Diplômées et diplômés 2020

Le couronnement de vos efforts

Diplômées et diplômés 2020

Le couronnement de vos efforts

Diplômées et diplômés 2020

Le couronnement de vos efforts

Diplômées et diplômés 2020

Le couronnement de vos efforts

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin

Diplômées et diplômés

Diplômées et diplômés

En date du 1er juin 2020

Liste des diplômées et diplômés du campus d'Edmundston

MAÎTRISE ÈS SCIENCES FORESTIÈRES
GAUTREAU, Daniel Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN COMMERCE
LEVESQUE, Nathalie Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
DIPLÔME EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES
ASSAMOI, Ablan Pascale Floriane Abidjan, Côte d'Ivoire
ASSAMOI, Ayah Axelle Andrée Abidjan, Côte d'Ivoire
CLAVETTE, Alexandre Edmundston, N.-B.
COLLIN, Maxime M Edmundston, N.-B.
PARENT, Dannie Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
PELLETIER, Andrea Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
RICHARD, Isabelle Edmundston, N.-B.
RYAN, Kelly Saint-Jacques, N.-B.
TCHILOEMBA, Dowell Russell Pointe-Noire, République du Congo
THÉRIAULT, Érick Edmundston, N.-B.
CERTIFICAT DE MANAGEMENT
OUELLET, Jean-Philippe Edmundston, N.-B.
OUELLET, Richard Edmundston, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES RESSOURCES HUMAINES
COUTURIER, Roxane Edmundston, N.-B.
MUCKLER POIRIER, Barbera Grand-Sault, N.-B.
TSOI, Antoinette Grand-Sault, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES SERVICES FINANCIERS
LEVESQUE, Nathalie Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
BACCALAURÉAT D'ÉTUDES INDIVIDUALISÉES
HÉBERT, Isabel Saint-Jacques, N.-B.
OUELLETTE, Marie-Soleil Grand-Sault, N.-B.
CERTIFICAT SUR LES TOXICOMANIES
BERGER BOSSÉ, Caroline Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN AMÉNAGEMENT DES FORÊTS
ALBERT, Cédric Paquetville, N.-B.
BOUCHARD, Valérie Clair, N.-B.
BRUNET, Patrick Repentigny, Qc
CYR, Jennifer Amanda Grand-Sault, N.-B.
LEMIEUX, François Saint-Jacques, N.-B.
MADORE, Riko Drummond, N.-B.
PARADIS, David Gaspé, Qc
DIPLÔME DES SCIENCES DE LA SANTÉ
ALBERT, Sara Edmundston, N.-B.
BOUHTIAUY, Adrien Edmundston, N.-B.
BOURAOUI, Jihene Edmundston, N.-B.
DEVOST, Brandon Grand-Sault, N.-B.
MOHAMED DJAMALIDINE, Nabila Moroni, Comores
OUELLETTE, Sophie Grand-Sault, N.-B.
PELLETIER, Claudie Edmundston, N.-B.
POITRAS, Danika Grand-Sault, N.-B.
SOUCY, Éloïse Edmundston, N.-B.
THÉRIAULT, Kim Edmundston, N.-B.
VOYER, Marie-Pier Edmundston, N.-B.
CERTIFICAT EN ANDRAGOGIE
BÉDARD, Dany Saint-Nicolas, Qc
BOUCHER, André Clair, N.-B.
BOUCHER, Sylvain Grand-Sault, N.-B.
CYR, Sébastien Edmundston, N.-B.
DUBÉ, Tania Edmundston, N.-B.
MARTIN, Paul Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN SCIENCE INFIRMIÈRE
BARD, Isabelle Julie Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
BELLEFLEUR, Julie Nathalie Toronto, Ont.
BOURGOIN, Keri Harley Saint-Léonard, N.-B.
CYR, Julie Kathy Edmundston, N.-B.
DEROSIERS-PLOURDE, Tina Grand-Sault, N.-B.
DESCHÊNES, Annie Saint-Basile, N.-B.
DESJARDINS, Mélanie Saint-Jacques, N.-B.
DRAGOMAN, Lois Erika Laval, Qc
GAGNÉ, Catherine Marie Clair, N.-B.
KENNEDY, Kaitlyn Taylor Edmundston, N.-B.
LEVESQUE, Catherine Edmundston, N.-B.
LEVESQUE, Mylène Balmoral, N.-B.
LIZOTTE, Catherine Montréal, Qc
MORNEAULT, Megan Hope Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
MORNEAULT, Nicolas Bathurst, N.-B.
OAKES, Venessa Edmundston, N.-B.
OUELLET, Audrey Ze Saint-Quentin, N.-B.
RACINE BERNARD, Venessa Julie Rivière-Verte, N.-B.
ROY, Megan Joëlle Saint-Quentin, N.-B.
ST LOUIS, Luveberthe Port-au-Prince, Haïti
THERRIEN, Roxanne Angie Edmundston, N.-B.
TORO JARAMILLO, Maria Paula Neiva, Colombie

 

