Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mardi 17 Mai 2016

Concours provincial de mathématiques à l’UMCS : un franc succès!

À l'avant de gauche à droite : Amy Poirier, Thomas-Gabriel Duguay Langevin, Benoit Bourque, Simon-Olivier Friolet, Nicolas Sonier, Émilie Roy, Maryse Albert, Geneviève Gauthier, Eliane Pelletier, Francis René McLaughlin À l'arrière de gauche à droite : Justin Plourde, Élizabeth St-Cyr, Fanny Duguay, Chelsea MacEachern, Josée McLaughlin, Allysia Vautour, Xavier Violette, Annabelle Daigle, Jennifer Duguay, Mokhtar Mehdi Beldjilali, Ariane Doiron Chiasson
Agrandir l'image
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a accueilli 116 élèves de la 7e à la 9e année à l’occasion du 34e Concours provincial de mathématiques présenté le vendredi 13 mai dernier.

Les concurrentes et concurrents ont démontré leur compétence en mathématiques, à la fois entre eux sur le campus de Shippagan, et avec ceux des autres campus de la province : Moncton, Edmundston, Fredericton et Saint-Jean.

Gagnant de prix du Campus
7e année
1re position : Francis McLaughlin, école LaSource
2e position : Arianne Chiasson Doiron, école La Villa des Amis
3e position : Amy Poirier, école La Villa des Amis

8e année
1re position : Thomas-Gabryel Duguay-Langevin, École communautaire de La Relève
2e position : Émilie Roy, École Le Domaine Étudiant
3e position : Nicolas Sonier, école La Source

9e année
1re position : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit
2e position : Jennifer Duguay, polyvalente W.-A.-Losier
3e position : Geneviève Gauthier, École secondaire Népisiguit

Gagnants du District scolaire francophone du Nord-Est
7e année : William Post, polyvalente Roland-Pépin
8e année : Jeremy Leigh, polyvalente Roland-Pépin
9e année : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit

Premier prix de sous district
Sous-district no 3
7e année : Élizabeth St-Cyr, école Carrefour Étudiant
8e année : Émilie Roy, École Le Domaine Étudiant

Sous-district no 4
7e année : Annabelle Daigle, école Place-des-Jeunes
8e année : Justin Plourde, école François-Xavier-Daigle
9e année : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit

Sous-district no 5
7e année : Maryse Albert, école Marguerite-Bourgeoys
8e année : Simon-Olivier Friolet, école Marguerite-Bourgeoys
9e année : Benoit Bourque, polyvalente Louis-Mailloux

Sous-district no 6
7e année : Éliane Pelletier, école Sœur-Saint-Alexandre
8e année : Mokhtar Mehdi Beldjilali, école L’Envolée
9e année : Fanny Duguay, école Marie-Esther

Sous-district no 7
7e année : Ariane Chiasson Doiron, école La Villa des Amis
8e année : Thomas-Gabryel Duguay-Langevin, École communautaire de La Relève

Sous-district no 8
7e année : Francis-René McLaughlin, école La Source
8e année : Nicolas Sonier, école La Source
9e année : Jennifer Duguay, polyvalente W.-A.-Losier

Sous-district no 9
7e année : Allysia Vautour, Centre scolaire communautaire La fontaine
8e année : Josée McLaughlin, Centre scolaire communautaire La fontaine
9e année : Chelsey MacEachern, Centre scolaire communautaire La fontaine

-30-
Source : Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.