Bulletin Cyber-Bulletin
Université de Moncton
Précédent Pause Suivant
  Campus de Moncton  
 
Aigles Bleus et Aigles Bleues
Suivez-nous
 


SUA - Sport universitaire de l'Atlantique
SIC - Sport interuniversitaire canadien Physiothérapie SportMed Physiotherapy

Les étoiles du sport

Les étoiles de l'Université de Moncton depuis 1965, plus de 40 ans d'excellence sportive

Les athlètes de l'année

Athlètes féminins   Athlètes masculins
2017 Rachelle Lemoine volleyball   2017 Jean-François Plante hockey
2016 Émilie Bouchard hockey   2016 Alex Saulnier hockey
2015 Monika Lacroix hockey   2015 Allain Saulnier hockey
2014 Stéphanie Doiron athlétisme   2014 Eric Faille hockey
2013 Alexa-Maude Mallais athlétisme   2013 Jason Mackenzie athlétisme
2012 Geneviève David hockey   2012 Dean Ouellet hockey
2011 Mariève Provost hockey   2011 Dean Ouellet hockey
2010 Mariève Provost hockey   2010 Jean-Marc Doiron athlétisme
2009 Mariève Provost hockey   2009 Olivier Babineau soccer
2008 Kristine Levesque volley-ball   2008 Mathieu Bétournay hockey
2007 Kristine Levesque volley-ball   2007 Louis Mandeville hockey
2006 Valérie Boudreau badminton   2006 Éric Frenette badminton
2005 Julie Landry athlétisme et badminton   2005 Jonathan Pelletier hockey
2004 Margot LeBlanc soccer   2004 Philippe Anderson volley-ball
2003 Sophie Melanson volley-ball   2003 Philippe Anderson volley-ball
2002 Rachelle LeBlanc volley-ball   2002 Tomas Baluch hockey
2001 Annick Picard volley-ball   2001 Rémi Comeau athlétisme
2000 Caroline LeGresley
Lucie Mathurin-Ring
soccer et hockey
soccer et athlétisme
  2000 Luc Cormier hockey
1999 Ginette Gagnon volley-ball   1999 Mario Cormier hockey
1998 Ginette Gagnon volley-ball   1998 Serge Bourgeois hockey
1997 Julie Dupuis athlétisme
et cross-country
  1997 Jean-François Grégoire hockey
1996 Julie Dupuis athlétisme
et cross-country
  1996 Rhéal Hébert soccer
1995 Lisa Barwise     1995 Joël Bourgeois  
1994 Angela Breau     1994 Louis Kioyo  
1993 Angela Breau     1993 Joël Bourgeois  
1992 Brigitte Soucy     1992 Joël Bourgeois  
1991 Rachel Schofield     1991 Joël Bourgeois  
1990 Rachel Schofield     1990 Steve Salter  
1989 Huberte Jaillet
Rachel Schofield
    1989 Claude Gosselin  
1988 Lise Gautreau     1988 Claude Gosselin  
1987 Lise Gautreau     1987 Dave Quigley  
1986 Danielle Audet     1986 Robert Landry  
1985 Danielle Audet     1985 Claude Vilgrain  
1984 Marjolaine Albert     1984 Roch Bois  
1983 Monique LeBlanc     1983 Yazid Bouhamdani  
1982 Debbie Bryant     1982 Benoît Fortier  
1981 Debbie Bryant     1981 François Bessette  
1980 Johanne Beaudoin Dufour     1980 Michel Bechard  
1979 Johanne Beaudoin     1979 Roger Doucet  
1978 Mai Gallant     1978 Daniel Marcoux  
1977 Debbie Bryant     1977 Roger Duval  
1976 Suzanne LeBreton     1976 Roger Duval
Paul Cormier
 