Liste des diplômées et diplômés du campus de Moncton

DOCTORAT EN SCIENCES DU LANGAGE
LEBLANC, Isabelle Bouctouche, N.-B.
DOCTORAT EN SCIENCES DE LA VIE
HARQUAIL, Jason Petit-Rocher, N.-B.
MBARIK, Maroua Tunis, Tunisie
DOCTORAT EN ÉDUCATION
GAUTHIER, Rachelle Charlottetown, Î.-P.-É.
DOCTORAT PROFESSIONNEL EN PSYCHOLOGIE
CHIASSON, Geneviève Notre-Dame-des-Érables, N.-B.
JACOB-LÉGER, Danie Haute-Aboujagane, N.-B.
LOSIER-CHIASSON, Rébecca Saint-Sauveur, N.-B.
ROBICHAUD, Miguel Dieppe, N.-B.
ROWE, Vanessa Dieppe, N.-B.
THIBODEAU, Jannie Dieppe, N.-B.
MAÎTRISE EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (M.B.A. RÉGIME COOPÉRATIF)
BORDAGE, Laurence Moncton, N.-B.
DOBSON, Shayne Campbellton, N.-B.
EMOND, Danick Terrebonne, Qc
FOTSO, Yannick Rostand Douala, Cameroun
KANKEU, Brandon Douala, Cameroun
PELLETIER, Samantha Edmundston, N.-B.
PHONG, Alicia Lyon, France
ROLLE, Jérémy Précieux, France
SAMB, Galass Dakar, Sénégal
SEBASTIEN, Mathilde Vannes, France
TROULIER, Camille Caen, France
MAÎTRISE EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES - M.B.A.
AUBIN, Manon Kapuskasing, Ont.
BOUKHCHA, Rachid Marrakech, Maroc
BOUSSOFFARA, Firas Dieppe, N.-B.
DITLECADET, Delphine Angoulême, France
DOIRON, Anne Caraquet, N.-B.
DONTIGNY, Guillaume La Tuque, Qc
DOUCET, Talya A Campbellton, N.-B.
FONT, Anthony David Sammy Lyon, France
HEROUX, Stephane Moncton, N.-B.
PIERRE-LOUIS, Nathalie Port-au-Prince, Haïti
RABILLER, Simon Frédéric Les Sables d'Olonne, France
RAGARU, Guillaume Jacques Vannes, France
RAHARIMANANA, Zoary Liliane Tananarive, Madagascar
RIMBAULT, Benjamin Riom, France
ROBICHAUD, Pascale Aldouane, N.-B.
ROY, Nathalie Bathurst, N.-B.
SAI, Hammed Tia Gatineau, Qc
SOMDA, Yi-Man Anita Assétou Dakar, Sénégal
ST-HILAIRE, Benoit Saint-Augustin-de-Desmaures, Qc
YOUNG-BERNIER, Christian Bathurst, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (GESTION)
SAVOIE-COMEAU, Alexandre Tracadie, N.-B.
MAÎTRISE EN ADMINISTRATION PUBLIQUE
ALBERT, Françoise Kedgwick, N.-B.
ARSENEAU, Amélie Saint-Isidore, N.-B.
BALDÉ, Mamadou Malal Conakry, Guinée
BEAUDIN, Lucie-Anne Shippagan, N.-B.
BEAULIEU, Chanele Edmundston, N.-B.
DES ROSIERS, Tommy Lévis, Qc
DIALLO, Mamadou Oury Conakry, Guinée
DUGUAY, Maggie Tracadie, N.-B.
FÉNELON, Patrick Cap-Haïtien, Haïti
GODIN, Isabelle Bertrand, N.-B.
MALO, Maxime Edmundston, N.-B.
NAMUKOMA SALIBAYA, Nathalie Goma, République démocratique du Congo
NGUÉYAM DJIRAÏNGUÉ, Josué N'Djamena, Tchad
MAÎTRISE EN GESTION DES SERVICES DE SANTÉ
BARRIAULT, Olivier Dartmouth, N.-É.
BIEN-AIMÉ, Iva Cap-Haïtien, Haïti
BLANCHARD, Amélie Sara Moncton, N.-B.
BOUTOT, Éric Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
MANUEL, Véronique Baie-Sainte-Anne, N.-B.
ROBICHAUD, Wendjie Cap-Haïtien, Haïti
ROY, Hélène Bathurst, N.-B.
MAÎTRISE EN TRAVAIL SOCIAL
CARON-FOURNIER, Véronique Edmundston, N.-B.
DESJARDINS, Judith McLeod Hill, N.-B.
GERVAIS, Emmanuelle Bathurst, N.-B.
LANTEIGNE, Francine Campbellton, N.-B.
LEBOUTHILLIER, Marie-Hélène Saint-Simon, N.-B.
MAZEROLLE, Chloé Shippagan, N.-B.
PICARD, France Edmundston, N.-B.
SAVOIE, Jean-Roch Val-d'Amours, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS (HISTOIRE)
FRENETTE, Rémi Robertville, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS (HISTOIRE)
HACHÉ-CHIASSON, Noémie Lamèque, N.-B.
PITRE, Isabelle Robertville, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS (TRAVAIL SOCIAL)
CORRIVEAU, Hélène Clair, N.-B.
THÉRIAULT, Kim Edmundston, N.-B.
MAÎTRISE EN ÉTUDES DE L'ENVIRONNEMENT
COSTA BARAI, D'Burpa Bissau, Guinée-Bissau
MADORE, Mélanie Saint-Jacques, N.-B.
SOVOGUI, Joël Akoï Conakry, Guinée
THÉRIAULT, Francis Saint-Léolin, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES FORESTIÈRES
GAUTREAU, Daniel Edmundston, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES APPLIQUÉES
GOGUEN, Gabriel Notre-Dame, N.-B.
MEHREZ, Ramzi Kesra, Tunisie
ZHANG, Zhe Huai'an, Chine
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (BIOCHIMIE)
DUMAS, Pascal Balmoral, N.-B.
GAGNON, Kristine Fredericton, N.-B. 
LÉGER, Jacob Dieppe, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (BIOLOGIE)
JACQUES, Sarah Cowansville, Qc
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (CHIMIE)
BEN YAALA, Hamza Djerba, Tunisie
DAOUD, Abdou Ben Ali Montréal, Qc
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (INFORMATIQUE)
COUTURIER, Andy Edmundston, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (PHYSIQUE)
KABORE, Zackaria Ouagadougou, Burkina Faso
NANDJA, Safarou Lomé, Togo
MAÎTRISE EN ÉDUCATION (ADMINISTRATION DE L'ÉDUCATION)
ALLARD, Patrick Dalhousie, N.-B.
BOURGEOIS, Carole Shediac Bridge, N.-B.
CADIEUX, Martine Moncton, N.-B.
CORMIER, Julie A. Kedgwick, N.-B.
DUCLOS, Geneviève Saint-Arthur, N.-B.
GALLANT, Claude Moncton, N.-B.
KERRY THIBODEAU, Stéphanie Four Roads, N.-B.
LANDRY, Sophie Bathurst, N.-B.
NADEAU, Joey Baker-Brook, N.-B.
VEILLEUX, Joey Saint-Basile, N.-B.
MAÎTRISE EN ÉDUCATION (ENSEIGNEMENT)
GODIN LANTEIGNE, Monique Paquetville, N.-B.
LANDRY, Micheline Isabelle Balmoral, N.-B.
LANTEIGNE, Renée Memramcook, N.-B.
MAÎTRISE EN ÉDUCATION (ENSEIGNEMENT-RESSOURCE)
AUBUT, Mylène Saint-Quentin, N.-B.
COMEAU, Marie-France Nouvelle-Écosse
CYR, Mélina Grand-Sault, N.-B.
DONELLE, Sylvie Grande-Digue, N.-B.
GUILLEMETTE, Marie-Claude Fredericton, N.-B.
HACHÉ, Lise Allardville, N.-B.
LANDRY, Marie-Hélène Bathurst, N.-B.
LE PICHON, Caroline Dieppe, N.-B.
MCLAUGHLIN COMEAU, Mélodie Tracadie, N.-B. 
POWER, Karen Miscou, N.-B.
ROUSSEL, Samanthi Lac Baker, N.-B.
SAVOIE, Marie-Hélène Shediac, N.-B.
MAÎTRISE EN ORIENTATION
FERGUSON, Marie-Hélène Miramichi, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS EN ÉDUCATION
GAUDET, Jeffrey Bouctouche, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS EN ÉDUCATION (ENSEIGNEMENT)
RENAUD, Jean-Luc M. Shediac, N.-B.
MAÎTRISE EN SCIENCE INFIRMIÈRE
BEAULIEU, Lyne L. Edmundston, N.-B.
BERNARD, Sylvie Eel River Crossing, N.-B.
DOUCET, Chad Lorenzo Beresford, N.-B.
HACHEY, Caroline Bathurst, N.-B.
LÉGÈRE, Karine Memramcook, N.-B.
MAÎTRISE ÈS ARTS (PSYCHOLOGIE)
GALLANT, Adèle Moncton, N.-B.
JOSEPH, Weldie Montréal, Qc
MAILLET, Danica Dieppe, N.-B.
NAIMI AZGHANDI, Azadeh Saint-Gratien, France
