responsable, pédagogie médicale, formation à la collaboration, apprentissage par simulation
Chercheuse
Courriel :  jacinthe.beauchamp@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2258
Portrait chercheur

Mathieu Bélanger, Ph. D.
Professeur titulaire, Département de médecine de famille et médecine d'urgence, Université de Sherbrooke
Chercheur Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : mathieu.f.bélanger@usherbrooke.ca
Téléphone : 506.863.2221
Portrait chercheur
Dre Mouna Ben Amor, M.D., FRCPC.
Clinicienne-chercheuse Centre hospitalier universitaire Dr-Georges-L.-Dumont
Généticienne
Professeure associée, Département de médecine, Université de Sherbrooke
Courriel : mouna.benamor@vitalitenb.ca
Portrait chercheur
Marc-André Bouchard, M.A.
Professionnel de recherche : USSM-SRAP
Courriel :  marc-andré.bouchard@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4380
Portrait professionnel
Dax Bourcier
Étudiant M.D. / M. Sc. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : dax.boucier@usherbrooke.ca
Portrait professionnel
Radhouene Doggui, Ph. D.
Chercheur postdoctoral : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : radhouene.doggui@usherbrooke.ca
Portrait professionnel
Abdelali El Bouazaoui
Agent de planification, gestion et de recherche
Laboratoire Médecine, prévention et société
Courriel : abdelali.el.bouazaoui@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4721
Portrait professionnel
François Gallant, M. Sc.
Étudiant au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : francois.d.gallant@usherbrooke.ca
Portrait professionnel
Jeffrey Gaudet, M. Sc.
Analyste de données : USSM-SRAP et IRDF-NB
Courriel : jeffrey.gaudet@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4417
Portrait professionnel
Julie Goguen Carpenter
Professionnelle de recherche : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : julie.goguen@moncton.ca
Téléphone : 506.863.2273
Portrait professionnel

Jalila Jbilou, M.D., Ph. D.
Professeure-chercheure, Laboratoire Médecine, prévention et société
Professeure agrégée, École de psychologie, Université de Moncton
Courriel : jalila.jbilou@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4931
Portrait chercheur

 

Caroline Jose, Ph. D.
Professionnelle de recherche : USSM-SRAP
Courriel : caroline.jose@umoncton.ca
Téléphone : 506.863.2266

Michelle Murray, M.A.P.
Coordonnatrice de formation et mentorat : réseau ADC-SRAP
Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : michelle.murray@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4175
Portrait professionnel
Marie-Josée Plourde
Commis de projet : USSM-SRAP
Courriel : marie-josée.plourde@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4691
Portrait professionnel
Vickie Plourde, Ph. D., LPsych.
Titulaire de la Chaire de recherche interdisciplinaire sur la santé mentale des enfants et des jeunes
Professeure, École de psychologie, Université de Moncton
Courriel : vickie.plourde@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4992
Portrait chercheur
Marc Robichaud, Ph. D.
Professionnel de recherche : USSM-SRAP
Courriel : marc.robichaud@umoncton.ca
Téléphone :  506.858.4625
Portrait professionnel
Latifa Saidi, M. Sc. Inf
Étudiante au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : latifa.said@umoncton.ca
Téléphone : 506.858.4889
Portrait professionnel

Daniel Saucier, M. Sc.
Étudiant au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : daniel.saucier@usherbrooke.ca
Portrait professionnel

Véronique Thibault, M. Sc.
Étudiante au Ph. D. : Laboratoire de recherche sur la prévention des maladies chroniques
Courriel : veronique.thibault2@usherbrooke.ca
Portrait professionnel
Dre Ludivine Witkowski, M. D.
Clinicienne-chercheuse Centre hospitalier universitaire Dr-Georges-L.-Dumont
Neurologue
Professeure associée, Département de médecine, Université de Sherbrooke
Courriel : ludivine.witkowski@vitalitenb.ca
 

Vous désirez poursuivre une carrière de recherche en santé à Moncton ?

N'hésitez pas à faire parvenir votre curriculum vitae à julie.dufresne@umoncton.ca ou encore consultez les offres d'emploi à l'Université de Moncton.