Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Samedi 30 Avril 2011

Les jeunes génies des mathématiques réunis à l’UMCE

Voici les élèves qui ont réussi les meilleures notes parmi les concurrentes et concurrents à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE), lors du 29e Concours provincial de mathématiques. De gauche à droite, Amel Kaouche, professeure en mathématiques et responsable du concours, Émilie Gagnon (7e année, 1re position du District scolaire 3 et 1re position à l’UMCE), Alexis Desrosiers (7e année, 1re position du District scolaire 5), Célia Levasseur (7e année, 3e position à l’UMCE), Elise Stevens (7e année, 1re position du District scolaire 14 et 2e position à l’UMCE), Miguel Arseneault (8e année, 1re position du District scolaire 5 et 1re position à l’UMCE), Fanie Michaud-Bourgoin (8e année, 3e position à l’UMCE), Marc-André Leblanc (9e année, 3e position à l’UMCE), Maxime Collin (9e année, 2e position à l’UMCE), Nicolas McCarthy (1re position du District scolaire 3 et 1re position à l’UMCE), et Jacques Paul Couturier, doyen des Études à l’UMCE.
Agrandir l'image
Les jeunes passionnés des mathématiques du nord-ouest du Nouveau-Brunswick ont mis leurs aptitudes à l’épreuve aujourd’hui (vendredi 29 avril) à l’occasion du 29e Concours provincial de mathématiques présenté à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE).

Environ 125 élèves de la 7e à la 9e année des districts scolaires 3, 5 et 14 ont pris part au concours organisé par le Secteur des sciences de l’UMCE. D’autres concurrentes et concurrents étaient inscrits aux campus de Moncton et de Shippagan, ainsi qu’au campus de Fredericton de la University of New Brunswick.

Des prix ont été décernés aux élèves ayant réussi les meilleures notes dans les catégories suivantes : UMCE, districts scolaires (3, 5 et 14) et province.

Voici les gagnants de prix du campus d’Edmundston :

7e année
1re position : Émilie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
2e position : Elise Stevens, St. Mary’s Academy
3e position : Célia Levasseur, école Notre-Dame

8e année
1re position : Miguel Arseneault, Académie Notre-Dame
2e position : Zakari Bourgoin, école Notre-Dame
3e position : Fanie Michaud-Bourgoin, polyvalente Thomas-Albert

9e année
1re position : Nicolas McCarthy, polyvalente Thomas-Albert
2e position : Maxime Collin, polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany
3e position : Marc-André Leblanc, école Aux quatre vents

Voici les gagnants des districts :

7e année
District 3 : Émilie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
District 5 : Alexis Desrosiers, Versant-Nord
District 14 : Elise Stevens, St. Mary’s Academy

8e année
District 3 : Zakari Bourgoin, école Notre-Dame
District 5 : Miguel Arseneault, Académie Notre-Dame
District 14 : Kristen Grant, Canterbury High School

9e année
District 3 : Nicolas McCarthy, polyvalente Thomas-Albert
District 5 : Philippe Patterson, école secondaire Népisiguit
District 14 : Sean Rowley, Woodstock High School

- 30 -

Source : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE (506 737-5034 - b)
Autres photos (haute résolution) :Photo 1
Source : Service des communications, Campus d'Edmundston
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.