Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Prix étudiants d'excellence

Dans le but de reconnaître le travail exceptionnel des meilleures étudiantes et meilleurs étudiants .....

2019

Prix facultaires :
Tarik Nait Ajjou, Programme spéciaux (DSS)
Frédéric LeBlanc, Département de mathématiques et de statistique

Prix départementaux :
Joanie Kennah, Département de biologie
Ismaïl Bagayoko, Département d’informatique
Frédéric LeBlanc, Département de mathématiques et de statistique
Andréa Lebel, Département de chimie et biochimie
Yannick Castonguay-Page, Département de physique et d’astronomie
Tarik Nait Ajjou, Programmes spéciaux (DSS)

2018

Prix facultaire :
Julie Thériault, Programmes spéciaux

Prix départementaux :
Chloé Melanson, Département de biologie
Arnaud Nombré, Département d’informatique
Jolaine Ferron, Département de mathématiques et de statistique
Patrick Poitras, Département de physique et d’astronomie
Daniel Saucier, Département de chimie et biochimie

2017

Prix facultaire :
Sébastien Blanchard, Département de chimie et biochimie

Prix départementaux :
Emilie Bourloutski, Département de biologie
François LeBouthillier, Département d’informatique
Andy Couturier, Département de mathématiques et de statistique (ex-aequo)
Stéphanie Sébatianhoun Traoré, Département de mathématiques et de statistique (ex-aequo)
Tracy Robertson, Département de physique et d’astronomie
Mathieu Doiron, Programmes spéciaux

2016

Prix facultaire :
Guillaume Pelletier, Département de chimie et biochimie

Prix départementaux :
Geneviève Léger, Département de biologie
Xavier Baudry, Département d'informatique
Alexandre Pepin, Département de mathématiques et de statistique
Denis Melanson, Département de physique et d'astronomie
Geneviève Cormier, Programmes spéciaux

2015

Prix facultaire :
Tae Hoo Kim, Programmes spéciaux

Prix départementaux :
Josée Haché, Département de biologie
Roxann Guerrette, Département de chimie et biochimie
Catherine Paulin, Département d'informatique
Sébastien Lord, Département de mathématiques et de statistique
Patrick Cormier, Département de physique et d’astronomie

2014

Prix facultaire :
Andy Couturier, Département d'informatique

Prix départementaux :
Félicia Anctil, Département de biologie
Pascale Michaud, Département de chimie et biochimie
Michèle Hébert, Département de mathématiques et de statistique
Alexandre Doucet, Département de physique et d’astronomie
Camille Champigny, Programmes spéciaux

2013

Prix facultaires :
Adèle Bourgeois, Département de mathématiques et de statistique, ex aequo
Roxane Pelletier, Département de chimie et biochimie, ex aequo

Prix départementaux :
Julie-Christine Morin, Département de biologie
Joseph Kasumba Ntambwe, Département d’informatique
Julien Légère, Département de physique et d’astronomie
Amila Landry-Darismé, Programmes spéciaux
 

2012

Prix facultaire :
Aurélie Paré, Secteur des programmes spéciaux

Prix départementaux :
Paul Hutchinson, Département de biologie
Alexandre Coholan, Département de chimie et biochimie
Maryleen Mompoint, Département d’informatique
Toussida Arthur Dabilgou, Département de mathématiques et de statistique
Stéphane Melanson, Département de physique et d’astronomie

2011

Prix facultaire :
Maxime Boudreau, Département de physique et d'astronomie

Prix départementaux :
Dany Saucier, Département de biologie
Jérémie Doiron, Département de chimie et biochimie
Maryleen Mompoint, Département d'informatique
Ariane Choquette, Département de mathématiques et de statistique, ex aequo
Céleste Vautour, Département de mathématiques et de statistique, ex aequo
Heidi Godbout, Secteur des programmes spéciaux

2010

Prix facultaire :
Alexandre Melanson, Département de physique et d'astronomie

Prix départementaux :
Guylaine Doucet, Département de biologie
Nadia Picot, Département de chimie et biochimie
Ganda Gabriel Samadoulougou, Département d'informatique
Richard Ferguson, Département de mathématiques et de statistique
Evie Landry, Secteur des programmes spéciaux

2009

Prix facultaire :
Aaron LeBlanc, Programmes spéciaux

Prix départementaux :
Gabrielle Lapointe, Département de biologie
Luc-Henri Bourgoin, Département de chimie et biochimie
Jacques-André Doucet, Département d'informatique
Marc-Antoine Leclerc, Département de mathématiques et de statistique
Marc Collette, Département de physique et d'astronomie

2008

Prix facultaire :
Deny Hamel, Département de physique et d’astronomie

Prix départementaux :
Jessy Phillips, Département de biologie
Kevin Cormier, Département de chimie et biochimie
Francis Niyomwungere, Département d’informatique
Lucie Landry, Département de mathématiques et de statistique
Marie-Christine Haché, Programmes spéciaux

2007

Prix facultaire :
Ryan Arseneault, Département de physique et d’astronomie

Prix départementaux :
Julie Guitard, Département de biologie
Tanya Arseneault, Département de chimie et biochimie
Julie Haché, Département d’informatique, ex aequo
Walid Baccouche, Département d’informatique, ex aequo
Déborah Nadeau, Département de mathématiques et de statistique
Édith Beaudry, Programmes spéciaux

2006

Prix facultaire :
Louise Plant, Programmes spéciaux

Prix départementaux :
Françoise Morin, Département de biologie
Marc Fraser, Département de chimie et biochimie
Julie Haché, Département d’informatique
Susie Mallet, Département de mathématiques et de statistique
Cory Walker, Département de physique et d’astronomie

2005

Prix facultaires :
Sophie LeBlanc, Département de biologie, ex aequo
Josée Boudreau, Département de chimie et biochimie, ex aequo

Prix départementaux :
Chanthân Chea, Département d’informatique
Serge Vienneau, Département de mathématiques et de statistique
Jason Riordon, Département de physique et d’astronomie
Cory Walker, Département de physique et d’astronomie
Mazen Choulakian, Programmes spéciaux

2004

Prix facultaires :
Mathieu Vick, Département de physique et d’astronomie, ex aequo
Sophie Léger, Département de mathématiques et de statistique, ex aequo

Prix départementaux :
Isabelle Thériault, Département de biologie
Ralph Nelson, Département de chimie et biochimie
Larry Foisy, Département d’informatique
Jean-Marc Bourque, Programmes spéciaux

2003

Prix facultaire :
Luc Cormier, Programmes spéciaux

Il n’y avait pas de prix départementaux en 2003.

2002

Prix facultaire :
Louis Poirier, Département de physique et d'astronomie

Il n’y avait pas de prix départementaux en 2002.

Prix étudiant d'excellence de la faculté des sciences

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Urgence  |  Assistance technique © 2019, Université de Moncton. Tous droits réservés.