Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Vendredi 18 Novembre 2011

Palmarès du Doyen de la Faculté des sciences pour 2010-2011

Cette année, 113 étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences de l’Université de Moncton ont reçu un certificat de mérite pour leur excellent rendement académique. Leurs noms s’ajoutent au Palmarès du Doyen pour l’année 2010-2011.

Voici la liste dressée par école.

Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Andrée-Anne Bordua, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques, et Ariane Choquette, B.Sc.-B.Ed. concentration mathématiques.

Centre scolaire-communautaire La Fontaine (Néguac)
Karine LeBreton, B.Sc. multidisciplinaire.

Cité des Jeunes A.-M. Sormany (Edmundston)
Yasmina Binot, diplôme des sciences de la santé; Cajetan Bouchard, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif; David Landry, B.Sc. spécialisation en biologie;
Jeannie Reckler, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Annie Robinson, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Dany Saucier, B.Sc. avec spécialisation en biologie.

École Carrefour Beausoleil (Miramichi)
Marie-Soleil Lamarre, diplôme des sciences de la santé.

École Clément-Cormier (Bouctouche)
Mylène Arsenault, B.Sc.-B.Ed. concentration chimie; Lise Boucher, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Émile Jr. Cormier, étudiant libre - sciences; Jennifer Girouard, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Gabriel Goguen, diplôme des sciences de la santé; et Sarah Robichaud, B.Sc. avec spécialisation en biochimie.

École L'Odyssé (Moncton)
Adèle Bourgeois, diplôme des sciences de la santé; Maxime Gérin-Ouellet, B.Sc. avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Heidi Godbout, diplôme des sciences de la santé; Fanny Gueniche, diplôme des sciences de la santé; Sophie Gueniche, diplôme des sciences de la santé; Martin Hébert, B.Sc. spécialisation en chimie; Mélanie Léger, diplôme des sciences de la santé; Madelaine Manuel, B.Sc.-B.Ed. concentration mathématiques; et Ali Sidibé, diplôme des sciences de la santé.

École Marie-Esther (Shippagan)
Catherine Chiasson, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Josianne Landry, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Katherine Landry, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; et Marie-Josée Landry, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques.

École Mathieu-Martin (Dieppe)
Ruba Assi, diplôme des sciences de la santé; Chantal Aubut, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Mylène Basque, B.Sc. avec spécialisation en biologie; Katharina Brousseau, diplôme des sciences de la santé; Anne-Sophie Chiasson, B.Sc. avec majeure en biologie - régime coopératif; Pascale D'Astous, diplôme des sciences de la santé; Samir Farhloul, diplôme des sciences de la santé; Christine Gaudet, diplôme des sciences de la santé; Marie-Pier Giard, B.Sc. avec majeure en biochimie; Anne Gosselin, diplôme des sciences de la santé; Jessica Grant, B.Sc. avec spécialisation en biochimie; François LaPlante, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif; Kelsey Lawson, diplôme des sciences de la santé; Marie-Josée LeBlanc, diplôme des sciences de la santé; Martin LeBlanc, diplôme des sciences de la santé; Mélanie S. LeBlanc, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Marc-André Léger, diplôme des sciences de la santé; Monique Léger, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Victoria Luong, diplôme des sciences de la santé; Thomas McNally, B.Sc. avec spécialisation en biochimie; Martine Melanson, diplôme des sciences de la santé; Nathalie Murphy, diplôme des sciences de la santé; Sylvie Richard, B.Sc. avec majeure en biologie; Sylvie Roberge, diplôme des sciences de la santé; Mathieu Robinson, B.Sc. avec spécialisation en biochimie; Caroline Surette, diplôme des sciences de la santé; Marie-Andrée Thériault, diplôme des sciences de la santé; et Danika Vautour, diplôme des sciences de la santé.

École Mgr-Marcel-François-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Monica Doiron, diplôme des sciences de la santé; Vanessa Geneau, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Mathieu Antoine Richard, B.Sc. avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Monique Richard, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; et Pascal Vautour, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques.

École Sainte-Anne (Fredericton)
Chantal Bernard, diplôme des sciences de la santé; Émilie Lepage, diplôme des sciences de la santé; Zoé Mallet, diplôme des sciences de la santé; et Janel Walsh, diplôme des sciences de la santé.

École Népisiguit (Bathurst)
Mélanie Bois, diplôme des sciences de la santé; Maxime Boudreau, B.Sc. avec spécialisation en physique; Pierre Boudreau, B.Sc.-B.Ed. concentration physique; Mathieu Boudreau-Frenette, diplôme des sciences de la santé; Hugo Dignard, diplôme des sciences de la santé;
Jessica Guignard Mallet, B.Sc.-B.Ed. concentration chimie; Yves Haché, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Roxane Pelletier, B.Sc. avec spécialisation en chimie.

École Louis-J.-Robichaud (Shédiac)
Monica Arsenault, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Christelle Boudreau, diplôme des sciences de la santé; Bobby Bourque, diplôme des sciences de la santé; Denika Bourque, B.Sc. avec spécialisation en biologie; Natasha Caissie, diplôme des sciences de la santé; Sophie Goguen, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Josée LeBlanc, B.Sc. avec majeure en biochimie; Luc LeBlanc, B.Sc. avec spécialisation en chimie; et Celeste Vautour, B.Sc. avec majeure en mathématiques - régime coopératif.

École Louis-Mailloux (Caraquet)
Catherine M Paulin, B.Sc. avec majeure en mathématiques - régime coopératif; Philippe Servant, B.Sc. avec spécialisation en biologie - régime coopératif; et Nghia Tran, B.Sc. avec spécialisation en biologie.

École Roland-Pépin (Campbellton)
Paul Hutchinson, B.Sc. avec majeure en physique, et Amila Landry-Darismé, diplôme des sciences de la santé.

École Thomas-Albert (Grand-Sault)
Joshua Bard, B.Sc.-B.Ed. concentration physique; Émilie Corriveau, diplôme des sciences de la santé; et Mindy Gagné, B.Sc.-B.Ed. concentration biologie.

École W.-Arthur-Losier (Tracadie-Sheila)
Émilie Benoît, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Jessica Brideau, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Francesca Duguay, diplôme des sciences de la santé; Dean Ferguson, B.Sc. avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Richard Zoël Ferguson, B.Sc. avec majeure en mathématiques; Amélie Robichaud, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; et Patrick Robichaud, B.Sc. avec spécialisation en biochimie.

École Bernice McNaughton High (Moncton)
Imen Hamam, diplôme des sciences de la santé.

Moncton Christian Academy (Moncton)
Jean-Phillippe Gagnon, diplôme des sciences de la santé.

École Sugarloaf Senior High (Campbellton)
Kristina Laevski, diplôme des sciences de la santé.

Nouvelle-Écosse
Chelsea Lefort, diplôme des sciences de la santé, et Keith Redding, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques.

Québec
Toussida Arthur Dabilgou, B.Sc. avec majeure en mathématiques - régime coopératif; Valérie LeBlanc, B.Sc. avec spécialisation en biologie; et Clara White, diplôme des sciences de la santé.

Saskatchewan
André-Michel Guay, diplôme des sciences de la santé.

International
Thomas Branly, B.Sc. avec spécialisation en biochimie; Kevin Demanou Kembou, B.Sc. avec majeure en chimie; Maryleen Mompoint, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif; Mathilde Pohin, B.Sc. avec majeure en biochimie; Arlette Rwigemera, B.Sc. avec spécialisation en biochimie.

À domicile
Aurélie Paré, diplôme des sciences de la santé.
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.