Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 23 Mai 2018

Les étudiantes et étudiants les plus méritants célébrés à l’UMCS

Ces étudiantes et étudiants en science infirmière ont excellé dans leur parcours académique tout au long de l'année en maintenant une moyenne de 3,50 ou plus sur 4,30.
Agrandir l'image
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux étudiantes et étudiants les plus méritants et les plus engagés sur les scènes académique et para-académique ainsi que les plus performants sur le plan sportif à l’occasion du 4e Gala du mérite Bleu et Or qui s’est déroulé le mercredi 23 mai au Centre des congrès de la Péninsule acadienne.

Un total de 88 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année universitaire 2017-2018. Leurs noms figureront au tableau d’honneur qui sera installé durant toute l’année universitaire 2018-2019 au Carrefour de l’apprentissage de l’UMCS ainsi qu’au site de Bathurst.

De plus, 75 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de reconnaissance pour leur implication bénévole aux activités de recrutement ou aux activités du Campus.

Jonatan Lepage-Albert (joueur de l’année – badminton), Nicholas Richard (joueur le plus utile – hockey), Thierno Mouctar Barry (joueur de l’année – soccer), Ariane St-Cœur (nageuse de l’année – natation) et Anne-Julie Violette (joueuse de l’année – volleyball) ont reçu un trophée soulignant le mérite sportif pour leur performance au sein des équipes des Rafales de l’UMCS.

Rappelons que les galas du mérite Bleu et Or des campus d’Edmundston et de Moncton ont eu lieu le 5 avril dernier.

Voici la liste des étudiantes et étudiants de l’UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3,5 ou plus sur 4,3 durant l’année 2017-2018 :

Années préparatoires au baccalauréat en travail social

Alexandra Bélanger, Caraquet, N.-B.
Alexandra Benoit, Val-Comeau, N.-B.
Gabrielle Duchesne, Bathurst, N.-B.
Raphaëlle Godin, Caraquet, N.-B.
Marie-Hélène Robichaud, Village-Blanchard, N.-B.

Baccalauréat appliqué en techniques radiologiques

Valérie Doiron Power, Saint-Simon, N.-B.
Ariane Richardson, Saint-Isidore, N.-B.

Baccalauréat de développement durable et zone côtière

Maryse Arseneau, Nigadoo, N.-B.
Alexandra Caissie, Petit-Tracadie, N.-B.
Alexandre F. Simard, Montréal, Qc
Charlotte Poirier, Frontenac, Qc

Baccalauréat de développement durable et zone côtière (COOP)

Akme M’Lyss Manuella Cess, Daloa, Côte d’Ivoire

Baccalauréat en science infirmière

Manuellita Aurore Kokoè Attiogbe-Amegninou, Lomé, Togo
Samantha Boudreau, Bathurst, N.-B.
Danica Marie Breau, Neguac, N.-B.
Valérie Brideau, Saumarez, N.-B.
Brittany Bryar, Petit-Rocher Ouest, N.-B.
Raphaël Chamberlain, Dunlop, N.-B.
Janie Haché, Sainte-Thérèse Sud, N.-B.
Noémie Lagacé, Beresford, N.-B.
Tanya Laplante , Saint-Quentin, N.-B.
Karine Leblanc, Nigadoo, N.-B.
Mylène McDonald, Nigadoo, N.-B.
Vanessa Melanson, Petit-Rocher Nord, N.-B.
Shawna Jean O’Hearn, Bertrand, N.-B.
Joliane Paulin-Lanteigne, Haut-Paquetville, N.-B.
Vanessa Roy, Robertville, N.-B.
Natasha Ashley Roy-Ward, Sormany, N.-B.
Audrey-Anne Savoie, Petit-Shippagan, N.-B.
Marie-Pier Thibodeau, Saint-Pons, N.-B.
Amy Lee Worrall, North Tetagouche, N.-B.

Baccalauréat en ingénierie (génie électrique)

Miguel Plourde, Tracadie, N.-B.