SONIER, René-Pierre Miramichi, N.-B.
MAÎTRISE ÈS SCIENCES (NUTRITION-ALIMENTATION)
HAMAM, Imen Moncton, N.-B.
SALL, Ndèye Siga Dakar, Sénégal
SIDIBÉ, Hawa Moncton, N.-B.
CERTIFICAT DE DEUXIÈME CYCLE EN GESTION DES SERVICES DE SANTÉ
LEVESQUE, Lynne Saint-Léonard, N.-B.
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN GESTION DES SERVICES FINANCIERS
DAHAK, Sabrina Paris, France
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN MARKETING
ANGUI, Armel Wilfried Franck Abidjan, Côte d'Ivoire
KORE, William Ange Keffa Abidjan, Côte d'Ivoire
MALLET-GODIN, Jean-Francois Tracadie, N.-B.
SAULNIER, Maxime Nigadoo, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (COMPTABILITÉ) - RÉGIME COOPÉRATIF
ADJADO, Madiath Ibirrola Porto-Novo, Bénin
BRUNO, Noldy Claret Cap-Haïtien, Haïti
CYR, Patrick Baker-Brook, N.-B.
MORIN, Christine Edmundston, N.-B.
THIBAUDEAU, Alexi Gatineau, Qc
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (COMPTABILITÉ)
AKAKPO, Alban Komlan Lomé, Togo
ARSENEAU, Keith Tracadie, N.-B.
CHIASSON, Brandon Robertville, N.-B.
CLAVETTE, Alexandre Edmundston, N.-B.
COMEAU-FOURNIER, Noémie Pointe-à-Tom, N.-B.
CORMIER, Alisson Îles-de-la-Madeleine, Qc
CORMIER, Stéphanie Caraquet, N.-B.
DICKO, Hamid Abdel-Aziz Nassourou Montréal, Qc
DOIRON, Félix Bathurst, N.-B.
FREIRE, Marlene Rezende Salvador, Brésil
GALLANT, Emily Moncton, N.-B.
GIROUARD, André-Philippe Fredericton, N.-B.
HÉBERT, Michelle Caraquet, N.-B.
LAGACÉ, Amélie Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
MCGRAW, Tim Tracadie, N.-B.
NOËL BRINDLE, Michelle Haut-Lamèque, N.-B.
PAULIN, Jean-Charles Bois-Gagnon, N.-B.
PELLETIER, Martin Saint-Georges, Qc
POIRIER, Marie-Hélène Anse-Bleue, N.-B.
RAMADE, Romain Moncton, N.-B.
ROBICHAUD, Vicky Fairisle, N.-B.
ROY, Alexis Amos, Qc
SOMBO, Huguette Anne Abidjan, Côte d'Ivoire
ST-CYR, Maxime Saint-Didace, Qc
TAKOUGANG FONDOP, Philippe Noe Douala, Cameroun
THEBEAU, Caroline Dieppe, N.-B.
TRAORE, Mina Bamako, Mali
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (FINANCE) - RÉGIME COOPÉRATIF
HAMMIOUI, Hanane Casablanca, Maroc
POITRAS, Hélène Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (FINANCE)
AIT EL KADI, Anouar Fès, Maroc
BABINEAU, Christian Moncton, N.-B.
BACSO, Nicholas Dieppe, N.-B.
BALDE, Bayo Conakry, Guinée
BARRY, Ibrahima Conakry, Guinée
BIRBA, Gloria Carelle T. Ouagadougou, Burkina Faso
BOUCHABCHOUB, Adam Témara, Maroc
CYR, Natalie Dieppe, N.-B.
DAKO, Jean-Michel Québec, Qc
DIALLO, Elhadj Mamadou Dian Conakry, Guinée
FAYE, Maguette Dakar, Sénégal
FEIFER, Brandon Moncton, N.-B.
GALLANT, Cory Bouctouche, N.-B.
KONAN, Bathaix Abidjan, Côte d'Ivoire
KONIN, Guy Roland Fabrice Abidjan, Côte d'Ivoire
LEBLANC, Alexis Moncton, N.-B.
LEBLANC, Gabriel Moncton, N.-B.
MICHAUD, Gabrielle Grand-Sault, N.-B.
OUATTARA, Kossia Abidjan, Côte d'Ivoire
RHUSHWEKINE NTAKOBAJIRA, Lionel Bukavu, République démocratique du Congo
RICHARD, Stéphanie Notre-Dame, N.-B.
SECK, Mohamed Ibrahima Dakar, Sénégal
SOUCY, Caleb Dieppe, N.-B.
TARDIF, Mireille Edmundston, N.-B.
VAUTOUR, Jonathan Shediac, N.-B.
YOUNG, Ryan Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (GESTION DES OPÉRATIONS) - RÉGIME COOPÉRATIF
POKOU, Adjoua Marie-Laure Abidjan, Côte d'Ivoire
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (GESTION DES OPÉRATIONS)
ALLARD, Stéphanie Moncton, N.-B.
BOUCHABCHOUB, Mouad Rabat, Maroc
DJIRÉ, Aminata Bobo-Dioulasso, Burkina Faso
LAROSE, Jean-Simon Saint-Antoine-sur-Richelieu, Qc
SANKARE, Mamadou Bamako, Mali
SISSOKO, Assetou Bamako, Mali
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (GESTION INTERNATIONALE)
DIALLO, Boubacar Conakry, Guinée
DOUMBIA, Fatoumata Bamako, Mali
EYQUEM, Olivia Janet Kennedy Edmundston, N.-B.
GBAZI, Loic Cyane Abidjan, Côte d'Ivoire
IBANG, Esther Douala, Cameroun
MELVIN, Justin James Dieppe, N.-B.
NIAKARA, Rashidah Eve Priscilla Ouagadougou, Burkina Faso
YAMEOGO, Rimpougbnoma Anthony Ouagadougou, Burkina Faso
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (MANAGEMENT) - RÉGIME COOPÉRATIF
GNAYORO, Beugré Andrée Lucette Abidjan, Côte d'Ivoire
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (MANAGEMENT)
AKERLEY, Caroline Saint-Léonard, N.-B.
BAKAYOKO, Cheick Abdel-Kader Abidjan, Côte d'Ivoire
CORMIER, Darcie Dieppe, N.-B.
CURTIS, Guy Junior Conakry, Guinée
DEKOKOLH, Gedeon Nathanaël Sylvain Pointe-Noire, République du Congo
DESCHÊNES, Stéphanie Edmundston, N.-B.
DIALLO, Mariama Diouldé Conakry, Guinée
HACHÉ, Brandon Tracadie, N.-B.
KEITA, Farima Bamako, Mali
KOFFI, Djekat Nora Abidjan, Côte d'Ivoire
MARTEL, Joliane Saint-Quentin, N.-B.
NADEAU, Élodie Campbellton, N.-B.
RICHARD, Janika Sainte-Anne-de-Kent, N.-B.
ROBICHAUD, Hugo Inkerman, N.-B.
ROUSSY, Samuel Hope, Qc
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (MARKETING) - RÉGIME COOPÉRATIF
VERRET, Jonathan Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (MARKETING)
ALI, Missbaye Akanni Cotonou, Bénin
BABINEAU, Julien Dieppe, N.-B.
CISSÉ, Alousseni Bamako, Mali
CORMIER, Francis Shippagan, N.-B.
CORMIER, Samantha Moncton, N.-B.
GAUDET, Mathieu Dieppe, N.-B.
GRAHAM, Robbie Harris Richibucto, N.-B.
HACHÉ, Julien Caraquet, N.-B.
HINÉ, Kouamé Michel Abidjan, Côte d'Ivoire
JAILLET, Adrienne Moncton, N.-B.
LANDRY, Jérémie Saint-Hilaire, N.-B.
LEBLANC, Maryska-Eve Dalhousie, N.-B.
LEBLANC, Samuel Moncton, N.-B.
MORNEAU, Antoine Gaspé, Qc
MUSEMBA, Brian Tracadie, N.-B.
QUERRY, Samy Saint-Quentin, N.-B.
ROBICHAUD, Alexandre Shippagan, N.-B.
SPINI-FRIGAULT, Sophia Moncton, N.-B.
ST-PIERRE, Kevin Beresford, N.-B.
SURETTE, Sara-Anne Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (SYSTÈMES D'INFORMATION ORGANISATIONNELS)
CAMARA, Abdoulaye Bamako, Mali
CARON DUBÉ, Nicholas Edmundston, N.-B.
LOSIER, Sylvain Tracadie, N.-B.
SAMAKÉ, Youba Bamako, Mali
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES (GÉNÉRAL)
BRIDEAU, Véronique Tracadie, N.-B.
CORMIER, Maxime Rothesay, N.-B.
ESSALIH, El Habib El Kelâa des Sraghna, Maroc
LANDRY, Jessie Philippe Belledune, N.-B.
SABIRI, Khalid Agadir, Maroc
SAVOY, Daniel Moncton, N.-B.
TANE TCHINDA, Pacheco Yaoundé, Cameroun
BACCALAURÉAT EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES MULTIDISCIPLINAIRE
