Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Nouvelles

Soyez toujours informé

Abonnez-vous dès aujourd’hui à notre infolettre pour recevoir des nouvelles ainsi que des renseignements sur des activités et des événements à venir qui se déroulent à l’Université de Moncton.

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Jeudi 16 Mars 2017

Jeudi 16 Mars 2017

Bravo aux gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est 2017!


Les gagnantes et gagnants 2017.
Agrandir l'image
L’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est a été présentée au Pavillon sportif de l’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), le jeudi 16 mars dernier.

Plus de 100 projets d’élèves de la 6e à la 12e année ont été évalués par une équipe de juges. Plusieurs de ces projets seront présentés à l’occasion de l’Expo-sciences francophone du Nouveau-Brunswick qui aura lieu le vendredi 7 avril prochain à l’UMCS.

Voici la liste des gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est ainsi que les trois premières positions selon les catégories (6e, 7e, 8e, secondaire). Tous ces projets seront présentés lors de l’épreuve provinciale.

6e année

1er prix
La fonte des chandelles
Julie Losier et Abi Rose Mallais (La Relève)

2e prix
Abracadabra
Clara-Ève Landry et Isabella Leslie (Académie Notre Dame)

3e prix
Le pancréas artificiel
Sophie Thibodeau et Arielle Hachey (Place des Jeunes)

4e
L'effet des jeux vidéos sur le rythme cardiaque
William Haché et Zachary Brideau (Le Tremplin)

4e
Balle rebondissante
Maryka Noël, Allison Larocque et Annabelle Ward (ESSA)

4e
Le sodium
Maxime Martinet et Anthony McGraw (Le Tremplin)

4e
Simulateur gravitationnel
Michaël Roy (Domaine Étudiant)

4e
L'aimant magique
Mathias Michaud (Académie Notre Dame)

4e
La leucodystrophie
Samuel Duguay et Amélie Tremblay (Place des Jeunes)

4e
Quel chocolat fond le plus vite
Catherine LeBlanc et Kayla Lanteigne (Place des Jeunes)


7e année

1er prix
La mucoviscidose
Eve Kamille Bourgoin et Chloé Doucet (Place des Jeunes)

2e prix
Diamagnétisme
Simon Xavier Godin et Samuel Crépeau (La Passerelle)

3e prix
Effets des liquides sur l'huitre
Chloé-Michelle Fournier et Annie-Pier Haché (Marguerite Bourgeoys)

4e
Absorption des couches
Caitlin Riordon et Cloé-Alexandra Albert (Léandre LeGresley)

4e
Les stéroïdes
Laurence Arseneau et Antoine Godin (Place des Jeunes)

4e
Les plantes de haricots avec différents liquides
Mikaël Richardson et Jean-Samuel Roy (FX Daigle)

4e
Matériaux de protection
Anthony Friolet (Marguerite Bourgeoys)

4e
Acétone
Haley Hungar et Vicky Robichaud (Le Tremplin)

4e
Les plantes ont-elles besoin d'eau pour survivre?
Kiersten Hicks et Lia Lussier-Gibbons (Académie Notre-Dame)

4e
Les OGM
Geneviève Blanchard (Place des Jeunes)


8e année

1er prix
L'autosuffisance énergétique
Annabelle Daigle (Place des Jeunes)

2e prix
L'arbre de la vie
Vincent Lefrancois et Maxime Boudreau (Place des Jeunes)

3e prix
Les savons et leurs propriétés
Sarah Pelletier et Maude Landry (Terre des Jeunes)

4e
Objets à se méfier dans une école
Jolaine Rousselle et Marie-Pier Robichaud (René Chouinard)

4e
La thérapie génique
Sarah Jasmine LeBlanc (Place des Jeunes)

4e
Les éoliennes
Danick Arseneault et Adam Duguay (Le Tremplin)

4e
La croissance des plantes
Catherine Noël et Laura-Ève Basque (La Source)

4e
L'apnée du sommeil
Allysia Vautour (CSCLF)

4e
Force centrifuge
Pierre-Luc Thibodeau (René Chouinard)

4e
Un mystérieux mal
Ariane Godin et Liyana Doiron (Léandre LeGresley)

Secondaire

1er prix
Harle huppé
Samuel Lefrançois (ESN)

-30-

Information :
Julie Lévesque, agente pédagogique, DSFNE, 506 394-3427
Pierre Ferguson, professeur, UMCS, 506 336-3400, poste 3421




Retourner aux nouvelles
Campus d'edmundston

165, boulevard Hébert

Edmundston NB E3V 2S8, Canada

info@umce.ca

506 737-5049

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Moncton

18, avenue Antonine-Maillet

Moncton NB E1A 3E9, Canada

info@umoncton.ca

506 858-4443

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Shippagan

218, boulevard J.-D.-Gauthier

Shippagan NB E8S 1P6, Canada

umcs.info@umoncton.ca

506 336-3400

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)