Baccalauréat en gestion de l’information

Gabriel Corriveau, Saint-Hyacinthe, Qc
Mathieu-Alex Haché, Baie-du-Petit-Pokemouche, N.-B.

Baccalauréat ès sciences multidisciplinaire

Janie Lanteigne, Caraquet, N.-B.

Baccalauréat ès arts (majeure en psychologie)

Fanny Chiasson Gauvin, Petite-Lamèque, N.-B.
Noémie Comeau, Robertville, N.-B.
Mylène Landry , Caraquet, N.-B.
Noémie LeBouthillier, Tracadie, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité)

Louis-André Hébert, Shippagan, N.-B.
Michelle Hébert, Landry Office, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (général)

Katherine Pallot, Haut-Paquetville, N.-B.

Baccalauréat ès arts (majeure information-communication)

Marie-Claude Guignard, Pigeon Hill, N.-B.
Beatrice Seymour, Petit-Rocher, N.-B.

B.A.-B. Éd. (majeure en études françaises)

Rebecca Thibodeau, Canton-des-Basques, N.-B.

B.A.-B. Éd. (primaire)

Marisa Basque, Neguac, N.-B.
Marie-Lise Breau, Tracadie, N.-B.
Shanel DeGrâce, Nigadoo, N.-B.
Maryse Ferron Duguay, Sainte-Marie-Saint-Raphaël, N.-B.
Michelle Kearney, Saint-Laurent, N.-B.
Audrey Lanteigne, Losier Settlement, N.-B.

Baccalauréat ès sciences sociales (majeure en criminologie)

Marc-Antoine Haché Degrâce, Shippagan, N.-B.
Ariane St-Cœur, Losier Settlement, N.-B.

Baccalauréat ès sciences spécialisation en physique

Marie-Pier Brideau, Saint-Irenée, N.-B.

Baccalauréat ès sciences spécialisation en biologie

Claude Power, Pokemouche, N.-B.

Diplôme en administration des affaires

Noémie Comeau-Fournier, Pointe-à-Tom, N.-B.
Samuel Haché, Grande-Anse, N.-B.
Jean-Charles Paulin, Bois-Gagnon, N.-B.
Jessica Thibodeau, Brantville, N.-B.

Diplôme des sciences de la santé

Marie-France Allain, Neguac, N.-B.
Megan Allain, Neguac, N.-B.
Myriam Beaulieu, Bathurst, N.-B.
Miah Charest, Beresford, N.-B.
Manon Chiasson, Pointe-à-Bouleau, N.-B.
Julie Clément, Tracadie-Sheila, N.-B.
Jérémie Comeau, Saint-Irénée, N.-B.
Jessica Cormier, Bas-Caraquet, N.-B.
Mélina Doucet, Beresford, N.-B.
Kelly Gauvin, Bathurst, N.-B.
Marie-Pier Lagacé, Saint-Léolin, N.-B.
Kamylle Landry, Grande-Anse, N.-B.
Céline LeBouthillier, Saint-Isidore, N.-B.
Laure LeBreton, Tracadie, N.-B.
Martin Lozier, Six-Roads, N.-B.
Sara Martinez, Pointe-à-Tom, N.-B.
Mikkel Melanson, Tracadie, N.-B.
Camille Morais-Savoie, Tracadie, N.-B.
Nicholas Richard, Tracadie, N.-B.
Catherine Robichaud, Lamèque, N.-B.
Émie Robichaud, Village-Blanchard, N.-B.
Claudy Savoie, Petite-Rivière-de-l’Ile, N.-B.
Frederic Savoie, Madran, N.-B.
Jonathan Savoie, Tracadie, N.-B.
Ariane Sonier, Tracadie, N.-B.
Élyse Sonier, Tracadie, N.-B.
Valérie St-Cyr, Beresford, N.-B.
Michelle Vienneau, Tremblay, N.-B.
Anne-Julie Violette, North Tetagouche, N.-B.

Autres photos (haute résolution) :Photo 1 Photo 2 Photo 3
Source : Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2018, Université de Moncton. Tous droits réservés.