MCGRAW, Lyne Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN COMMERCE
MARTIN, Danie Saint-Basile, N.-B.
CERTIFICAT DE FINANCE
MARTIN, Danie Saint-Basile, N.-B.
CERTIFICAT DE MANAGEMENT
MCGRAW, Lyne Dieppe, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES RESSOURCES HUMAINES
BOUCHER-LAMARCHE, Émilie Val-Doucet, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES SERVICES FINANCIERS
BOUCHER-LAMARCHE, Émilie Val-Doucet, N.-B.
DIALLO, Kadiatou Djidja Conakry, Guinée
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN DESIGN D'INTÉRIEUR
AUCOIN, Andrée Emma Chéticamp, N.-É.
BARRETTE CAYOUETTE, Dorianne Montréal, Qc
CHIASSON, Janik Dieppe, N.-B.
DIAKITÉ, Mahamadou Bamako, Mali
GUIDRY, Michèle Dieppe, N.-B.
GUITARD, Marie-Ève Beresford, N.-B.
LEBLANC, Karine Shediac, N.-B.
RASOAMIARAMANANA, Lantoniaina Fanny Antananarivo, Madagascar
BACCALAURÉAT EN ART DRAMATIQUE
GAUDET, Cassidy Grande-Digue, N.-B.
MARCOUX, Nicolas Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ARTS VISUELS
GAYER, Frédéric Paris, France
BACCALAURÉAT EN ARTS VISUELS (ORIENTATION ENSEIGNEMENT)
BEAUPRÉ, Savannah Saint-Léonard, N.-B.
BACCALAURÉAT EN MUSIQUE (PROGRAMME GÉNÉRAL)
CAREW, Douglas Moncton, N.-B.
DOUCET, Amélie Bathurst, N.-B.
LÉGER, Sasha Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN TRADUCTION - RÉGIME COOPÉRATIF
CROSNIER, Min Janie Chandler, Qc
HACHÉ CHIASSON, Maëlly Paquetville, N.-B.
BACCALAURÉAT EN TRADUCTION
CARRIER, Sabrina Bathurst, N.-B.
COMEAU, Christine Pointe-Verte, N.-B.
LEVASSEUR, Célia Edmundston, N.-B.
RENOUF, Justin Tide Head, N.-B.
RICHARD LAPLANTE, Étienne Îles-de-la-Madeleine, Qc
BACCALAURÉAT EN TRAVAIL SOCIAL
ALBERT, Marie-Pier Saint-Sauveur, N.-B.
ARSENEAU, Kathleen Bellefond, N.-B.
BEZEAU, Kelly Lamèque, N.-B.
BLANCHARD, Alexandra Shippagan, N.-B.
BOUCHER, Jessica Edmundston, N.-B.
BOURICHA, Wafa Sfax, Tunisie
BRIDEAU, Emma Saint-Jean, N.-B.
COWPER, Janelle Moncton, N.-B.
CYR, Véronique Saint-Basile, N.-B.
DOIRON, Bianca Bouctouche, N.-B.
DOIRON, Pascale Caraquet, N.-B.
FOULEM, Dominique Beresford, N.-B.
GIONET, Martine Lamèque, N.-B.
KASENDWE MUKONYE, Lucky Kinshasa, République démocratique du Congo
LANDRY, Christina Caraquet, N.-B.
LEBLANC, Isabelle Moncton, N.-B.
LEPAGE, Myriam Balmoral, N.-B.
LIZOTTE, Stéphanie Rivière-Verte, N.-B.
MALLET, Joanie Shippagan, N.-B.
MCLAUGHLIN, Vanessa Tracadie, N.-B.
NOEL, Marie-Pier Moncton, N.-B.
NOËL, Mélissa Elizabeth Caraquet, N.-B.
POIRIER, Alexandra Îles-de-la-Madeleine, Qc
POIRIER, Stéphanie Bouctouche, N.-B.
RIOUX, Hélène Alice Pointe-Sauvage, N.-B.
ROBICHAUD, Manon Baie-du-Petit-Pokemouche, N.-B.
ROUSSELLE, Marie-Eve Saint-Sauveur, N.-B.
SAMSON, Grace Dartmouth, N.-É.
SHITUKU, Edie Dieppe, N.-B.
SONIER-FOURNIER, Akémie Tracadie, N.-B.
THÉRIAULT, Andréanne Caraquet, N.-B.
TIENTCHEU TOUKAM, Elene Douala, Cameroun
VIENNEAU, Marie-Claire Tracadie, N.-B.
VOLPÉ, Joannie Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (SPÉCIALISATION EN ÉTUDES LITTÉRAIRES)
DOUCET, Léa Bathurst, N.-B.
GENDREAU, Roxanne Edmundston, N.-B.
SAVOIE, Céleste Neguac, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (SPÉCIALISATION EN HISTOIRE)
LAROCQUE, Christelle Fredericton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (SPÉCIALISATION EN SCIENCES DU LANGAGE)
ALBERT-CAISSIE, Chloé Caraquet, N.-B.
JEAN, Julie-Pier Pointe-Verte, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (SPÉCIALISATION EN ÉCONOMIE)
WADADY, Cheibany Ksar, Mauritanie
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (SPÉCIALISATION EN SCIENCE POLITIQUE)
DIALLO, Mamadou Aliou Conakry, Guinée
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN ANGLAIS)
ELLIOTT, Michael Riverview, N.-B.
KINGSTON, Megan Quispamsis, N.-B.
THIBODEAU, Megan Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN ÉTUDES FRANÇAISES)
BOURQUE, Karine Memramcook, N.-B.
FORTUNE, Ashley Arichat, N.-É.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN HISTOIRE)
LANDRY, Marc-Antoine Tracadie, N.-B.
LUCAS, Aurélie Saint-Pierre-et-Miquelon
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN INFORMATION-COMMUNICATION)
AYISA, Kodjo Togo
DESROCHES, Ian Tracadie, N.-B.
DIABATE, Youssouf Abidjan, Côte d'Ivoire
SEYMOUR, Beatrice Petit-Rocher, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN PHILOSOPHIE)
LOSIER, Janelle Moncton, N.-B.
THERRIEN, Cindy Saint-Jacques, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (MAJEURE EN CRIMINOLOGIE)
ARSENAULT, Jennifer Moncton, N.-B.
BÉLANGER, Philippe Dieppe, N.-B.
BOUCHARD, Guillaume Allardville, N.-B.
CHIASSON, Karine Robertville, N.-B.
CORMIER, Annie Dieppe, N.-B.
COULOMBE SAVOIE, Alix Renelle Kedgwick, N.-B.
CYR, Chantal Montréal, Qc
CYR, Rebecca Îles-de-la-Madeleine, Qc
DIONNE, Isabelle Edmundston, N.-B.
FOURNIER, Sarah Sept-Îles, Qc
FRENETTE, Alexis Louis Beresford, N.-B.
FRENETTE, Rachel Robertville, N.-B.
GOGUEN, Céleste Cocagne, N.-B.
LANDRY, Erica Memramcook, N.-B.
LANTEIGNE, Noémie Caraquet, N.-B.
LEBLANC, Caroline Notre-Dame, N.-B.
LEBLANC, Jérémy Dundee, N.-B.
LEBLANC, Marie-Josée Dieppe, N.-B.
LEBLANC NORMAND, Bianca Dalhousie Junction, N.-B.
LECANELIER, Sarah Moncton, N.-B.
MARTIN, Jérôme Cap-Pelé, N.-B.
MARTIN, Samantha Mona Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
MASIMENGO, Héritier Goma, République démocratique du Congo
MCINTYRE, Maggie-Eugénie Eel River Crossing, N.-B.
MORIN, Yannick Dégelis, Qc
NOËL, Jessica-Mariane Six Roads, N.-B.
PÉPIN, Geneviève Saint-Léonard, N.-B.
PILON, Patrick Moncton, N.-B.
PITRE, Valérie Atholville, N.-B.
RICHARD, Renelle Grand-Barachois, N.-B.
SAMAKÉ, Fatoumata Kalilou Dite Mâhko Bamako, Mali
SCHOFIELD, Lexie Baie-Sainte-Anne, N.-B.
SONIER, Josianne Tracadie, N.-B.
THÉRIAULT, Alexandre Dieppe, N.-B.
VANIER-GUÉNETTE, Justin Saint-Jérôme, Qc
VOLPÉ, Catherine Saint-Jacques, N.-B.
WALKER, Mélanie Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (MAJEURE EN ÉCONOMIE)
DIALLO, Melissa Habibatou Libreville, Gabon
DOUCOURE, Aminata Bamako, Mali
GIONET-LAVIGNE, Emmanuel Allardville, N.-B.
KEITA, Mariam Amadou Bamako, Mali
MINANI KANIGI, Bonheur Bukavu, République démocratique du Congo
SANGARE, Modiere Bamako, Mali
TRAORE, Nianson Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (MAJEURE EN SCIENCE POLITIQUE)
