Mercredi 23 Juin 2021
Gala du mérite étudiant Bleu et Or 2021 : 131 étudiantes et étudiants figurent au tableau d’honneur de l’UMCS
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux étudiantes et étudiants les plus méritants à l’occasion du Gala du mérite Bleu et Or virtuel 2021.
Un total de 131 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année universitaire 2020-2021. Leurs noms figurent maintenant sur le tableau d’honneur affiché au Carrefour de l’apprentissage.
Nous avons également profité de l’occasion pour souligner la remise de l’Ordre du mérite Bleu et Or à Olivia Charest, finissante au diplôme des sciences de la santé. Olivia a obtenu une moyenne de 4,2. Très rapidement, elle a fait sa marque à l’UMCS en participant à toutes les sphères de la vie étudiante. L’Ordre du mérite Bleu et Or est une reconnaissance de haute distinction conférée par l’Université de Moncton à des personnes finissantes des trois campus dont le rendement et la contribution communautaire et étudiante sont remarquables.
Le doyen des études, Yves Bourgeois, se réjouit de voir les succès étudiants durant ces temps inusités. « Ces réussites témoignent d’une résilience chez nos jeunes qui nous inspirent ».
La situation de la COVID-19 ne permettant pas la tenue de l’évènement en présentiel, l’UMCS a produit une vidéo mettant en valeur le mérite de ses étudiantes et étudiants.
Voici la liste des étudiantes et étudiants de l’UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3,5 ou plus sur 4,3 durant l’année 2020-2021.
Années préparatoires au baccalauréat en travail social
Basque,
Chloé - Pointe-des-Robichaud, NB
Caissie, Audrey - Petit-Tracadie, NB
Chiasson, Émy - Shippagan, NB
Curry, Valérie - Tracadie-Sheila, NB
Guitard, Joanie - Nigadoo, NB
Haché, Alyssa - Le Goulet, NB
Losier,
Franceska - Tracadie-Sheila, NB
Mallais, Marie-Michelle - Caraquet, NB
Sirois,
Cloé - Village-Blanchard, NB
Baccalauréat appliqué en informatique appliquée
Abbas, Koceila - Tizi-Ouzou, Algérie
Baccalauréat de développement durable et zone côtière
Ait Kheddache, Sarah Djohra - Béjaia,
Algérie
Azard, Thomas - Pointe-Verte, NB
Boucher, Arianne - Shippagan,
NB
Chiasson, Karenne - Haut-Lamèque, NB
Ferron, Isabelle Anne -
Shippagan, NB
Légère, Pascale - Bas-Caraquet, NB
Loubier-Chiasson,
Véronique - Tracadie-Sheila, NB
Baccalauréat en science infirmière
Arseneault, Chanelle - Tide Head, NB
Babin-Bezeau, Jenicka - Shippagan, NB
Chamberlain, Raphaël J. G. - Dunlop,
NB
Chiasson, Marizabel - Shippagan, NB
Clément, Emilie Nadine - Bathurst,
NB
Comeau, Katherine - Dunlop, NB
Daigle, Janica - Robertville, NB
Diallo,
Kadiatou Rafiou - Conakry, Guinée
Diallo, Thierno Ousmane - Conakry,
Guinée
Doiron, Chloé - Val-Comeau, NB
Flann Parker, Melissa -
Campbellton, NB
Hilali, Sanae - Fes, Maroc
Kalenda, Daniela - Bathurst, NB
Kenny, Sophie - Tracadie-Sheila, NB
Lagace, Noemie - Dunlop, NB
Landry, Erika
- Bathurst, NB
Laplante, Tanya - Saint-Quentin, NB
LeBlanc, Roxanne - Val
D’Amour, NB
Mallet, Kelly - Shippagan, NB
Paulin, Marlaine -
Lamèque, NB
Pinet, Christine - Trudel, NB
Poirier Michaud, Amélie
- Tide Head, NB
Richardson, Noémie - Allardville, NB
Roy, Jonathan -
Nigadoo, NB
St-Amand, Cassidy Dawn - South Tetagouche, NB
Thériault,
Aurélie - Caraquet, NB
Baccalauréat en gestion de l’information
Diallo, Astou Diarra - Conakry, Guinée
Lachance, Gabrielle - Val-des-Monts, QC
Landry, Sebastien - Shippagan,
NB
B. ès arts multidisciplinaire
Savoie, Mélanie - Shippagan, NB
Baccalauréat en gestion de l’information (COOP)
Therrien, Sandrine - Chiasson Office, NB
Baccalauréat en administration des affaires (général)
