Mardi 09 Juin 2020
Les étudiantes et étudiants les plus méritants célébrés à l’UMCS
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux
étudiantes et étudiants les plus méritants et les plus engagés
sur les scènes académique et paraacadémique à l’occasion
du Gala du mérite Bleu et Or virtuel 2020 qui s’est déroulé sur
les médias sociaux du campus.
Un total de 121 étudiantes et
étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour
avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année
universitaire 2019-2020.
De plus, 107 étudiantes et étudiants ont
reçu un certificat de reconnaissance pour leur implication bénévole
aux activités de recrutement ou aux activités du Campus.
La situation du COVID-19 ne permettant pas la tenue de l’évènement en présentiel, l’UMCS a produit quatre vidéos mettant en valeur le mérite et la contribution de ses étudiantes et étudiants.
- Gala Bleu et Or – Étudiants méritants
- Gala Bleu et Or - Activités de promotion
- Gala Bleu et Or – Activités communautaires
- Gala Bleu et Or – Activités académiques
Voici la liste des étudiantes et étudiants de l’UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3,5 ou plus sur 4,3 durant l’année 2019-2020 :
Années
préparatoires au baccalauréat en travail social
Audrey
Caissie, Petit-Tracadie, NB
Émy Chiasson, Shippagan, NB
Tina
Chiasson-Légère, Rang-Saint-Georges, NB
Valérie Curry,
Tracadie-Sheila, NB
Amélie Haché, Paquetville, NB
Marie-Michelle
Mallais, Caraquet, NB
Marie-Pier Rousselle, Tracadie-Sheila, NB
Cloé
Sirois, Village Blanchard, NB
Baccalauréat de développement durable et zone côtière
(COOP)
Pascale Légère, Bas-Caraquet, NB
Baccalauréat de développement durable
et zone côtière
Thomas Azard, Pointe-Verte, NB
Arianne
Boucher, Shippagan, NB
Karenne Chiasson, Haut-Lamèque, NB
Isabelle Anne
Ferron, Shippagan, NB
Norohanta Romina Joseph Antananarivo, Madagascar
Jérôme Légère, Caraquet, NB
Véronique
Loubier-Chiasson, Tracadie-Sheila, NB
Thomas Ortiz-Martinez Vitré, France
Baccalauréat en science
infirmière
Rihana Ahmed, Edmonton, Alberta
Saredo Ahmed, Edmonton, Alberta
Valérie Brideau, Saumarez, NB
Marizabel
Chiasson, Shippagan, NB
Crystal Comeau Boulay, Caraquet, NB
Mélina Stacy
Cyr, Whites Brook, NB
Janica Daigle, Robertville, NB
Chloé Doiron,
Val-Comeau, NB
Caroline Haché, Bas-Caraquet, NB
Samantha Haché,
Caraquet, NB
Alissa Hachey, Nigadoo, NB
Erika Kenny, Duguayville, NB
Noemie
Lagace, Dunlop, NB
Erika Landry, Bathurst, NB
Jasmine Larocque,
Sainte-Marie-Saint-Raphaël, NB
Michelle LeBlanc, Petit-Rocher, NB
Mylène McDonald, Nigadoo, NB
Kariane Michaud, Val d'amour
Nélie Audrey Nguemalieu Djomdjou Douala, Cameron
Amélie Poirier
Michaud, Tide Head, NB
Mathieu Rioux, Hacheyville, NB
Julie Robichaud,
Petit-Rocher, NB
Amélie Rousselle, Saint-Sauveur, NB
Jonathan Roy,
Nigadoo, NB
Marie-Pier Thibodeau, St-Pons, NB
Stephanie Nancy Vienneau,
Bathurst, NB
Baccalauréat ès arts multidisciplinaire
Nancy Hébert, Pointe-Brûlée, NB
Jocelyn Mallet,
Caraquet, NB
Baccalauréat
ès sciences (nutrition)
Elsa Herbin, Caraquet,
NB
Baccalauréat en gestion
de l'information
Sebastien Landry, Shippagan, NB
Sandrine Therrien, Chiasson Office, NB
Baccalauréat ès sciences sociales ( majeure
criminologie)
Matthieu Blanchard, Petite-Lameque, NB
Baccalauréat ès arts (majeure
psychologie)
Roxanne Albert, Saint-Simon, NB
Vanessa Boudreau,
Beresford, NB
Audrey Sarah Frenette, Bathurst, NB
Joanie Roy, Petit-Rocher,
NB
Baccalauréat en
administration des affaires (comptabilité régime coop)
Marie-Hélène Mallet, Bathurst, NB
Baccalauréat en administration des affaires
(comptabilité)
Rébecca Benoit, Tracadie-Sheila, NB
Sébastien Boudreau, Tracadie-Sheila, NB
Amélie Haché,
Lamèque, NB
Vanessa Robichaud, Shippagan, NB
Cassandra Roussel,
Shippagan, NB
Chloé Roussel, Le Goulet, NB
Baccalauréat en administration des affaires
(général)
Nathan Joly, Bertrand, NB
B.A. -BÉd. ( majeure études
françaises)
Mylène Landry Hachey,
Tracadie-Sheila, NB
BA-BÉd
majeure en histoire
William Caron, Blainville, QC
Mikael Comeau, Évangéline, NB
Katy Doucet Hebert, Allainville, NB
Alex Losier, Bathurst, NB
Laëla Kamli Noël, Tracadie-Sheila, NB
B.A.-BÉd.
