Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 26 Mai 2010

Soixante-dix-neuf étudiants et étudiantes s'ajoutent au Tableau d'honneur de la Faculté d'ingénierie

La Faculté d'ingénierie de l'Université de Moncton, Campus de Moncton, souligne l'excellence académique de 79 de ses étudiants et étudiantes de premier cycle en leur remettant un certificat de mérite.

Les noms de ces étudiants et étudiantes sont inscrits au Tableau d'honneur pour la session d'automne 2009.

Voici les récipiendaires de ce 28e Palmarès du Doyen :

Carrefour (Dartmouth, N.-É.)
Jasmin Boisvert, 2e année en génie civil.

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (Edmundston)
Mathieu Godbout, 3e année en génie électrique, et Tristan Martin, 5e année en génie électrique.

Grande Rivière (Gatineau, Québec)
Dominick Tardif, 2e année en génie électrique.

N.D.A. (Chéticamp, N.-É.)
Joël LeFort, 4e année en génie électrique.

L'Odyssée (Moncton)
Marc Allain, 3e année en génie civil; Katuscya Gauvin, 1re année en génie civil; Catherine LeBlanc, 3e année en génie civil; Joël Vallée, 2e année en génie civil - régime coopératif; et Mark Smyth, 2e année en génie mécanique.

A.-J. Savoie (Saint-Quentin)
Sylvain Michaud, 5e année en génie mécanique.

Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Patrick Allard, 3e année en génie civil; Christine Bernard, 1re année en génie civil; et Cloé Doucet, 2e année en génie civil - régime coopératif.

Clément-Cormier (Bouctouche)
Jérémie Daigle, 2e année en génie civil; Réjean Melanson, 5e année en génie mécanique - régime coopératif; et Emilie Pellerin, 2e année en génie mécanique.

Louis-J. Robichaud (Shediac)
Natalie Cormier, 4e année en génie électrique; Marc Landry, 5e année en génie électrique; Luc LeBlanc, 4e année en génie mécanique; Marc LeBlanc, 5e année en génie mécanique; Nicholas Michaud, 1re année en génie électrique; et Timothy Pidgeon, 1re année en génie électrique.

Louis-Mailloux (Caraquet)
Mitchel Baldwin, 1re année en génie mécanique; Alexandre Gionet, 3e année en génie civil; et Nicholas Thériault, 1re année en génie civil.

Mathieu-Martin (Dieppe)
Jean-Marc Boudreau, 3e année en génie électrique; Alexandre Cormier, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Luc Cormier, 5e année en génie mécanique ; Samuel Girouard, 1re année en génie civil; Jacques-Michel Haché, 4e année en génie mécanique; Éric Landry, 2e année en génie civil; Jason LeBlanc, 1re année en génie civil; Julien LeBlanc, 1re année en génie civil; Justin LeBlanc, 1re année en génie mécanique; Simonne LeBlanc, 3e année en génie mécanique; Jérémie Léger, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Chhaya Ponn, 1re année en génie électrique; Marc Richard, 3e année en génie civil; et Jean-Philippe Roy, 4e année en génie mécanique.

Marie-Esther (Shippagan)
Amélie Duguay, 1re année en génie civil, et Marc-André Robichaud, 1re année en génie électrique.

Mgr-M.-F.-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Alexandre Gosselin, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Marc Mazerolle, 5e année en génie civil; et Étienne Robichaud, 4e année en génie civil.

Thomas-Albert (Grand-Sault)
Charles Chiasson, 4e année en génie électrique - régime coopératif.

W.-Arthur-Losier (Tracadie-Sheila)
Joël Basque, 4e année en génie mécanique - régime coopératif; Andrew Hall, 2e année en génie civil; Joey Paulin, 5e année en génie civil; et Jonathan Robichaud, 1re année en génie civil.

Samuel-de-Champlain (Saint-Jean)
Pierre Arsenault, 5e année en génie mécanique.

Assomption (Rogersville)
Shawn Arseneault, 2e année en génie civil.

Népisiguit (Bathurst)
Jérémie Aubé, 5e année en génie civil - régime coopératif; Philippe DeGrâce, 1re année en génie civil; Alain Fournier, 1re année en génie civil; Benoit Fournier, 1re année en génie mécanique; Jean-Pierre Fournier, 1re année en génie civil; Shawn LeBlanc, 1re année en génie mécanique; Chris Morrison, 1re année en génie mécanique; Ricky Noël, 1re année en génie mécanique; Guillaume Roy, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Jonathan Roy, 3e année en génie civil; et Karine Roy, 1re année en génie civil.

Par-en-Bas (Yarmouth, N.-É.)
François d'Entremont, 3e année en génie civil.

Secondaire des Sources (Montréal, Québec)
Matthew Taws, 5e année en génie mécanique.

Écoles secondaires de l'étranger
Pacifique Baguma Maisha, 5e année en génie électrique; Jemsen Casseus, 4e année en génie électrique; Bilel Cherif, 1re année en génie civil; Zihewo Anicette Gbegbe, 1re année en génie électrique; Raoul Irakoze, 2e année en génie électrique - régime coopératif; Mehdi Jemli, 2e année en génie électrique - régime coopératif; Alex Habib Kere, 2e année en génie civil - régime coopératif; Aminata Kourouma, 3e année en génie civil - régime coopératif; Fritz Mathurin, 1re année en génie mécanique; Farel Miankodila Miambutila, 3e année en génie civil; Hermann Anicet Ngandjui Sindjui, 1re année en génie électrique; Stéphanie Rakotovololona, 3e année en génie électrique - régime coopératif; Bakary Sacko, 1re année en génie électrique; Mamar Saidou Sanda, 3e année en génie civil.

-30-
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.