CHAPDELAINE GAUVIN, Marie-Hélène Paquetville, N.-B.
HÉBERT DOIRON, Bianca Saumarez, N.-B.
JAILLET, Monica Cocagne, N.-B.
NGANGA, Jordan Samuel Libreville, Gabon
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES SOCIALES (MAJEURE EN SOCIOLOGIE)
GRANT, Rebecca Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS MULTIDISCIPLINAIRE
ARSENEAU, Isabelle Moncton, N.-B.
LONG, Jamie Liverpool, N.-É.
SCOTT, Hannah Angleterre
BACCALAURÉAT D'ÉTUDES INDIVIDUALISÉES
CHEVARIE, Stéphanie Shediac, N.-B.
CORMIER, Chelsey Sainte-Marie-de-Kent, N.-B.
DAVIS, Natasha Dieppe, N.-B.
DIALLO, Abraham Sidibé Conakry, Guinée
GODIN, Alexe-Anne Neguac, N.-B.
KONÉ, Korotimi Féfé Bamako, Mali
LEBLANC, Dominique Dieppe, N.-B.
LEVESQUE, Kris Saint-Quentin, N.-B.
RINGUETTE, Claudie Edmundston, N.-B.
RIOUX, Chloé Grand-Sault, N.-B.
JURIS DOCTOR
ALBERT, Carolyne Louise Grand-Sault, N.-B.
BELLIVEAU, Nicolette Moncton, N.-B.
BELLIVEAU-SIMARD, Colin-Philip Richard Saint-Paul, Alb.
BOSSÉ, Kim Edmundston, N.-B.
CHAPDELAINE GAUVIN, Marie-Hélène Paquetville, N.-B.
CHARTIER, Natasha Winnipeg, Man.
CHIASSON, Alison Neguac, N.-B.
CLAVET, Marie-Pier Beresford, N.-B.
CLOUTIER, Stéphanie Courtice, Ont.
CYR, Emilie Justine Petit-Rocher, N.-B.
D'AOUST, Shantale Ottawa, Ont.
DESMOULINS, Stanley Jérémie, Haïti
DESPATIE, Nicolas Sudbury, Ont.
EDOUARD, Kenneth Abymes, Guadeloupe
EMERY, Emma Jean Fredericton, N.-B.
GAGNON, Samuel Joseph Sherwood Park, Alb.
GALLANT, Daniel Îles-de-la-Madeleine, Qc
HENDRIKS, Mylène Saint-Jacques, N.-B.
KAYEMBE, Jonas Kinshasa, République démocratique du Congo
LAKHAL, Camelia Monastir, Tunisie
LAMOUREUX, Daniel Saint-Paul, Alb.
LAURENCELLE, Martine Winnipeg, Man.
LEBRETON, Alexandra Moncton, N.-B.
LUMBALA, Steven Yamukeka Jr. Calgary, Alb.
MELANSON, Shanel Petit-Rocher, N.-B.
NOËL, Alec Moncton, N.-B.
NOWLAN, Marie-Eve Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
OTIS, Véronique Dieppe, N.-B.
PELLETIER, François Dalhousie, N.-B.
PIERRE, Marie-Christine Edmundston, N.-B.
POIRIER, Catherine Dieppe, N.-B.
ROBERT, Coralie Halifax, N.-É.
ROBICHAUD, Alexandre Toronto, Ont.
ROULEAU, Gabrielle Edmundston, N.-B.
SAMSON, Christian Michael Halifax, N.-É.
SANCHEZ-MILLER, Antonio Laval, Qc
SINCLAIR, John Red Deer, Alb.
STANFORD-FINNERTY, Brigid Leahy Ottawa, Ont.
VIEL, Britny Irène Timmins, Ont.
YU, Shijia Montréal, Qc
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE - GÉNIE CIVIL - RÉGIME COOPÉRATIF
KEITA, Manamba Conakry, Guinée
MCCAFFREY-GODIN, Éric Beresford, N.-B.
VENADIAMBU, Fabrice Dasi Kinshasa, République démocratique du Congo
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE (GÉNIE CIVIL)
COTTREAU, Nicholas Roland Wedgeport, N.-É.
DESPRES, Joël Cocagne, N.-B.
DUCHESNE, Brandon Dieppe, N.-B.
GODIN, Simon Caraquet, N.-B.
JAZOULI, Mohamed Marouane Casablanca, Maroc
LOSIER, Mélissa Village-Blanchard, N.-B.
LOSIER-CHIASSON, Rémi Georges Saint-Sauveur, N.-B.
MAAMAR, Yassine Kénitra, Maroc
SAVADOGO, Ibrahim Moubarak Ouagadougou, Burkina Faso
SKERRY, Bradley Shediac, N.-B.
SONIER, Martin Tracadie, N.-B.
ST-ONGE, Alexie Saint-Jacques, N.-B.
TAFITI, Ilyas Casablanca, Maroc
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE - GÉNIE ÉLECTRIQUE - RÉGIME COOPÉRATIF
LANDRY, François-Guillaume Dieppe, N.-B.
MBARKI, Mohammed-Amine Oujda, Maroc
ROBITAILLE, Marcel Lunenburg, N.-É.
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE (GÉNIE ÉLECTRIQUE)
ABDOULAYE DJIBO, Mariam Niamey, Niger
BOUAZZA, Mohammed Yassine Oujda, Maroc
DIOP, Seynabou Dakar, Sénégal
DIOP, Seynabou Dakar, Sénégal
ERRAHALI, Reda Rabat, Maroc
KHOLTI, Zakaria Oujda, Maroc
LAROCQUE, Damien Fredericton, N.-B.
LATIFU, Mourchid Porto-Novo, Bénin
MAVINGA MASIALA, Joël Kinshasa, République démocratique du Congo
MCISAAC, Justin Rogersville, N.-B.
NIASSE, Aminata Amary Dakar, Sénégal
RAKOTOMALALA, Fy Arotiana Madagascar
SAWADOGO, Loïc Rimnaba Neomenie Ouagadougou, Burkina Faso
WADE, Abdou Dakar, Sénégal
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE - GÉNIE MÉCANIQUE - RÉGIME COOPÉRATIF
LANDRY, Gabriel Dieppe, N.-B.
MELANSON, Sébastien Quispamsis, N.-B.
MOUGNOL NGOMO, Gibering Yaoundé, Cameroun
BACCALAURÉAT EN INGÉNIERIE (GÉNIE MÉCANIQUE)
AUCOIN, Julien Chéticamp, N.-É.
BARRY, Hocine Ben Laya Ouagadougou, Burkina Faso
BERTIN, Christelle Beresford, N.-B.
CHIASSON, André Philippe Dieppe, N.-B.
CORMIER, Miguel Saint-Antoine, N.-B.
COUTURE, Jonathan Shediac, N.-B.
COUTURIER, Roch Moncton, N.-B.
DESPRÉS, Marc-André Bouctouche, N.-B.
DIOURI, Mohamed Mehdi Casablanca, Maroc
HÉBERT, Joël Saint-Louis-de-Kent, N.-B.
LANDRY, Émilie McLeod Hill, N.-B.
LANGILLE, Jonathan Dieppe, N.-B.
MAILLET, Luc Dieppe, N.-B.
MERCURE, Alexandre Edmundston, N.-B.
RAND, Charles Saint-Jean, N.-B.
RICHARD, François Bathurst, N.-B.
THIBODEAU, Alex Baie-Sainte-Anne, N.-B.
VAUTOUR, Maxime Shediac, N.-B.
ZOUNGRANA, Pingdwinde Steve Eric Ouagadougou, Burkina Faso
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN SCIENCES DE LABORATOIRE MÉDICAL
ALBERT, Samuel Tracadie, N.-B.
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN SCIENCES DE LABORATOIRE MÉDICAL
CHIASSON, Randy Bas-Caraquet, N.-B.
DAIGLE, Sonia Edmundston, N.-B.
HUGHES, Jacqueline Summerside, Î.-P.-É.
MARTIN, Amélie Grand-Sault, N.-B.
PINET, Camylle Moncton, N.-B.
PROULX, Jennessa Saint-Quentin, N.-B.
THIBODEAU, Julie Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN TECHNIQUES RADIOLOGIQUES
ARSENAULT, Jenna Abram-Village, Î.-P.-É.
BASQUE, Alexandra Tilley Road, N.-B.
GENDRON, Nicky Eel River Crossing, N.-B.
GIONET, Stéphanie Saint-Sauveur, N.-B.
ROUSSEL, Sébastien Shippagan, N.-B.
SANTERRE, Naomi Val-d'Amours, N.-B.
VAUTOUR, Josée Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN THÉRAPIE RESPIRATOIRE
DUBÉ, Erika Kedgwick, N.-B.
NADEAU, Véronique Saint-Jacques, N.-B.
OUELLETTE, Marielle Grand-Sault, N.-B.
OUELLETTE, Mélissa Saint-Léonard, N.-B.
PITRE, Danie Nigadoo, N.-B.
VAUTOUR, Samantha Rivière-du-Portage, N.-B.
BACCALAURÉAT EN INFORMATIQUE APPLIQUÉE - RÉGIME COOPÉRATIF
BOURGOIN, Zakari Edmundston, N.-B.
DOUCET, Patrick Irishtown, N.-B.
MALLET, Julien Shippagan, N.-B.
MELANSON, Zacharie Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN INFORMATIQUE APPLIQUÉE
