Mardi 29 Mai 2001
Mille cent quatre élèves participent au Concours de mathématiques 2001
Au total, mille cent quatre élèves ont participé à l'édition 2001 du Concours de mathématiques qui se tenait le vendredi 11 mai sur les trois campus de l’Université de Moncton ainsi que sur le campus de l’Université du Nouveau-Brunswick.Au Campus de Shippagan, 147 élèves des districts 7 et 9 étaient présents. Tout s’est très bien déroulé mais malheureusement un délai causé par un changement dans le format des fichiers de données provenant d’un site a fait en sorte que l’annonce des résultats n’a pas eu lieu le jour même.
Le Comité organisateur du campus de Moncton s’en excuse et compte envoyer tous les résultats aux écoles par la poste.
Voici les résultats pour les élèves qui ont participé au Concours de mathématiques au Campus de Shippagan. Bravo à tous les élèves qui ont participé, gagnants ou non.
3e prix du district 7 (7e année)
Marie-Christine Friolet de l’École François-Xavier-Daigle - Allardville 2e prix du district 7 (7e année)
Véronique Pruneau de l’École Place-des-Jeunes - Bathurst
1er prix du district 7 (7e année)
Maxime Boulay de l’École Séjour Jeunesse de Pointe Verte - Pointe-Verte
Chantal Doucet de l’École Place-des-Jeunes - Bathurst
3e prix du district 7 (8e année)
Jérémie Aubé de l’École La Croisée de Robertville - Robertville
2e prix du district 7 (8e année)
Robert Godin de l’École Place-des-Jeunes - Bathurst
1er prix du district 7 (8e année)
Jérémie Blais de l’École Place-des-Jeunes - Bathurst
3e prix du district 7 (9e année)
Stéphanie Noël de l’École secondaire Népisiguit - Bathurst
2e prix du district 7 (9e année)
Valérie Arseneau de l’École secondaire Népisiguit - Bathurst
1er prix du district 7 (9e année)
Michel Cormier de l’École secondaire Népisiguit - Bathurst
3e prix du district 9 (7e année)
Justin Mallet de l’École Sr St-Alexandre - Lamèque
2e prix du district 9 (7e année)
Yohan Roussel de l’École La Villa des amis - Tracadie-Beach
1er prix du district 9 (7e année)
Maura Riordon de l’École Léandre-LeGresley - Grande-Anse
3e prix du district 9 (8e année)
Jonathan LeBouthillier de l’École La Villa des amis - Tracadie-Beach 2e prix du district 9 (8e année)
Paul Fournier de l’École Le Tremplin - Tracadie-Sheila 1er prix du district 9 (8e année)
Louis Morrison de l’École Centre La Fontaine - Néguac
3e prix du district 9 (9e année)
Pierre-Luc Duguay de l’École Marie-Esther - Shippagan
2e prix du district 9 (9e année)
Benoit Drysdelle de l’École Polyvalente W.-Arthur-Losier - Tracadie-Sheila
1er prix du district 9 (9e année)
Mario Lanteigne de l’École Marie-Esther – Shippagan
3e prix de Campus - 7e année
Justin Mallet de l’École Sr St-Alexandre - Lamèque
2e prix de Campus - 7e année
Yohan Roussel de l’École La Villa des amis - Tracadie-Beach
1er prix de Campus - 7e année
Maura Riordon de l’École Léandre-LeGresley - Grande-Anse
3e prix de Campus - 8 année
Robert Godin de l’École Place-des-Jeunes de Bathurst
2e prix de Campus - 8 année
Jérémie Blais de l’École Place-des-Jeunes - Bathurst
1er prix de Campus - 8e année
Louis Morrison de l’École Centre La Fontaine - Néguac
3e prix de Campus - 9e année
Michel Cormier de l’École secondaire Népisiguit - Bathurst
2e prix de Campus - 9e année
Benoit Drysdelle de l’École Polyvalente W.-Arthur-Losier - Tracadie-Sheila
1er prix de Campus - 9e année
Mario Lanteigne de l’École Marie-Esther - Shippagan
Retourner aux nouvelles