Barache, Ramtane - Sétif,
Algérie
Berrahrah, Manel - Béjaia, Algérie
Chikeur, Ahmed -
Jijel, Algérie
Cormier, Catherine - Haut-Shippagan, NB
Doiron, Audrey -
Rivière-à-la-Truite, NB
Hall, Jacob - Saint-Isidore, NB
Zait,
Boualam - Jijel, Algérie
Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité)
Haché, Amélie -
Lamèque, NB
Roussel, Cassandra - Shippagan,
NB
Baccalauréat en administration des affaires (gestion des opérations)
Chamberlain, Alex Alain - Dunlop, NB
Baccalauréat en administration des affaires (marketing)
Richardson, Yanick - Pont-Landry, NB
B.A.-BÉd. (majeure en histoire)
Castonguay
Thériault, Olivier - Caraquet, NB
Comeau, Mikael - Évangéline,
NB
Doucet Hebert, Katy - Allardville, NB
Mallet, Mary-Kate - Shippagan,
NB
B.A.-B. Éd. (primaire)
Basque-Cormier, Janelle -
Rivière du portage, NB
Breau Benoit, Marie-Hélène -
Tracadie-Sheila, NB
Bujold, Michelle - Neguac, NB
Chiasson, Noémie -
Caraquet, NB
Ferguson, Marie-Maxime - Saint-Sauveur, NB
Fontaine, Yzabel Tanya -
Allainville, NB
Gauvin, Marc-Antoine - Landry-Office, NB
Gauvin, Megan -
Petite-Lamèque, NB
Landry, Chloé - Caraquet, NB
LeBlanc, Jolyane -
Beresford, NB
Levasseur, Isabelle - Miscou, NB
Levesque, Roxanne - North
Tetagouche, NB
Paulin, Maxim - Shippagan, NB
Raiche, Alysson - Bertrand, NB
Roussel, Veronique - Le Goulet, NB
Thériault, Gabrielle - Paquetville,
NB
BEPBED maj. éducation physique
St-Cœur, Vicky - Benoit, NB
BSc-BÉd conc.mathématiques
Mallet, Audrey - Chiasson-Office, NB
Diplôme en administration des affaires
Albert Ferron, Samuel - Grande-Anse, NB
Azoune, Besma -
Béjaia, Algérie
Djekaba, Redouane - Bouira, Algérie
Galou,
Fares - Bouira, Algérie
Morais, Alexis - Tracadie-Sheila,
NB.
Baccalauréat appliqué en technologie, information et leadership
Edou Ondoua, Emmanuel Steve Ramses - Douala, Cameroun
Meli
Joussi, Armant Brunel - Douala, Cameroun
Noumssi Tiam, Patrick Ledoux - Douala,
Cameroun
Tchatchouang Nono, Thierry Aurelien - Douala,
Cameroun
Baccalauréat ès sciences spécialisation biologie
Fournier, Annabelle - Village-Blanchard, NB
BA majeure information-communication
Simard, Lhasa - Petite-Lamèque,
NB
Wilson Noel, Judy - Lamèque, NB
Baccalauréat ès arts (majeure psychologie)
Chiasson, Élodie - Shippagan, NB
Comeau, Noémie - Rivière-à-la-Truite, NB
Gionet, Gabrielle -
Caraquet, NB
Gionet, Sarah - Bas-Caraquet, NB
Haché, Élyse -
Shippagan, NB
Randall, Caroline - Caraquet, NB
St-Cœur, Ariane -
Tracadie-Sheila, NB
Bacclauréat ès arts (majeure philosophie)
Doiron, Raphaël - Paquetville, NB
BAA multidisciplinaire
Duguay, Jérémy - Tracadie-Sheila, NB
Diplôme des sciences de la santé
Basque,
Francis - Tracadie-Sheila, NB
Basque, Noémie - Saint-Sauveur, NB
Bastille, Noémie - Saint-Léolin, NB
Blanchard, Audrée Luce -
Ste-Marie-St-Raphaël, NB
Blanchard, David - Caraquet, NB
Boudreau, Antony -
Dunlop, NB
Charest, Olivia - Beresford, NB
Chiasson, Clody - Shippagan
Clément, William - Bathurst, NB
Comeau, Brandon - Dunlop, NB
DeGrâce, Clément - Shippagan, NB
Duguay, Fanny - Pointe-Alexandre,
NB
Duguay, Jennifer - Tracadie-Sheila, NB
Duguay, Véronique -
Sainte-Anne, NB
Friolet, Simon-Olivier - Caraquet, NB
Gallien, Julie -
Saint-Simon, NB
Haché, Marie-Lee - Lamèque, NB
Lacroix, Naomie -
Caraquet, NB
Landry, Kamille - Bertrand, NB
Léger, Elodie - Caraquet,
NB
Plourde, Justin - Allardville, NB
Power, Jean-Éric - Saint- Simon,
NB
Robichaud, Catherine - Shippagan, NB
Robichaud, Fanny - Shippagan
Roussel, Amélie Elsie - Lamèque, NB
Roussel, Noémie - Le
Goulet, NB
Savoie, Érica - Saint-Simon, NB
Violette, Xavier - North
Tetagouche, NB
Wilson-Bahun, Latcho Mauricette Jessica - Lome, Togo
Retourner aux nouvelles