BARRY, Thierno Mamadou Conakry, Guinée
BRISK, Jérémie Campbellton, N.-B.
CHIASSON-ST-COEUR, Simon Dieppe, N.-B.
LANDRY, Justin Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOCHIMIE) - RÉGIME COOPÉRATIF
SAVADOGO, Fanta Bobo-Dioulasso, Burkina Faso
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOCHIMIE)
BRIDEAU, Guillaume Tracadie, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLÉCULAIRE) - RÉGIME COOPÉRATIF
MALLET GAUTHIER, Ève Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLÉCULAIRE)
AKAKPO, Kodjo Lomé, Togo
CORMIER, Simon Moncton, N.-B.
DOUCET, Mélina Beresford, N.-B.
LAEVSKI, Angela Ottawa, Ont.
LEBLANC, Justin Quispamsis, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOLOGIE) - RÉGIME COOPÉRATIF
LEDOUX, Tamara Thurso, Qc
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN BIOLOGIE)
ALBERT, Daphné Cocagne, N.-B.
BOURQUE, Mélanie Bas-Cap-Pelé, N.-B.
CARRIER, Katherine Ontario
COUTURE, Roxanne Dieppe, N.-B.
DRAPEAU, Dominic Balmoral, N.-B.
GAGNON, Josée Cap-Pelé, N.-B.
GAUTREAU, Céline Dieppe, N.-B.
MILLS, Sara Baie-Sainte-Anne, N.-B.
POWER, Claude Pokemouche, N.-B.
SONIER, Jacob Chéticamp, N.-É.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN CHIMIE)
BANVILLE, Samuel Edmundston, N.-B.
LANDRY, Alexandre Tracadie, N.-B.
ROBICHAUD, Samuel Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (SPÉCIALISATION EN PHYSIQUE)
GLINEL, Paul-Henry Cahors, France
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN BIOCHIMIE)
BRANCH, Céleste Lee Bathurst, N.-B.
GALLANT, Isaac Dieppe, N.-B.
MATTHEW, Alexis Summerside, Î.-P.-É.
OUELLET, Amélie Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN BIOLOGIE) - RÉGIME COOPÉRATIF
CORMIER, Carlo Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN BIOLOGIE)
BOUDREAU, Denis Shediac, N.-B.
FURLONG, Erika Dieppe, N.-B.
SANSCHAGRIN, Audrey Québec, Qc
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN CHIMIE)
CHING, Sarah Moncton, N.-B.
LEBLANC, Madelaine Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN MATHÉMATIQUES)
BOUENDO, Estimey Jonas Pointe-Noire, République du Congo
CISSE, Sory Ibrahim Bamako, Mali
LEBLANC, Frédéric Grand-Sault, N.-B.
LÉGER, Fabien Cap-Pelé, N.-B.
NALI, Abdelali Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (MAJEURE EN PHYSIQUE)
RICHARD, Grégoire Moncton, N.-B.
DIPLÔME DES SCIENCES DE LA SANTÉ
AL ASMI, Yasser Deraa, Syrie
ALLAIN, Véronique Neguac, N.-B.
ANAND, Kassie Dieppe, N.-B.
ARSENAULT, Colin Charlottetown, Î.-P.-É.
ARSENEAU, Isabelle Dieppe, N.-B.
ARSENEAULT, Julie Dieppe, N.-B.
BELKAID, Anissa Mostaganem, Algérie
BELLEFLEUR, Danika Dieppe, N.-B.
BERRY, Kristin Petitcodiac, N.-B.
BORRIS, Jade Campbellton, N.-B.
BOUCHER, Evelyne Dieppe, N.-B.
BOURGEOIS, Janelle Shediac, N.-B.
BRAHMI, Hichem Moncton, N.-B.
BRIEN, Christian Shediac Bridge, N.-B.
BUJOLD, Erik Campbellton, N.-B.
CEK, Catalina Saint-Jean, N.-B.
CHEVARIE, Jean-Sébastien Shediac, N.-B.
CHIASSON, Noémie Dieppe, N.-B.
DESJARDINS, Gabrielle Kedgwick, N.-B.
DEVILLER, Jasmine Denise Ste. Anne du Ruisseau, N.-É.
DUVERGER, Aziliz Cholet, France
ELSLIGER, Simon Dieppe, N.-B.
FARAG, Samuel Summerside, Î.-P.-É.
GAGNON, Maryse Moncton, N.-B.
GALLANT, André Moncton, N.-B.
GALLIEN, Emma Caraquet, N.-B.
GAUDET, Maxime Memramcook, N.-B.
GAUDET, Renée Rogersville, N.-B.
GOULD, Dominique Dieppe, N.-B.
GUENETTE, Sandrine Québec, Qc
HACHÉ, Serge Dieppe, N.-B.
LAGACÉ, Émilie Dieppe, N.-B.
LANDRY, Nathalie Dieppe, N.-B.
LANDRY, Sophie Dieppe, N.-B.
LEBLANC, Amélie Notre-Dame, N.-B.
LEBLANC, Audrée Memramcook, N.-B.
LEBLANC, Justin Quispamsis, N.-B.
LEBLANC, Sébastien Dieppe, N.-B.
LÉGER, Jazna Moncton, N.-B.
LÉVESQUE, Geneviève Beresford, N.-B.
LOSIER POIRIER, Silia Cormier-Village, N.-B.
MAILLET, Thomas Moncton, N.-B.
MARTEL, Laurent Moncton, N.-B.
MCKENNA, Brandon Moncton, N.-B.
NAHRI, Sonia Shediac, N.-B.
PITRE, Mélanie Haute-Aboujagane, N.-B.
POIRIER, Christelle Shediac, N.-B.
ROBICHAUD, Olivier Dieppe, N.-B.
ROBIN, Christopher Riverview, N.-B.
SAUCIER, Jacob Dieppe, N.-B.
SAVADOGO, Fanta Bobo-Dioulasso, Burkina Faso
SONIER, Chloé Chéticamp, N.-É.
SOUCY, Philippe Dieppe, N.-B.
SOUMA, Bernard Dakar, Sénégal
THÉRIAULT, Mélanie Moncton, N.-B.
VAUTOUR, Isabelle Memramcook, N.-B.
VAUTOUR, Nathanael Grande-Digue, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (2 ANS)
CAISSIE, Janie Shippagan, N.-B.
GAUDET, Eric Moncton, N.-B.
LEBLANC, Catherine Moncton, N.-B.
LEBLANC, Solange Sainte-Anne-de-Kent, N.-B.
PEPIN, Alexandre Bouctouche, N.-B.
RICHARD, Jonathan Saint-Charles, N.-B.
ROUSSEL, Patrick Edmundston, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION PHYSIQUE - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (MAJEURE EN ÉDUCATION PHYSIQUE)
BRUNELLE, Carl Bromont, Qc
MELANSON, Lyndsay Moncton, N.-B.
PARADIS-QUIMPER, Jérôme Edmundston, N.-B.
ST-ONGE, Pierre Grand-Sault, N.-B.
BACCALAURÉAT EN MUSIQUE - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION
SAULNIER, Ariane Beresford, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (MAJEURE EN ÉTUDES FAMILIALES)
AUFFREY-JONES, Noémie Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (MAJEURE EN ÉTUDES FRANÇAISES)
BENOIT, Nicolas Tilley Road, N.-B.
BOUDREAU, Karine Caraquet, N.-B.
LEBEL, Claudie Îles-de-la-Madeleine, Qc
MARTIN, Gabrielle Saint-Jacques, N.-B.
VAUTOUR, Sophie Michelle Main River, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (MAJEURE EN HISTOIRE)
SONIER, Sébastien Tracadie, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (PRIMAIRE)
BELLIVEAU, Danicka Trois-Ruisseaux, N.-B.
BENTLEY, Laura Nicole Quispamsis, N.-B.
BOUDREAU-CHIASSON, Céleste Petit-Rocher, N.-B.
DESCHÊNES, Isabelle Moncton, N.-B.
FERRON DUGUAY, Maryse Sainte-Marie-Saint-Raphaël, N.-B.
FRASER-HÉBERT, Émélie Edmundston, N.-B.
HACHÉ, Véronique Shippagan, N.-B.
LAJOIE, Mariane Edmundston, N.-B.
LANTEIGNE, Audrey Losier Settlement, N.-B.
LARLEE, Danielle Fredericton, N.-B.
LOSIER, Frédéric Dieppe, N.-B.
MARTIN, Erica Moncton, N.-B.
MCGRAW, Katie Saint-Sauveur, N.-B.
MELOCHE, Emilie Shediac, N.-B.
PIKE, Maxime Edmundston, N.-B.
ROBICHAUD, Melissa Neguac, N.-B.
SAVOIE, Mylène Sainte-Rose, N.-B.
SIROIS, Valérie Drummond, N.-B.
STOCKLESS, Felicia Renous, N.-B.
THÉRIAULT, Magi Grand-Sault, N.-B.
