Lundi 28 Mai 2007
Concours de mathématiques 2007
Sur la photo, dans l’ordre habituel on peut voir dans la 1re rangée : Mathieu Roy, Mylène Savoie, Jérémie Haché, Meagan Patterson, Séverine Arseneau et Alexandre Duguay. 2e rangée : Vanessa Gionet, Karine LeBouthillier, Tania Smith-Doiron, Roxanne Friolet, Stéphanie Cormier Boucher et Véronique Arseneau. 3e rangée : Nicolas Losier, Frédéric Comeau, Jérôme Brideau et Yann Landry
Agrandir l'image
Après avoir été accueilli-e-s à l’amphithéâtre Gisèle-McGraw, les participant-e-s se sont ensuite rendu-e-s en classe pour répondre aux questions tant attendues. En attente des résultats, les participant-e-s ont participé à un rallye les invitant à visiter les édifices du campus. La journée s’est terminée par la remise des prix à 15 h 30. Voici les résultats :
PRIX DE DISTRICT
1er prix du district 5 (7e année) Meagan Patterson -École Place-des-Jeunes - Bathurst
2e prix du district 5 (7e année) Severine Arseneau - École Carrefour Étudiant - Beresford
3e prix du district 5 (7e année) Anthony Maltais – École Versant-Nord - Atholville
1er prix du district 5 (8e année) Alexandre Duguay - École Carrefour Étudiant - Beresford
2e prix du district 5 (8e année) Vanessa Gionet - École François-Xavier-Daigle - Allardville
3e prix du district 5 (8e année) Roch Babin - École Arthur-Pinet - Eel River Crossing
1er prix du district 5 (9e année) Jean-Pierre Cormier - École Secondaire Nepisiguit - Bathurst
2e prix du district 5 (9e année) Mathieu B. Roy - École secondaire Népisiguit - Bathurst
3e prix du district 5 (9e année) Karine LeBouthillier - École secondaire Népisiguit - Bathurst
1er prix du district 9 (7e année) Yann Landry - École Léandre LeGresley - Grande-Anse
2e prix du district 9 (7e année) Jérôme Brideau - École Le Tremplin - Tracadie-Sheila
3e prix du district 9 (7e année) Frederic Comeau - École L’Amitié - Rivière-du-Portage
1er prix du district 9 (8e année) Jérémie Haché - École La Source - Tracadie-Sheila
2e prix du district 9 (8e année) Roxanne Friolet - École L’Escale des Jeunes - Bas-Caraquet
3e prix du district 9 (8e année) Stéphanie Boucher-Cormier - École L’Escale des Jeunes - Bas-Caraquet
1er prix du district 9 (9e année) Nicolas Losier - Polyvalente W.-A.-Losier – Tracadie-Sheila
2e prix du district 9 (9e année) Tania Smith-Doiron – Polyvalente Louis-Mailloux - Caraquet
3e prix du district 9 (9e année) Mylène Savoie - Centre Scolaire Communautaire La fontaine - Néguac
PRIX CAMPUS
1er prix Campus (7e année) Meagan Patterson - École Place-des-Jeunes - Bathurst
2e prix Campus (7e année) Yann Landry - École Léandre LeGresley - Grande-Anse
3e prix Campus (7e année) Jérôme Brideau - École Le Tremplin - Tracadie-Sheila
1er prix Campus (8e année) Alexandre Duguay - École Carrefour Étudiant - Beresford
2e prix Campus (8e année) Vanessa Gionet - École François-Xavier-Daigle - Allardville
3e prix Campus (8e année) Véronique Arseneau - École Place-des-Jeunes - Bathurst
1er prix Campus (9e année) Nicolas Losier - Polyvalente W.-A.-Losier – Tracadie-Sheila
2e prix Campus (9e année) Jean-Pierre Cormier - École secondaire Népisiguit - Bathurst
3e prix Campus (9e année) Mathieu B. Roy - École secondaire Népisiguit - Bathurst
Retourner aux nouvelles