Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Mardi 09 Juin 2020

Mardi 09 Juin 2020

Les étudiantes et étudiants les plus méritants célébrés à l’UMCS

L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux étudiantes et étudiants les plus méritants et les plus engagés sur les scènes académique et paraacadémique à l’occasion du Gala du mérite Bleu et Or virtuel 2020 qui s’est déroulé sur les médias sociaux du campus.

Un total de 121 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année universitaire 2019-2020.

De plus, 107 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de reconnaissance pour leur implication bénévole aux activités de recrutement ou aux activités du Campus.

La situation du COVID-19 ne permettant pas la tenue de l’évènement en présentiel, l’UMCS a produit quatre vidéos mettant en valeur le mérite et la contribution de ses étudiantes et étudiants.

 

Voici la liste des étudiantes et étudiants de l’UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3,5 ou plus sur 4,3 durant l’année 2019-2020 :

Années préparatoires au baccalauréat en travail social
Audrey Caissie, Petit-Tracadie, NB
Émy Chiasson, Shippagan, NB
Tina Chiasson-Légère, Rang-Saint-Georges, NB
Valérie Curry, Tracadie-Sheila, NB
Amélie Haché, Paquetville, NB
Marie-Michelle Mallais, Caraquet, NB
Marie-Pier Rousselle, Tracadie-Sheila, NB
Cloé Sirois, Village Blanchard, NB
        
Baccalauréat de développement durable et zone côtière (COOP)
Pascale Légère, Bas-Caraquet, NB
        
Baccalauréat de développement durable et zone côtière
Thomas Azard, Pointe-Verte, NB
Arianne Boucher, Shippagan, NB
Karenne Chiasson, Haut-Lamèque, NB
Isabelle Anne Ferron, Shippagan, NB
Norohanta Romina Joseph Antananarivo, Madagascar
Jérôme Légère, Caraquet, NB
Véronique Loubier-Chiasson, Tracadie-Sheila, NB
Thomas Ortiz-Martinez Vitré, France
        
Baccalauréat en science infirmière    
Rihana Ahmed, Edmonton, Alberta
Saredo Ahmed, Edmonton, Alberta
Valérie Brideau, Saumarez, NB
Marizabel Chiasson, Shippagan, NB
Crystal Comeau Boulay, Caraquet, NB
Mélina Stacy Cyr, Whites Brook, NB
Janica Daigle, Robertville, NB
Chloé Doiron, Val-Comeau, NB
Caroline Haché, Bas-Caraquet, NB
Samantha Haché, Caraquet, NB
Alissa Hachey, Nigadoo, NB
Erika Kenny, Duguayville, NB
Noemie Lagace, Dunlop, NB
Erika Landry, Bathurst, NB
Jasmine Larocque, Sainte-Marie-Saint-Raphaël, NB
Michelle LeBlanc, Petit-Rocher, NB
Mylène McDonald, Nigadoo, NB
Kariane Michaud, Val d'amour
Nélie Audrey Nguemalieu Djomdjou Douala, Cameron
Amélie Poirier Michaud, Tide Head, NB
Mathieu Rioux, Hacheyville, NB
Julie Robichaud, Petit-Rocher, NB
Amélie Rousselle, Saint-Sauveur, NB
Jonathan Roy, Nigadoo, NB
Marie-Pier Thibodeau, St-Pons, NB
Stephanie Nancy Vienneau, Bathurst, NB
        
Baccalauréat  ès arts multidisciplinaire    
Nancy Hébert, Pointe-Brûlée, NB
Jocelyn Mallet, Caraquet, NB
        
Baccalauréat ès sciences (nutrition)    
Elsa Herbin, Caraquet, NB
        
Baccalauréat en gestion de l'information    
Sebastien Landry, Shippagan, NB
Sandrine Therrien, Chiasson Office, NB
        
Baccalauréat ès sciences sociales ( majeure criminologie)
Matthieu Blanchard, Petite-Lameque, NB
        
Baccalauréat ès arts (majeure psychologie)
Roxanne Albert, Saint-Simon, NB
Vanessa Boudreau, Beresford, NB
Audrey Sarah Frenette, Bathurst, NB
Joanie Roy, Petit-Rocher, NB
        
Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité régime coop)
Marie-Hélène Mallet, Bathurst, NB
        
Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité)
Rébecca Benoit, Tracadie-Sheila, NB
Sébastien Boudreau, Tracadie-Sheila, NB
Amélie Haché, Lamèque, NB
Vanessa Robichaud, Shippagan, NB
Cassandra Roussel, Shippagan, NB
Chloé Roussel, Le Goulet, NB
        
Baccalauréat en administration des affaires (général)
Nathan Joly, Bertrand, NB
        
B.A. -BÉd. ( majeure études françaises)    
Mylène Landry Hachey, Tracadie-Sheila, NB
        
BA-BÉd majeure en histoire    
William Caron, Blainville, QC
Mikael Comeau, Évangéline, NB
Katy Doucet Hebert, Allainville, NB
Alex Losier, Bathurst, NB
Laëla Kamli Noël, Tracadie-Sheila, NB
        
B.A.-BÉd. (primaire)    
Janelle Basque-Cormier, Rivière- du -portage, NB
Marie-Lise Breau, Tracadie-Sheila, NB
Marie-Hélène Breau Benoit, Tracadie-Sheila, NB
Chloé Brideau, Pont-Lafrance, NB
Marie-Maxime Ferguson, Saint-Sauveur, NB
Yzabel Tanya Fontaine, Allainville, NB
Audrée-Pascale Godin, Pointe-à-Tom, NB
Maggie Hachey, Haut-Rivière-du-Portage, NB
Michelle Kearney, St-Laurent, NB
Isabelle Levasseur, Miscou, NB
Emilie Paulin, Sainte-Marie-Saint-Raphael, NB
Yanick Richardson, Pont-Landry, NB
Veronique Roussel, Le Goulet, NB
Mychaela Sullivan, Petit de Grat, NE
        
BAP techno. info. leadership    
Emmanuel Steve Ramses Edou Ondoua Douala, Cameron
Patrick Ledoux Noumssi Tiam Douala, Cameron
        
BSc-BÉd conc. mathématiques    
Catherine Philippe, North Tetagouche, NB
        
Diplôme en administration des affaires    
Sébastien Duguay, Shippagan, NB
Jessica Robichaud, Losier Settlement, NB
        
Programme préparatoire aux sciences de la santé (D.S.S.)  
Laurence Allain, Tracadie-Sheila, NB
Noémie Basque, Saint-Sauveur, NB
David Blanchard, Caraquet, NB
Maïka Blanchard, Lamèque, NB
Antony Boudreau, Dunlop, NB
Laure Castonguay Thériault, Caraquet, NB
Olivia Charest, Beresford, NB
Clody Chiasson, Shippagan, NB
Sara Chiasson, Pointe-à-Bouleau, NB
William Clément, Bathurst, NB
Jolène Cormier, Shippagan, NB
Gabrielle Cyr, Tilley Road, NB
Laetitia Dru, Bathurst, NB
Fanny Duguay, Pointe-Alexandre, NB
Isabella Duguay, Allardville, NB
Jennifer Duguay, Tracadie-Sheila, NB
Véronique Duguay, Sainte-Anne, NB
Jessika Gauthier, Petit-Rocher, NB
Marie-Lee Haché, Lamèque, NB
Alexandra Lebouthillier, Tracadie-Sheila, NB
Ashley Legacy, South Tetagouche, NB
Maryka Melanson, Tracadie-Sheila, NB
Dominique Morais-Savoie, Bathurst, NB
Laurence Morency, Tracadie-Sheila, NB
Carla Musemba, Tracadie-Sheila, NB
James Reid, Shippagan, NB
Catherine Robichaud, Shippagan, NB
Noémie Roussel, Le Goulet, NB
Catherine Savoie, Beresford, NB
Madeleine Savoie, Beresford, NB
Hadia Selouani, Shippagan, NB
Jean-Michel Sonier, Tracadie-Sheila, NB
Noémie Sonier, Tracadie-Sheila, NB
Xavier Violette, North Tetagouche, NB
Latcho Mauricette Jessica Wilson-Bahun Lome, Togo
        
        
        
        

 




Retourner aux nouvelles
Campus d'edmundston

165, boulevard Hébert

Edmundston NB E3V 2S8, Canada

info@umce.ca

506 737-5049

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Moncton

18, avenue Antonine-Maillet

Moncton NB E1A 3E9, Canada

info@umoncton.ca

506 858-4443

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Shippagan

218, boulevard J.-D.-Gauthier

Shippagan NB E8S 1P6, Canada

umcs.info@umoncton.ca

506 336-3400

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)