VIGNEAU, Britanie Îles-de-la-Madeleine, Qc
YOUNG, Candace Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (CONCENTRATION EN BIOLOGIE)
DESJARDINS-CORMIER, Alexandre Grand-Sault, N.-B.
GUAY, Josianne Edmundston, N.-B.
LANDRY, Alison Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (CONCENTRATION EN CHIMIE)
VICTOR, Danielle Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES - BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION (CONCENTRATION EN MATHÉMATIQUES)
FERRON, Jolaine Saint-Pons, N.-B.
CERTIFICAT EN ANDRAGOGIE
BERNIER, Mathieu Moncton, N.-B.
CHAMBERLAND, Marie Moncton, N.-B.
HUARD, Elizabeth Dieppe, N.-B.
MCGRAW, Maurice Grand-Barachois, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS SCIENCES (NUTRITION)
ARSENAULT, Marie-Pier Bonaventure, Qc
CHARLAND, Dania  
CHIASSON, Pascale Shippagan, N.-B.
DESJARDINS, Emilie Louise Grand-Sault, N.-B.
FRANCOEUR-PELLETIER, Pascale Edmundston, N.-B.
GAUTHIER, Patrick Joseph Saint-Jean, N.-B.
GOURDE, Élisa-Maude Saint-Lambert-de-Lauzon, Qc
LEBLANC, Jasmine Moncton, N.-B.
LÉGER, Anna Beresford, N.-B.
MARCOTTE, Andréanne Hawkesbury, Ont.
MURRAY, Katelyn Riverview, N.-B.
PELLETIER, Maxime Edmundston, N.-B.
PERRON, Jacklyn Chelsea, Qc
ROSSIGNOL, Roxanne Dieppe, N.-B.
BACCALAURÉAT EN GESTION DU LOISIR, SPORT ET TOURISME
BOSSÉ, Véronique Edmundston, N.-B.
DUPUIS, Catherine Saint-Mathias-sur-Richelieu, Qc
JACQUES, Josué Carl Clivens Haïti
LANDRY, Anita Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
MAROIS, Carl Montmagny, Qc
MERSADI, Mohamed Saad Marrakech, Maroc
PICARD, Sabrina Longueuil, Qc
ROBICHAUD, Jérémie Tracadie, N.-B.
ROBICHAUD, Marie-Pierre Dieppe, N.-B.
VEILLETTE, Alexandre Sainte-Julie, Qc
BACCALAURÉAT EN SCIENCE INFIRMIÈRE
ALLEN, Rebecca Milford, N.-É.
ARSENEAU, Joliane Dieppe, N.-B.
ARSENEAULT, Chelsea Petit-Rocher, N.-B.
BERGERON, Julie Kedgwick, N.-B.
BLANCHARD, Véronique Shediac, N.-B.
BOUDREAU, Sophie Cap-Pelé, N.-B.
CAISSIE, Ryan Memramcook, N.-B.
CHIASSON, Chloé Pokemouche, N.-B.
CHIASSON-BUDAKER, Gabrielle Fredericton, N.-B.
CORMIER, Chelsey Sainte-Marie-de-Kent, N.-B.
CORMIER, Sabrina Caraquet, N.-B.
DAIGLE, Marie-Pier Bathurst, N.-B.
DAVID, Catherine Fredericton, N.-B.
DEGRÂCE, Katherine Dieppe, N.-B.
DIALLO, Hadja Mariama Dalanda Conakry, Guinée
DIALLO, Kadiatou Djidja Conakry, Guinée
DOUCETTE, Danielle Wellington, Î.-P.-É.
DUGGAN, Emilie Sydney River, N.-É.
DURELLE, Chloé Baie-Sainte-Anne, N.-B.
FIELD, Vanessa Shediac, N.-B.
FOURNIER, Renée Dieppe, N.-B.
GAGNON, Emma Saint-Jean, N.-B.
GALLANT, Patrick Saint-Louis-de-Kent, N.-B.
GOLLAN, Danielle Dieppe, N.-B.
HÉBERT, Alexandre Sainte-Marie-Saint-Raphaël, N.-B.
LEBLANC, Janique Fall River, N.-É.
LEBLANC, Lexie Shediac, N.-B.
LEBLANC, Micheline Moncton, N.-B.
LEBLANC, Véronique Campbellton, N.-B.
LÉGER, Ricky Saint-Antoine, N.-B.
LEGOFF, Émilie Richibucto, N.-B.
LEVESQUE, Kelly Saint-Quentin, N.-B.
LISSANGA, Francis Dendo Kinshasa, République démocratique du Congo
LYNCH, Roxanne Edmundston, N.-B.
MAILLET, Monica Saint-Antoine, N.-B.
MARTIN, Jonathan Rogersville, N.-B.
MELANSON, Caroline Shediac, N.-B.
NOËL, Marie-Christine Lamèque, N.-B.
NOWLAN, Marilyne Bouctouche, N.-B.
NOWLAN, Mark Bouctouche, N.-B.
PELLETIER, Chloé Robertville, N.-B.
POWER, Anabelle Dieppe, N.-B.
RICHARD, Tanya Sainte-Marie-de-Kent, N.-B.
ROY, Anabel Petit-Rocher, N.-B.
SAVOIE, Marie-Lise Chemin-Coteau, N.-B.
SOUCY, Josée Moncton, N.-B.
THÉRIAULT, Isabelle Moncton, N.-B.
THIBODEAU, Éric Dieppe, N.-B.
VIENNEAU, Katia Emilie Lynn Bathurst, N.-B.
BACCALAURÉAT EN SCIENCES DE KINÉSIOLOGIE
ARSENAULT, Katia Bouctouche Sud, N.-B.
ARSENEAU, Geneviève Tracadie, N.-B.
BABIN, Samuel Moncton, N.-B.
BABINEAU, Stéphane Moncton, N.-B.
BÉRUBÉ BERGERON, Tamika Kedgwick, N.-B.
BOUDREAU, Jessika-Lynn Beresford, N.-B.
BOURGOIN, Dominic Grand-Sault, N.-B.
BRIDEAU, Amélie Beresford, N.-B.
CHEVARIE, Marc-André Maria, Qc
DAIGLE, Collin Saint-Jean, N.-B.
DESROSIERS, Remi Moncton, N.-B.
DUBUC, Katherine Victoriaville, Qc
FAUCHER-SIMARD, Étienne Boischatel, Qc
FLEMING, Natalie Moncton, N.-B.
FRADETTE, Emily Caraquet, N.-B.
FRENETTE, Sophie Beresford, N.-B.
GALLIE, Marc Shediac, N.-B.
GILMAN, Constance Brackley Beach, Î.-P.-É.
GOGUEN, Emilie Cocagne, N.-B.
LANDRY-LURETTE, Maxime Notre-Dame, N.-B.
LEBLANC, Emily Memramcook, N.-B.
LEPAGE, Alec Atholville, N.-B.
MCLAUGHLIN, Samantha Losier Settlement, N.-B.
MELANSON, Manon Moncton, N.-B.
PAQUETTE, Marc Francis Caraquet, N.-B.
RICHARD, Lisa Moncton, N.-B.
RIOUX, Jason Saint-Jean-de-Dieu, Qc
SAHEB, Yanis Tizi-Ouzou, Algérie
SAVOIE, Stéphanie Shippagan, N.-B.
SCHOFIELD, Danielle Miramichi, N.-B.
STEEVES, Jeremy Dieppe, N.-B.
ZANGIO, Emmanuel Moncton, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (SPÉCIALISATION EN PSYCHOLOGIE)
ARSENAULT, André Moncton, N.-B.
BOUDREAU, Rachel Petit-Rocher, N.-B.
BOURGOIN, Nathalie Saint-Léonard, N.-B.
CLOUTIER, Gabrielle Edmundston, N.-B.
CORMIER, Myriam Caraquet, N.-B.
FILICE, Sabrina Moncton, N.-B.
GAUVIN, Renée Moncton, N.-B.
GODIN, Camille Tracadie, N.-B.
LEBRETON, Samuel Tracadie, N.-B.
LEVESQUE, Natasha Moncton, N.-B.
LORD, Maryse Campbellton, N.-B.
MUHIGI, Lea Uvira, République démocratique du Congo
NOËL, Catherine Tracadie, N.-B.
PINETTE DRAPEAU, Iza Edmundston, N.-B.
RICHARD, Josée Dieppe, N.-B.
SIVRET, Joanie Sainte-Marie-Saint-Raphaël, N.-B.
SONIER, Nadia Annie Saint-Antoine, N.-B.
VINET, Justin Beresford, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN ÉTUDES FAMILIALES)
CARON, Cynthia Saint-Jacques, N.-B.
BACCALAURÉAT ÈS ARTS (MAJEURE EN PSYCHOLOGIE)
ALLAIN, Samantha Bouctouche, N.-B.
BOULAY, Isabelle Fredericton, N.-B.
CARON, Véronique Beresford, N.-B.
CLAVETTE, Samantha Saint-Basile, N.-B.
DOUCET, Renée Charlo, N.-B.
DROUIN, Jessie Gatineau, Qc
GODIN, Vickie Maisonnette, N.-B.
HACHÉ, Marie-Pier Shippagan, N.-B.
HACHÉ-CHIASSON, Alisson Cap-Bateau, N.-B.
LEBLANC, Katrine Saint-Hubert, Qc
MACDONALD, Catherine Moncton, N.-B.
MCFADDEN, Celine Bouctouche, N.-B.
MCGRATH, Mitchell Tracadie, N.-B.
PALLISTER, Sarah Moncton, N.-B.
ROBERE, Geneviève Notre-Dame, N.-B.
ROBICHAUD, Jewel Saint-Antoine, N.-B.
ROY, Myriam Robertville, N.-B.
SONIER, Véronique Tracadie, N.-B.
THIBEAULT, Véronique Dieppe, N.-B.

