Bulletin Cyber-Bulletin
Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Témoignages
 
 

La recherche au département

Le Département de mathématiques et de statistique a défini plusieurs axes de développement en recherche. En statistique appliquée, quatre professeurs poursuivent des activités de recherche reliées aux applications de la statistique à l'hydrologie, à l'industrie, à l'imagerie, à l'exploitation des ressources naturelles et aux sciences humaines. En mathématiques appliquées, quatre professeurs ont des activités reliées aux applications des mathématiques aux sciences exactes (physique, chimie, informatique, mécanique de fluides, musique). En mathématiques pures, deux professeurs poursuivent des travaux en topologie et en théorie du point fixe. Finalement, trois professeurs développent des méthodes pédagogiques en mathématiques et en statistique.

Dans ce qui suit la liste de nos professeurs ainsi que leurs domaines d'intérêts respectifs:

Jacques Allard, Ph.D.
858-4206
Statistique, biométrie, modèles mathématiques, éducation statistique. jacques.allard@umoncton.ca
Fahim Ashkar, Ph.D.
858-4312
Statistique appliquée, analyse de données hydrologiques (crues, étiages, précipitation, qualité de l'eau, etc.), analyse du risque statistique. fahim.ashkar@umoncton.ca
Vartan Choulakian,
B.Sc., D3eCy
858-4352
Statistique théorique, théorie des tests d?hypothèses vartan.choulakian@umoncton.ca
Bernard de Dormale, Ph.D.
858-4353
Physique mathématique, mathématiques industrielles. bernard.de.dormale@umoncton.ca
Paul Deguire, Ph.D
Directeur
858-4155
Méthodes topologiques en analyse, théorie des points fixes,Histoire des mathématiques.  Vie mathématique dans le milieu scolaire.. paul.deguire@umoncton.ca
Mohamed Farhloul, Ph.D.
858-3769
Éléments finis, problèmes aux limites, équations de Navier-Stokes, méthodes mixtes et hybrides, volumes finis. mohamed.farhloul@umoncton.ca
Samuel Gaudet, Ph.D.
858-4488
Composition musicale algorithmique, dynamique des fluides, équations intégrales, équations de Stokes, modélisation de fluides complexes. samuel.gaudet@umoncton.ca
Claude Gauthier, Ph.D.
858-4514
Systèmes de nombres généralisés, géométrie différentielle, théories unitaires, relativité générale, gravitation. claude.gauthier@umoncton.ca
Thu Pham-Gia, Ph.D.
858-4253
Analyse statistique, statistique bayésienne, fiabilité des systèmes et des structures, plans d'expérience thu.pham-gia@umoncton.ca
Nabil Sayari, PhD.
858-4330
Topologie des 3-variétés et théorie des noeuds. Applications. nabil.sayari@umoncton.ca
Donald Violette, Ph.D.
858-4325
Théorie de différentiabilité des fonctions multivoques, théorie de l'indice de point fixe, topologie algébrique, éducation. donald.violette@umoncton.ca

 

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.