Vendredi 16 Janvier 2004
Palmarès du Doyen de la Faculté des sciences de l’U de M
La Faculté des sciences de l’Université de Moncton, Campus de Moncton, a souligné le rendement académique de 196 de ses étudiants et étudiantes en inscrivant leurs noms au Tableau d’honneur du Doyen pour l’année universitaire 2002-2003.Voici la liste :
CENTRE-LA-FONTAINE (NÉGUAC)
Mélanie Robichaud, spécialisation biochimie, et Monique E. Robichaud, sciences de la santé.
CITÉ-DES-JEUNES-A.-M.-SORMANY (EDMUNDSTON)
Christine Cyr, techniques radiologiques; Mike Doucette, spécialisation chimie; Sophie Essiambre, spécialisation physique; Nathalie Pelletier, techniques de laboratoire médical; Jason Roussel, spécialisation biochimie; et Philippe St-Onge, spécialisation biologie.
AUX-QUATRE-VENTS (DALHOUSIE)
Isabelle Bujold, sciences de la santé; Bruno Diotte, mathématiques;
Mathieu Gauthier, concentration physique; Maryse LeBlond, techniques radiologiques; Mathieu Maltais, majeure en biochimie; Jean-Claude Quintal, spécialisation biochimie; et Dominique St-Cyr, informatique appliquée
CARREFOUR-BEAUSOLEIL (NEWCASTLE)
Denis Landry, majeure en mathématiques, et Amy Morris, concentration chimie.
GRANDE-RIVIÈRE (SAINT-LÉONARD)
Marc Lapointe, spécialisation biochimie, et Vicky Thibodeau, concentration mathématiques.
SAINTE-ANNE (FREDERICTON)
Catherine Thériault, spécialisation biochimie - coop, et Isabelle Thériault, spécialisation biologie - coop.
A.-J.-SAVOIE (SAINT-QUENTIN)
Erika Beaulieu, techniques radiologiques; Mélodie Dufour, majeure en biochimie; Chantal Pelletier, techniques de laboratoire médical.
CLÉMENT-CORMIER (BOUCTOUCHE)
Louise Cormier, techniques radiologiques; Luc Cormier, sciences de la santé; Justin Dupuis, spécialisation biochimie; Réjean Gallant, concentration physique; Sylvie Maillet, concentration chimie; Thomas McEwen, informatique appliquée; Julien Melanson, informatique appliquée; Angèla Nowlan, informatique appliquée - coop; et Stéphane Richard, informatique appliquée.
LOUIS-J.-ROBICHAUD (SHEDIAC)
Isabelle Arsenault, majeure en mathématiques; David Babineau, spécialisation physique; Luc F. Boudreau, sciences de la santé; Lise Bourgeois, spécialisation biochimie; Marie-Josée Breau, sciences de la santé; Linda A. Cormier, sciences de la santé; Serge Doiron, spécialisation physique; Véronique E. Gallant, sciences de la santé; Mathieu Goguen, concentration mathématiques; Sophie Maria Jacob, majeure en biologie; Kevin LeBlanc, majeure en biochimie; Nicole LeBlanc, spécialisation biochimie; Serge R. LeBlanc, spécialisation biochimie; Stéphanie E. Melanson, concentration physique; Frédéric Paillard, spécialisation biologie; et Mélanie Paulin, spécialisation biochimie.
LOUIS-MAILLOUX (CARAQUET)
Ludivine Cormier, majeure en informatique; Sarah Daigle, majeure en mathématiques; Manon Gionet, techniques radiologiques; Céline Lacroix, techniques radiologiques; Gaëtan Landry, spécialisation chimie; Mélanie Lanteigne, spécialisation biologie; Monica Lanteigne, sciences de la santé; Myriam McLaughlin, sciences de la santé; Mélanic Noël, sciences de la santé; Serge Vienneau, majeure en mathématiques.
MARIE-ESTHER (SHIPPAGAN)
Léonie Aubut, concentration mathématiques; Marie-Claude Duguay, techniques radiologiques; Guillaume Hébert, informatique appliquée; et Martine Robichaud, sciences de la santé.
MARIE-GAËTANE
Mylène Savoie, concentration biologie.
MATHIEU-MARTIN (DIEPPE)
Julie Arsenault, sciences de la santé; Geneviève Arseneault, spécialisation biochimie; Karine Arseneault, sciences de la santé; Madeleine Arseneault, spécialisation biochimie - coop; Christine Aucoin, sciences de la santé; Sara Bazinet, sciences de la santé; Pierre Bernard, sciences de la santé; Jacques Boucher, informatique appliquée; Jean-Marc Boudreau, spécialisation biochimie; Isabelle Bourque, sciences de la santé; Jean-Marc Bourque, sciences de la santé; Stéphane Bourque, spécialisation biochimie; Nadine Caissie, concentration mathématiques; Olivier Caron, sciences de la santé; Julien Chaput, spécialisation physique; Caroline Chouinard, sciences de la santé; Chantal Coomber, majeure en biologie; Alain P. Cormier, informatique appliquée; Rémi Daigle, étudiant libre - sciences; Simon M. F. Foucher, spécialisation biochimie; Justin Gallant, sciences de la santé; Sonia Gautreau, spécialisation biologie; Émilie Godbout-Beaulieu, sciences de la santé; Sylvie B. Goguen, spécialisation biochimie; Mélanie Jaillet, sciences de la santé; Dave Lanoix, spécialisation biochimie; Brigitte LeBlanc, spécialisation biochimie; Danica LeBlanc, sciences de la santé; France LeBlanc, spécialisation biologie; François LeBlanc, spécialisation physique; Jillian LeBlanc, spécialisation biochimie; Jolène LeBlanc, sciences de la santé; Julie LeBlanc, spécialisation biochimie; Lyne LeBlanc, majeure en biologie; Marise LeBlanc, sciences de la santé; Nadine LeBlanc, sciences de la santé; Sophie LeBlanc, spécialisation biologie; Daniel Léger, sciences de la santé; Sophie Léger, majeure en mathématiques; Joanne Losier, majeure en biologie; Kevin Lynch, informatique appliquée; Anik Marquis, spécialisation biochimie; Daniel R Ouellet, concentration physique; Nadine Paulin, techniques de laboratoire médical; Lyne Pelletier, informatique appliquée - coop; Luc Richard, spécialisation biochimie; Jason Riordon, spécialisation physique; France Roussel, sciences de la santé; Antonin Savoie, D. des sciences de la santé; André Vautour, informatique appliquée; Jessica Verge, spécialisation biochimie – coop; et Mathieu Vick, spécialisation physique.
