Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Vendredi 10 Mai 2019

Vendredi 10 Mai 2019

Le 37e Concours provincial de mathématiques a couronné ses champions


Gagnantes et gagnants 2019 - Dans l'ordre habituel, 1re rangée: Paul-Anthony Fournier, Mika Antoine Picard, Mohamed Mounir Beldjilali, Raphaël Robichaud et Simon Lanctôt. 2e rangée : Jules de Tibeiro, professeur de mathématiques et de statistique à l'UMCS et responsable du comité organisateur du 37e Concours de mathématiques à l'UMCS, Marie-Pier Bellemare, Naomi Boudreau, Ella-Rose Lee, Arielle Comeau, Sophie Daigle et Yves Bourgeois, doyen des études à l'UMCS.
Agrandir l'image
Le 37e Concours provincial de mathématiques a eu lieu le vendredi 10 mai dans les trois campus de l’Université de Moncton et dans les deux campus de la University of New Brunswick. Ce concours est organisé par les deux universités néobrunswickoises.

Quelque 102 élèves de la 7e à la 9e année des régions Chaleur et Péninsule acadienne ont participé cette année au concours au campus de Shippagan.

Voici la liste des gagnantes et gagnants au campus de Shippagan :

PRIX DU DISTRICT SCOLAIRE FRANCOPHONE NORD-EST

1er prix (7e année)      Sophie Daigle – École Place-des-Jeunes - Bathurst  (À noter que Sophie a terminé ex æquo au 3e rang provincial - 7e année).
2e prix (7e année)       Emma Carrière – La Mosaïque du Nord - Balmoral
3e prix (7e année)       Mathis Post – La Galion des Appalaches - Campbellton

1er prix (8e année)      Krista Phillips – Académie Notre-Dame - Dalhousie
2e prix (8e année)       Raphaël Robichaud – École l’Envolée - Shippagan
3e prix (8e année)       Marie-Pier Bellemare – École Domaine Étudiant – Petit-Rocher

1e prix (9e année)       Vithal Jami - Polyvalente Roland-Pépin - Campbellton
2e prix (9e année)       Mohamed Mounir Beldjilali – École Marie-Esther - Shippagan
2e prix (9e année)       Mika Picard – École Polyvalente W.-A.-Losier

PRIX CAMPUS

1er prix Campus (7e année)    Sophie Daigle – École Place-des-Jeunes /Sainte-Anne - Bathurst (À noter que Sophie a terminé ex æquo au 3e rang provincial - 7e année).    
2e prix Campus (7e année)     Paul-Anthony Fournier - École Domaine Étudiant – Petit-Rocher
3e prix Campus (7e année)     Simon Lanctôt – École La Source - Tracadie

1er prix Campus (8e année)    Raphaël Robichaud -   École l’Envolée - Shippagan
2e prix Campus (8e année)     Marie-Pier Bellemare – École Domaine Étudiant – Petit-Rocher
3e prix Campus (8e année)     Arielle Comeau – École Marguerite-Bourgeoys – Caraquet
3e prix Campus (8e année)     Naomie Boudreau - École Domaine Étudiant – Petit-Rocher

1e prix Campus (9e année)     Mohamed Mounir Beldjilali – École Marie-Esther - Shippagan
1e prix Campus (9e année)     Mika Picard – École Polyvalente W.-A.-Losier
3e prix Campus (9e année)     Ella-Rose Lee - Polyvalente Louis-Mailloux - Caraquet

 

Source Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -

Retourner aux nouvelles