Mercredi 23 Mai 2012
Concours de mathématiques relevé à l’UMCE
Voici les élèves qui ont réussi les meilleures notes parmi les concurrentes et concurrents à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE), lors du 30e Concours provincial de mathématiques. Assis, de gauche à droite, les trois premières positions de la 7e année : Christian Guinard (1re position du District scolaire 3 et 1re position à l’UMCE), Patrick Collin (2e position à l’UMCE) et Stéphanie Coulombe, polyvalente Alexandre-J.-Savoie). Debout : Elise Stevens (8e année, 1re position du District scolaire 14 et 1re position à l’UMCE), Alexis Desrosiers (8e année, 2e position à l’UMCE), Émélie Gagnon (8e année, 3e position à l’UMCE), Miguel Arseneault (9e année, 1re position du District scolaire 5 et ex æquo en 1re position à l’UMCE), Andréa Violette (9e année 1re position du District scolaire 3 et ex æquo en 1re position à l’UMCE), Jacques Paul Couturier, doyen des Études et doyen par intérim de la Faculté de foresterie à l’UMCE, et Mansour Assouyat, professeur en mathématiques et responsable du concours.
Agrandir l'image
Environ 120 élèves de la 7e à la 9e année des districts scolaires 3, 5 et 14 ont pris part au concours organisé par le Secteur des sciences de l’UMCE. D’autres concurrentes et concurrents étaient inscrits aux campus de Moncton et de Shippagan, ainsi qu’au campus de Fredericton de la University of New Brunswick.
Des prix ont été décernés aux élèves ayant réussi les meilleures notes dans les catégories suivantes : UMCE, districts scolaires (3, 5 et 14) et province.
Voici les gagnants de prix du campus d’Edmundston :
7e année
1re position : Christian Guinard, école Notre-Dame
2e position : Patrick Collin, école Notre-Dame
3e position : Stéphanie Coulombe, polyvalente Alexandre-J.-Savoie
8e année
1re position : Elise Stevens, St. Mary’s Academy
2e position : Alexis Desrosiers, école Versant-Nord
3e position : Émélie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
9e année
1re position : Andréa Violette, Cité des jeunes A.-M.-Sormany
1re position : Miguel Arseneault, École Aux quatre vents
3e position : Gabrielle Martin, Cité des jeunes A.-M.-Sormany
Voici les gagnants des districts :
7e année
District 3 : Christian Guinard, école Notre-Dame
District 5 : Jolyn Arseneau, Carrefour étudiant
District 14 : Matthew McKee, Woodstock Middle School
8e année
District 3 : Émélie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
District 5 : Alexis Desrosiers, école Versant-Nord
District 14 : Elise Stevens, St. Mary’s Academy
9e année
District 3 : Andréa Violette, polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany
District 5 : Miguel Arseneault, école Aux quatre vents
District 14 : Jacob Shaw, Nackawick Senior High School
- 30 -
Source : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE (506 737-5034 - b)
Autres photos (haute résolution) |
Retourner aux nouvelles