Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Jeudi 19 Mars 2009

Cinquante-sept étudiants de l'UMCE au Tableau d'honneur du doyen des Études

Voici quelques-uns des étudiants de l'UMCE dont les noms figurent au tableau d'honneur du doyen des Études au terme de la session d'automne 2008. De gauche à droite, Kelly Collin, de Saint-Léonard, diplômée de la polyvalente Thomas-Albert de Grand-Sault (B.A.-B. Éd - majeure en études françaises), Jérémie Pelletier, d'Edmundston, diplômé de la polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany d'Edmundston (programme préparatoire aux sciences de la santé), Samantha Bellavance, de Saint-Quentin, diplômée de la polyvalente Alexandre-J.-Savoie de Saint-Quentin (programme préparatoire aux sciences de la santé), et Jacques Paul Couturier, doyen des Études au campus d'Edmundston.
Agrandir l'image
Le doyen des Études du campus d'Edmundston de l'Université de Moncton, Jacques Paul Couturier, est heureux d'annoncer les noms des étudiantes et étudiants qui figurent au Tableau d'honneur du doyen au terme de la session d'automne 2008.

Cinquante-sept étudiantes et étudiants de l'Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE), figurent au tableau grâce à leur rendement universitaire supérieur, au terme de la dernière session.

Sont admis au Tableau d'honneur du doyen des Études les étudiantes et étudiants ayant maintenu une moyenne pondérée de 3,7 ou plus au cours du semestre et étant inscrits à une charge normale de cours (minimum de 15 crédits) durant le semestre considéré.

Les secteurs relevant du décanat des Études sont les suivants : administration des affaires, arts et lettres, sciences, sciences humaines, science infirmière et éducation, kinésiologie et récréologie.

Les personnes suivantes figurent au Tableau d'honneur du doyen des Études :

Johanne Arpin (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente A.-J.-Savoie; Mélanie Bellavance (B.A.-B. Éd maj. études françaises) polyvalente Roland-Pépin; Samantha Bellavance (D. des sciences de la santé) polyvalente A.-J.-Savoie; Maxime Belzile (B. Sc.-B. Éd concentration chimie) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Mylène L. Bossé (B. en science infirmière) école Marie-Gaétane; Line J. Bouchard (B. ès arts multidisciplinaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Mireille Bourgoin (B. ès arts multidisciplinaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Sébastien Breau (B.A.A. conc. en comptabilité coop) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Christian Campagna (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Ariane Choquette (B.Sc.-B. Éd conc. mathématiques) polyvalente Aux-Quatre-Vents; Stéphanie Cloutier (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Kelly Collin (B.A.-B. Éd maj. études françaises) polyvalente Thomas-Albert; Véronik Cormier (B. en science infirmière) école secondaire Cabano; Janie Côté (D. des sciences de la santé) polyvalente Thomas-Albert; Jessica Côté (B.A. majeure psychologie) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Sonia Couturier (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Stéphanie Couturier (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Pierre-Luc Cyr (B.A.A. programme général) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Mira Deschênes (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Samuel Desjardins (D. des sciences de la santé) polyvalente Thomas-Albert; Paryse Desmeules (B.A. majeure psychologie) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Caroline Doucette (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Fréderick Dufour (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Stacey Gorneau (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Danielle Hébert (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Marie-Pier Laforge (B. ès sciences (nutrition)) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Karine Lagacé (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Annie Lajoie (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Jennifer Landry (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Stéphanie Lang (Années prép. travail social) polyvalente Thomas-Albert; Danika Lee (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Véronique Levesque (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Jessica Maltais (B.A. majeure psychologie) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; François Martin (B. ès arts multidisciplinaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Lucie Martin (B.E.P.-B. ÉD. maj. éducation physique) école Sainte-Anne; Valerie McLaughlin (B. ès arts multidisciplinaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; François Michaud (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Vincent Moreau (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Anick Morneault (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Andrée-Anne Nadeau (D. des sciences de la santé) école secondaire Cabano; Julie Nadeau (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Maryse Nadeau (B. ès arts multidisciplinaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Charles Noble (B.A.A. programme général) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Roxanne Ouellet (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Véronique Ouellet (B.A.-B. Éd. maj. études françaises) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Milaine Ouellette (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Thomas-Albert; Heidi Pelletier (B. en science infirmière) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Jérémie Pelletier (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Jonathan Picard (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Paul Roy (B. Sc-B. Éd concentrat. biologie) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Sandra Roy (B. Sc.-B. Éd concentrat. biologie) école Grande-Rivière; Dany Saucier (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Raymond St-Pierre (Étudiant libre - éducation) polyvalente Louis-Mailloux; Valérie Tardif (Baccalauréat en traduction) école Grande-Rivière; Stéphanie Thériault (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Annie Turgeon (B.A.-B. Éd. primaire) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany; Stéphanie Ward (D. des sciences de la santé) polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany.

- 30 -

Source : Jacques Paul Couturier, doyen des Études (737-5003 - b)
Renseignements : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications (737-5034 - b)
Autres photos (haute résolution) :Photo 1 Photo 2
Source : Service des communications, Campus d'Edmundston
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.