MGR-MARCEL-FRANÇOIS-RICHARD (SAINT-LOUIS-DE-KENT)
Isabelle Babineau, sciences de la santé; Jérémie M. Caissie, majeure en biochimie; Guillaume Daigle, sciences de la santé; Renée Daigle, techniques radiologiques; Renelle Daigle, sciences de la santé; Mélanie Demers, concentration biologie; et Lise Richard, sciences de la santé.
ROLAND-PÉPIN (CAMPBELLTON)
Ami Assignon, sciences de la santé; Guillot Diotte, concentration mathématiques; Philip Gaudet, concentration mathématiques; François Landry, concentration mathématiques; Véronik Lepage, sciences de la santé; Luc Méthot, sciences de la santé; Marisol Pelletier, sciences multidisciplinaire; Sophie Richard, sciences de la santé; Jean Roy, informatique appliquée; et Marie-Hélène Thibeault, sciences de la santé.
THOMAS-ALBERT (GRAND-SAULT)
Geneviève Bujold-Michaud, sciences de la santé; Annie Laforge, majeure en mathématiques; et Cory Walker, spécialisation physique.
W.-ARTHUR-LOSIER (TRACADIE-SHEILA)
Caroline Breau, sciences de la santé; Stéphanie Chiasson, sciences de la santé; Denis Doiron, concentration mathématiques; Madeleine Doiron, spécialisation biologie; Mathieu Dubé, informatique appliquée; Rachel Landry, sciences de la santé; et Natasha St-Pierre, concentration chimie.
ASSOMPTION (ROGERSVILLE)
Isabelle Cormier, spécialisation physique, et Renelle Richard, sciences de la santé.
NÉPISIGUIT (BATHURST)
Denis André Arseneau, techniques radiologiques; Judith Arseneau, concentration biologie; Rémi Arseneau, spécialisation biochimie; Sébastien Arseneau, spécialisation chimie; Éric Arseneault, concentration physique; Marc Aucoin, sciences de la santé; Eve Marise Boudreau, sciences de la santé; Josée Boudreau, spécialisation chimie; Nadine Caissie, techniques de laboratoire médical; Denis Chiasson, informatique appliquée; Denis Comeau, techniques de laboratoire médical; Isabelle Doucet, spécialisation biologie; Jenny Lyne Duguay, concentration mathématiques; Janelle Dupéré, spécialisation chimie; Mélanie Furlotte, sciences de la santé; Michel Godin, sciences de la santé; Josée Guitard, techniques radiologiques; Marc-Antoine Guitard, spécialisation biologie; Mélissa Guitard, sciences de la santé; Mathieu B Lagacé, techniques de laboratoire médical; Yan Landry, sciences de la santé; Jérémie Legacy, sciences de la santé; Mélanie Maltais, sciences de la santé; Manon Morrison, techniques de laboratoire médical; Mathieu Morrison, sciences de la santé; Rémi Robichaud, sciences de la santé; Véronique Robichaud, sciences de la santé; David J. Roy, majeure en informatique; Jean-Philippe Roy, sciences de la santé; Eric Salter, majeure en informatique; Karine Thériault, sciences de la santé; et Annick Vienneau, techniques radiologiques.
INTERNATIONAL
Astou Faye, informatique appliquée; Hervé Fotsing Tedjon, informatique appliquée - coop; Edy Ghassan, informatique appliquée; Gloria Hernandez, sciences multidisciplinaires; Helai Majid, sciences de la santé; Ralph Nelson, spécialisation biochimie; Annick Ntareme, majeure en informatique; Amine Saidane, informatique appliquée; Latifa Saidi, concentration mathématiques; Komi Sepeli Sodoké, informatique appliquée; Ramatoulaye Sow,. majeure mathématiques; Fatoumata Traore, informatique appliquée; et Eva Van't Veld, spécialisation biologie.
QUÉBEC
Marie Murphy, concentration mathématiques.
NOUVELLE-ÉCOSSE
Steven Anthony DeRoche, sciences de la santé; Marie-Josée Marchand, sciences multidisciplinaires; et Mélissa Vienneau, spécialisation biochimie.
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Krista Bernard, sciences de la santé.
TERRE-NEUVE ET LABRADOR
Julie-Ann Lee, spécialisation biochimie.
Retourner aux nouvelles