Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 23 Mars 2016

Bravo aux gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est 2016!

Agrandir l'image
L’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est a été présentée au Pavillon sportif de l’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), le jeudi 3 mars dernier.

Près de 100 projets d’élèves de la 6e à la 12e année ont été évalués par une équipe de juges. Plusieurs de ces projets seront présentés à l’occasion de l’Expo-sciences francophone du Nouveau-Brunswick qui aura lieu le vendredi 15 avril prochain à l’UMCS.

Voici la liste des gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est ainsi que les trois premières positions selon les catégories (6e, 7e, 8e, secondaire). Tous ces projets seront présentés lors de l’épreuve provinciale.

6e année

1er prix -  Brandon Godin - Marguerite-Bourgeoys
2e prix - Ève Kamille Bourgoin, Chloé Doucet - Place-des-jeunes
3e prix - Laurence Arseneau, Clara Bérubé - Place-des-jeunes
4e - Jean-Samuel Roy - F.-X.-Daigle
4e - Mohamed Mounir Beldjilali - L’Envolée
4e - Mélanie Hickey, Camille Ngo - Place-des-jeunes
4e - Simon Xavier Godin, Samuel Crépeau - La Passerelle
4e - Amy Alma Bertin, Pénélope Ferguson - F.-X.-Daigle
4e - Caitlin Riordon - Léandre-LeGresley
4e - Chloé LeBreton - La Relève

7e année

1er prix - Maxime Boudreau, Vincent Lefrançois - Place-des-jeunes
2e prix - Annabelle Daigle - Place-des-jeunes
3e prix - Alyssa-Maude Chiasson - ESSA
4e - Mathieu Losier - Le Tremplin
4e - Renée Gabrielle Comeau - F.-X.-Daigle
4e - Alex Ferron, Alexandre Saulnier - ESSA
4e - Geneviève Sharlie Savoie, Caitlin Dedam - CSCLF
4e - Amélie Losier - La Relève
4e - Pierre Luc Thibodeau - René-Chouinard
4e - Livana Doiron - Léandre-LeGresley

8e année

1er prix - Marissa Doiron - Léandre-LeGresley
2e prix - Myriam Benoit, Audrée Benoit - La Source
3e prix - Francis Basque, Jacob Picard - Le Tremplin
4e - Érika Hatheway, Nicholas Gauvin - Place-des-jeunes
4e - Julien Thibodeau, Pascal Sonier - Place-des-jeunes
4e - Simon-Olivier Friolet, Hugo Friolet - Marguerite-Bourgeoys
4e - Maxime Thibodeau, Annick Breau - CSCLF
4e - Sinead Riordon - Léandre LeGresley
4e - Kirsten Avery, Josée McLaughlin - CSCLF
4e - Lisanne Guérette, Catherine Thériault - Domaine étudiant

Secondaire

1er prix - Hadia Selouani - EME
2e prix - Julie Pier Comeau, Roxane Haché - ESN
3e prix - Chloé Robichaud, Samuel Lefrançois - ESN
4e - Shanie Danielle Doucet - ESN
4e - Laurence Morency, Zoé Breau - WAL
4e - Danielle Lagacé - ESN

-30-

Information : Julie Lévesque, agente pédagogique, DSFNE, 506 394-3427
Source : Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.