Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Lundi 22 Juillet 2013

Lundi 22 Juillet 2013

Quatre-vingt-deux étudiantes et étudiants sont inscrits au 35e Palmarès du Doyen de la Faculté d’ingénierie

La Faculté d’ingénierie souligne l’excellence académique de 82 de ses étudiantes et étudiants de premier cycle en leur remettant un certificat de mérite. Leurs noms figurent au Tableau d’honneur de la faculté pour la session d’hiver 2013.

Bathurst High
Kyle Girouard, 5e année, génie civil.

Centre scolaire Samuel-de-Champlain (Saint-Jean)
Natasha Daigle, 5e année, génie civil.

École du Carrefour (N.-É.)
Jasmin Boisvert, 5e année, génie civil.

École Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (Edmundston)
Salim Benlamlih, 2e année, génie civil.

École Grande Rivière (Saint-Léonard)
Dominick Tardif, 5e année, génie électrique.

École L’Odyssée (Moncton)
Katuscya Gauvin, 4e année, génie civil; Catherine Guitard, 1re année, génie civil; Kayla LeBlanc, 1re année, génie civil; Renée LeBlanc, 2e année, génie civil; Sylvie LeBlanc, 3e année, génie mécanique – régime coopératif; Maxime Lecanelier, 2e année, génie mécanique; Éric Léger, 1re année, génie électrique; et Joël Vallée, 5e année, génie civil – régime coopératif.

École Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Cloé Doucet, 5e année, génie civil; et Dominic Savoie, 2e année, génie électrique – régime coopératif.

École Clément-Cormier (Bouctouche)
Jérémie Daigle, 5e année, génie civil; Gabriel Goguen, 1re année, génie civil; Julie Maillet, 3e année, génie électrique; Martin Maillet, 1re année, génie électrique; et Emilie Pellerin, 5e année, génie civil.

École Louis-J.-Robichaud (Shédiac)
Julien Caissie, 5e année, génie civil.

École Louis-Mailloux (Caraquet)
Guillaume Landry, 3e année, génie civil.

École Marie-Esther (Shippagan)
Vicki-Anne Ferron, 5e année, génie civil; et Frédérik Jones, 3e année, génie civil – régime coopératif.

École Mathieu-Martin (Dieppe)
Alexandre Arseneau, 2e année, génie électrique – régime coopératif; Denise Couture, 5e année, génie civil; Joshua Dennis, 1re année, génie civil; Mark-André Deslauriers, 3e année, génie mécanique; Jean-Luc Dupuis, 1re année, génie civil; Jonathan Dupuis, 2e année, génie mécanique; Mathieu Dupuis, 2e année, génie électrique; Patrick Gaudet, 1re année, génie civil; Pierre Gautreau, 3e année, génie mécanique – régime coopératif; Benoît LeBlanc, 3e année, génie mécanique; Jason LeBlanc, 4e année, génie civil; Jérémie Léger, 5e année, génie mécanique – régime coopératif; Martin Alphonse Phinney, 5e année, génie mécanique; et Marc-André Richard, 1re année, génie électrique.

École Mgr-M.-F.-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Samuel Finnigan, 3e année, génie mécanique`et Alexandre Gosselin, 5e année, génie mécanique – régime coopératif.

École Roland-Pépin (Campbellton)
Gino Allard, 2e année, génie mécanique.

École W.-Arthur-Losier (Tracadie)
Guillaume Arseneau, 1re année, génie civil; Maxime David Arseneault, 5e génie civil; Frédéric Comeau, 2e année, génie civil – régime coopératif; et Andrew Hall, 5e année, génie civil; Jeff Richardson, 2e année, génie civil.

École Rose-des-Vents (Greenwood, N.-É.)
Emmanuel Benjamin Thompson, 2e année, génie électrique – régime coopératif.

École Sainte-Anne (Fredericton)
Guillaume Demers, 1re année, génie mécanique.

École Népisiguit (Bathurst)
Patrick Boudreau, 1re année, génie civil; Mathieu Doucet, 3e année, génie électrique; Alain Fournier, 4e année, génie civil; Jean-Pierre Fournier, 4e année, génie civil – régime coopératif; Rémi Noël, 3e année, génie électrique; Jérémie Roy, 3e année, génie civil; Karine Roy, 4e année, génie civil; Maxime Thériault, 3e année, génie électrique – régime coopératif.

École secondaire du Québec
Fabienne Trudel, 3e année, génie civil.

Écoles secondaires de l'extérieur du Canada
Agonman Boladé Marylin Gandonou, 2e année, génie civil; Cheick-Oumar Dembele, 1re année, génie civil; Raoul Irakoze, 5e année, génie électrique – régime coopératif; Murekezi Diane Kampire, 3e année, génie électrique; Didier Kitio, 1re année, génie civil; Assa Kourouma, 1re année, génie civil; Fatoumata Kouyate, 1re année, génie électrique; Dany Yaya Loua, 1re année, génie civil; Morimoussou Hawa Sekou Maiga, 1re année, génie civil; Abdourahamane Mamane Illo, 1re année, génie mécanique; Norelice Mboutou, 4e année, génie électrique
Mohamed Daouda Nsangou, 1re année, génie électrique; Ianis Ouedraogo, 1re année, génie civil; Alix Patricia Ramde, 1re année, génie mécanique; Donya Salomon-Ali, 1re année, génie civil; Mawaba Sangam, 3e année, génie électrique; Abdallah Sani Aliou, 1re année, génie civil; Stephane Khalil Traore, 1re année, génie civil; Roselyne Tuyizere, 1re année, génie mécanique; Ilyass Zadouani, 3e année, génie électrique; et Roth Jacksy Zamouangana Banimba, 1re année, génie électrique.

Harrison Trimble High
Matthew Cooling, 5e année, génie civil; et Sigourney Stott, 4e année, génie mécanique.


Retourner aux nouvelles
Campus d'edmundston

165, boulevard Hébert

Edmundston NB E3V 2S8, Canada

info@umce.ca

506 737-5049

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Moncton

18, avenue Antonine-Maillet

Moncton NB E1A 3E9, Canada

info@umoncton.ca

506 858-4443

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Shippagan

218, boulevard J.-D.-Gauthier

Shippagan NB E8S 1P6, Canada

umcs.info@umoncton.ca

506 336-3400

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)