Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Jeudi 23 Mai 2019

Jeudi 23 Mai 2019

Le Gala du mérite Bleu et Or 2019 de l’UMCS célèbre l’engagement à la vie universitaire


Un total de 89 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année universitaire 2018-2019. Voici celles et ceux qui étaient présents au Gala Bleu et Or 2019.
Agrandir l'image
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux étudiantes et étudiants les plus méritants et les plus engagés sur les scènes académique et paraacadémique ainsi que les plus performants sur le plan sportif à l’occasion du 5e Gala du mérite Bleu et Or qui s’est déroulé le mercredi 22 mai au Centre des congrès de la Péninsule acadienne.

Un total de 89 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir atteint une moyenne de 3,5 ou plus pour l’année universitaire 2018-2019. Les noms figureront au tableau d’honneur qui sera installé durant toute l’année universitaire 2019-2020 au Carrefour de l’apprentissage de l’UMCS ainsi qu’au site de Bathurst.

De plus, 85 personnes étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de reconnaissance pour leur implication bénévole aux activités de recrutement ou aux activités du Campus.

Tommy Perron (joueur de l’année – badminton), Sara Chiasson (joueuse de l’année – volleyball), Yannick Kouam Mpoussi (joueur de l’année – soccer) et Sara Plante (nageuse de l’année – natation) ont reçu une plaque soulignant le mérite sportif pour leur performance au sein des équipes des Rafales de l’UMCS.

Nous tenons à souligner la présence de Mme Geneviève Cormier, agente de visibilité pour le Programme communautaire des bénévoles en matière d’impôt. 

Rappelons que les galas de mérite Bleu et Or des campus d’Edmundston et de Moncton ont eu lieu les 5 et 8 avril dernier.

Voici la liste des étudiantes et étudiants de l’UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3,5 ou plus sur 4,3 durant l’année 2018-2019 :

Années préparatoires au baccalauréat en travail social
  • Tamy Béland Savoie, Saint-Isidore, N.-B.
  • Alexandra Bélanger, Caraquet, N.-B.
  • Maude LeBreton, Brantville, N.-B.
  • Sophie-May Robichaud, Le Goulet, N.-B.

Baccalauréat appliqué en techniques radiologiques
  • Valérie Doiron Power, Saint-Simon, N.-B.

Baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire
  • Danika Chiasson-Beaudin, Sainte-Cécile, N.-B.

Baccalauréat d’études individualisées
  • Marisa Basque, Néguac, N.-B.

Baccalauréat de développement durable et zone côtière
  • Alexandra Caissie, Petit-Tracadie, N.-B.
  • Karenne Chiasson, Haut-Lamèque, N.-B.
  • Alexandre F. Simard, Montréal, N.-B.
  • Pascale Légère, Bas-Caraquet, N.-B.
  • Charlotte Poirier, Shippagan, N.-B.

Baccalauréat de développement durable et zone côtière (COOP)
  • Akme M’Lysse Manuella Cess, Daloa, Côte d’Ivoire

Baccalauréat en science infirmière
  • Krystel Arseneau, Dunlop, N.-B.
  • Alexa Audet, Charlo, N.-B.
  • Valérie Brideau, Saumarez, N.-B.
  • Crystal Comeau Boulay, Caraquet, N.-B.
  • Mélanie Cyr, Whites Brook, N.-B.
  • Kadiatou Rafiou Diallo, Conakry, Guinée
  • Chloé Doucet Mallet, Beresford, N.-B.
  • Véronique Friolet, Saint-Isidore, N.-B.
  • Alyssa Godin, Beresford, N.-B.
  • Noémie Godin, Beresford, N.-B.
  • Alissa Hachey, Nigadoo, N.-B.
  • Cédric Landry, Carleton-sur-Mer, QC
  • Michelle LeBlanc, Petit-Rocher, N.-B.
  • Roxanne Lebouthillier, Allardville, N.-B.
  • Mylène McDonald, Nigadoo, N.-B.
  • Nélie Audrey Nguemalieu Djomdjou, Douala, Cameroun
  • Alexandra Power, Miscou, N.-B.
  • Mathieu Rioux, Hacheyville, N.-B.
  • Adèle Robichaud, Néguac, N.-B.
  • Amélie Rousselle, Saint-Sauveur, N.-B.
  • Marie-Pier Thibodeau, Saint-Pons, N.-B.
  • Stéphanie Vienneau, Bathurst, N.-B.