(primaire)
Janelle Basque-Cormier, Rivière- du
-portage, NB
Marie-Lise Breau, Tracadie-Sheila, NB
Marie-Hélène
Breau Benoit, Tracadie-Sheila, NB
Chloé Brideau, Pont-Lafrance, NB
Marie-Maxime Ferguson, Saint-Sauveur, NB
Yzabel Tanya Fontaine, Allainville, NB
Audrée-Pascale Godin, Pointe-à-Tom, NB
Maggie Hachey,
Haut-Rivière-du-Portage, NB
Michelle Kearney, St-Laurent, NB
Isabelle
Levasseur, Miscou, NB
Emilie Paulin, Sainte-Marie-Saint-Raphael, NB
Yanick
Richardson, Pont-Landry, NB
Veronique Roussel, Le Goulet, NB
Mychaela Sullivan,
Petit de Grat, NE
BAP techno.
info. leadership
Emmanuel Steve Ramses Edou Ondoua
Douala, Cameron
Patrick Ledoux Noumssi Tiam Douala, Cameron
BSc-BÉd conc.
mathématiques
Catherine Philippe, North
Tetagouche, NB
Diplôme en
administration des affaires
Sébastien Duguay,
Shippagan, NB
Jessica Robichaud, Losier Settlement, NB
Programme préparatoire aux sciences de la
santé (D.S.S.)
Laurence Allain, Tracadie-Sheila, NB
Noémie Basque, Saint-Sauveur, NB
David Blanchard, Caraquet, NB
Maïka Blanchard, Lamèque, NB
Antony Boudreau, Dunlop, NB
Laure
Castonguay Thériault, Caraquet, NB
Olivia Charest, Beresford, NB
Clody
Chiasson, Shippagan, NB
Sara Chiasson, Pointe-à-Bouleau, NB
William
Clément, Bathurst, NB
Jolène Cormier, Shippagan, NB
Gabrielle Cyr,
Tilley Road, NB
Laetitia Dru, Bathurst, NB
Fanny Duguay, Pointe-Alexandre, NB
Isabella Duguay, Allardville, NB
Jennifer Duguay, Tracadie-Sheila, NB
Véronique Duguay, Sainte-Anne, NB
Jessika Gauthier, Petit-Rocher, NB
Marie-Lee Haché, Lamèque, NB
Alexandra Lebouthillier,
Tracadie-Sheila, NB
Ashley Legacy, South Tetagouche, NB
Maryka Melanson,
Tracadie-Sheila, NB
Dominique Morais-Savoie, Bathurst, NB
Laurence Morency,
Tracadie-Sheila, NB
Carla Musemba, Tracadie-Sheila, NB
James Reid, Shippagan,
NB
Catherine Robichaud, Shippagan, NB
Noémie Roussel, Le Goulet, NB
Catherine Savoie, Beresford, NB
Madeleine Savoie, Beresford, NB
Hadia
Selouani, Shippagan, NB
Jean-Michel Sonier, Tracadie-Sheila, NB
Noémie
Sonier, Tracadie-Sheila, NB
Xavier Violette, North Tetagouche, NB
Latcho
Mauricette Jessica Wilson-Bahun Lome, Togo
Retourner aux nouvelles