 

Liste des diplômées et diplômés du campus de Shippagan

BACCALAURÉAT EN DÉVELOPPEMENT DURABLE ET ZONE CÔTIÈRE
Bossé, Jessica Petit-Rocher-Nord N.-B.
Légère, Jérôme Caraquet, N.-B.
Thériault, Yannick Nigadoo, N.-B.
BACCALAURÉAT EN GESTION DE l'INFORMATION
Kouam Mpoussi, Yannick Douala, Cameroun
BACCALAURÉAT APPLIQUÉ EN TECHNOLOGIE, INFORMATION ET LEADERSHIP
Daigle, Émilie Fredericton, N.-B.
BACCALAURÉAT EN COMMERCE
McLaughlin, Cynthia A. Tracadie-Beach, N.-B.
BACCALAURÉAT EN ÉDUCATION DES ADULTES (GÉNÉRAL)
Haché, Lucie Shippagan, N.-B.
BACCALAURÉAT EN SCIENCE INFIRMIÈRE
Austin, Sonia Saint-Irénée, N.-B.
Bertin-Desjardins, Claudia Paquetville, N.-B.
Brideau, Valérie Tracadie, N.-B.
Chiasson, Jennifer Saint-Simon, N.-B.
Cyr, Mélina Whites Brook, N.-B.
Diallo, Aissatou Lamarana Mali Yembering, Guinée
Fandjom, Chanceline Moncton, N.-B.
Friolet, Véronique Saint-Isidore, N.-B.
Godin, Madelaine Nigadoo, N.-B.
Haché, Caroline Lamèque, N.-B.
Haché, Dominic Shippagan, N.-B.
Kenny, Erika Duguayville, N.-B.
LeBlanc, Michelle Petit-Rocher, N.-B.
Mallet, Audrey Shippagan, N.-B.
McDonald, Mylène Nigadoo, N.-B.
McGrath, Alisson Bathurst, N.-B.
Melanson, Vanessa Petit-Rocher, N.-B.
Michaud, Michelle Robertville, N.-B.
Morrison, Christelle Beresford, N.-B.
Power, Alexandra Miscou, N.-B.
Rioux, Mathieu Hacheyville, N.-B.
Robichaud, Julie Petit-Rocher, N.-B.
Roy, Jessica Bathurst, N.-B.
St-Pierre, Joey Dalhousie, N.-B.
Thibodeau, Marie-Pier Saint-Pons, N.-B.
Vienneau, Stéphanie Bathurst, N.-B.
DIPLÔME EN ADMINISTRATION DES AFFAIRES
Bah, Alpha Issiaga Conakry, Guinée
Baldet, Maimouna Sonna Conakry, Guinée
Barry, Houssaïnatou Conakry, Guinée
Godin, Jean-Rémi Paquetville, N.-B.
Landry, Megan Caraquet, N.-B.
Mara, Abdoulaye Conakry, Guinée
Mbolo, Danièle Laure Douala, Cameroun
Robichaud, Jessica Losier Settlement, N.-B.
Toure, N'Fakary Conakry, Guinée
DIPLÔME DES SCIENCES DE LA SANTÉ
Allain, Laurence Neguac, N.-B.
Blanchard, Maïka Petite-Lamèque, N.-B.
Castonguay Thériault, Laure Caraquet, N.-B.
Chiasson, Sara Tracadie, N.-B.
Cormier, Jolène Shippagan, N.-B.
Cyr, Gabrielle Tilley-Road, N.-B.
Duguay, Isabella Allardville, N.-B.
Morency, Laurence Tracadie, N.-B.
Musemba, Carla Tracadie, N.-B.
Reid, James Shippagan, N.-B.
Savoie, Catherine Beresford, N.-B.
Savoie, Madeleine Beresford, N.-B.
Selouani, Hadia Shippagan, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES RESSOURCES HUMAINES
Duguay, Tania Caraquet, N.-B.
Robichaud, Julie Bertrand, N.-B.
CERTIFICAT EN GESTION DES SERVICES FINANCIERS
Lavoie, Linda Sainte-Marie-Saint-Raphaël, N.-B.
McLaughlin, Cynthia A. Tracadie-Beach, N.-B.
CERTIFICAT EN ANDRAGOGIE
Brideau, Sophie Bois-Blanc, N.-B.
Gallant, Émilie Eel River Crossing, N.-B.
Landry-Comeau, Nathalie Campbellton, N.-B.
Larocque, Nancy Tremblay, N.-B.
McLaughlin, Janelle Alderwood, N.-B.
Morais, Pierre Tracadie, N.-B.
Paquet, Gary Saint-Quentin, N.-B.
Roy, Michelle Dieppe, N.-B.
Savoie, Marc-André Tremblay, N.-B.
St-Amand, Sandy Beresford, N.-B.
Campus d'edmundston

165, boulevard Hébert

Edmundston NB E3V 2S8, Canada

info@umce.ca

506 737-5049

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Moncton

18, avenue Antonine-Maillet

Moncton NB E1A 3E9, Canada

info@umoncton.ca

506 858-4000

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)

Campus de Shippagan

218, boulevard J.-D.-Gauthier

Shippagan NB E8S 1P6, Canada

umcs.info@umoncton.ca

506 336-3400

Sans frais: 1 800 363-8336

(Canada et États-Unis)