Baccalauréat en sciences de kinésiologie
  • Sara Plante, Shippagan, N.-B.
  • Julie-Pier Robichaud, Maisonnette, N.-B.

Baccalauréat en ingénierie (génie électrique)
  • Sébastien Power, Pokemouche, N.-B.

Baccalauréat en gestion de l’information
  • Mathieu-Alex Haché, Baie-du-Petit-Pokemouche, N.-B.
  • Karine St-Pierre-Desjardins, Shippagan, N.-B.

Baccalauréat ès arts (majeure en psychologie)
  • Madeleine Gaudet, Caraquet, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité)
  • Rébecca Benoit, Tracadie, N.-B.
  • Louis-André Hébert, Shippagan, N.-B.
  • Marie-Hélène Mallet, Bathurst, N.-B.
  • Katherine Pallot, Haut-Paquetville, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (général)
  • Jolaine Guignard, Lamèque, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (finance)
  • Samuel Haché, Grande-Anse, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (marketing)
  • Zoé Maigret, Caraquet, N.-B.

B.A.-B. Éd. (majeure en études familiales)
  • Zoé Robichaud, Saint-Isidore, N.-B.

B.A.-B. Éd. (primaire)
  • Marie-Lise Breau, Tracadie, N.-B.
  • Yzabel Tanya Fontaine, Allainville, N.-B.
  • Audrée-Pascale Godin, Pointe-à-Tom, N.-B.
  • Maggie Hachey, Haut-Rivière-du-Portage, N.-B.
  • Michelle Kearney, Saint-Laurent, N.-B.
  • Arianne Morency, Tracadie, N.-B.

Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)
  • Jenny-Kate Chiasson, Petite-Rivière-de-l’Ile, N.-B.

Baccalauréat ès sciences (spécialisation en physique)
  • Christine Duguay, Haut-Shippagan, N.-B.

Baccalauréat ès sciences (majeure en biochimie)
  • Naomie Ward, Sainte-Cécile, N.-B.

Programme préparatoire aux sciences de la santé (DSS)
  • Laurence Allain, Tracadie, N.-B.
  • Myriam Beaulieu, Bathurst, N.-B.
  • Maïka Blanchard, Lamèque, N.-B.
  • Sébastien Boudreau, Tracadie, N.-B.
  • Gabrielle Brideau Cyr, Tilley Road, N.-B.
  • Laure Castonguay Thériault, Caraquet, N.-B.
  • Miah Charest, Beresford, N.-B.
  • Sara Chiasson, Pointe-à-Bouleau, N.-B.
  • Julie Clément, Tracadie, N.-B.
  • Jolène Cormier, Shippagan, N.-B.
  • Isabella Duguay, Allardville, N.-B.
  • Andréanne Ferron, Saint-Pons, N.-B.
  • Kelly Gauvin, Bathurst, N.-B.
  • Céline LeBouthillier, Saint-Isidore, N.-B.
  • Geneviève Lévesque, Beresford, N.-B.
  • Martin Lozier, Six-Roads, N.-B.
  • Camille Morais-Savoie, Tracadie, N.-B.
  • Laurence Morency, Tracadie, N.-B.
  • Carla Musemba, Tracadie, N.-B.
  • James Reid, Shippagan, N.-B.
  • Émie Robichaud, Village-Blanchard, N.-B.
  • Chloé Roussel, Le Goulet, N.-B.
  • Catherine Savoie, Beresford, N.-B.
  • Frederic Savoie, Madran, N.-B.
  • Jonathan Savoie, Tracadie, N.-B.
  • Madeleine Savoie, Beresford, N.-B.
  • Hadia Selouani, Shippagan, N.-B.
  • Élyse Sonier, Tracadie, N.-B.
  • Valérie St-Cyr, Beresford, N.-B.
  • Michelle Vienneau, Tremblay, N.-B.
  • Anne-Julie Violette, Tétagouche Nord, N.-B.




 

Autres photos (haute résolution)

Photo 1

Source Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -

Retourner aux nouvelles