1975 Gisèle Vautour     1975 Roger Duval
Paul Cormier
 
1974 Nicole Roy     1974 Réginald Levesque  
1973 Nicole Roy     1973 Ronald LeBlanc  
1972 Nicole Roy     1972 Emery Johnson  
1971 Christine LeBlanc     1971 Ronald Daigle  
1970 Christine LeBlanc     1970 Armand J. LeBlanc  
1969 Christine LeBlanc     1969 Guy Cyr  
1968       1968 Robert LeBlanc  
1967 Cécile Bélanger     1967 Jean-Louis Lavoie  
1966 Christine Howard     1966 Alfred Laforge  
1965       1965 Rosaire LeBlanc  

Les Recrues

Recrues féminines   Recrues masculines
2017 Natalie Fleming soccer   2017 Nassim Bousmaha cross-country
2016 Émilie Landry volleyball   2016 Robbie Graham hockey
2015 Katryne Villeneuve hockey   2015 Alex Laperrière soccer
2014 Gabrielle Forget hockey   2014 Allain Sauilnier hockey
2013 Donya Salomon-Ali soccer   2013 Raphaël Pouliot hockey
2012 Marie-Pier Arsenault hockey   2012 Samuel Groulx hockey
2011 Anik Gautreau soccer   2011 Simon Lacroix hockey
2010 Véronique Carroll volleyball   2010 Samuel Charron soccer
2009 Geneviève David hockey   2009 Dean Ouellet hockey
2008 Chanel Gourde-Bureau soccer   2008 Arnaud St-Jacques-Gagnon soccer
2007 Mariève Provost hockey   2007 Raoul Martens soccer
2006 Élise Bourque volleyball   2006 François Gibier volley-ball
2005 Erica Doucet athlétisme   2005 Karl Fournier hockey
2004 Eve-Marise Boudreau badminton   2004 Daniel Hudgin hockey
2003 Danika LeBlanc soccer   2003 Luc Belliveau soccer
2002 Monica Dupuis hockey   2002 Jonathan Pelletier
Philippe Anderson
hockey
volley-ball
2001 Allison McKenzie athlétisme   2001 Nicolas Bourque volley-ball
2000 Guylaine Haché hockey   2000 David Bilodeau hockey
1999 Julie Thériault volley-ball   1999 Deny Gaudet hockey
1998 Chantal Robichaud soccer   1998 Rémy Boudreau hockey
1997 Annick Picard volley-ball   1997 Kevin LeBlanc athlétisme
1996 Nicole Melanson volley-ball   1996 Mathieu Bourque
Michel Boudreau
athlétisme
cross-country
1995 Ginette Gagnon     1995 Raymond Delarosbil  
1994 Lynne LeBlanc     1994 Martin Surette  
1993 Véronique LeBlanc     1993 André Roy  
1992 Chantal Goguen     1992 Terry Toner  
1991 Brigitte Soucy     1991 Louis Kioyo  
1990 Diane Harvey     1990 Joël Bourgeois  
1989 Rachel Boleyn     1989 Éric Galarneau  
1988 Julie Robichaud     1988 Scott Henniger  
1987 Julie Godin     1987 Michel Boucher  
1986 Lise Gautreau     1986 Claude Lefebvre  
1985 Brigitte Bouchard     1985 François Sills  
1984 Lamia Benkhraba     1984 Helder Duarte  
1983 Joanne Bowser     1983 Robert Landry  
1982       1982 Pat Dodier  
1981 Michèle Crawford     1981 Richard Dallaire  
1980 Linda Plourde     1980 Roch Bois  
1979 Marie-Anne Vautour     1979 François Bessette  
1978 Anne McLaughlin     1978 Jean-Paul LeBlanc
Allan Vautour
 
1977 Rachelle Cormier     1977 Roger Bossé  
1976 Darlene Baxter     1976 Roy Halpin  
1975 Louise Gaudet     1975 Claude Gagnon  
1974 Céleste Bourgeois     1974 Hermel Godbout  
1973 Raymonde D'Amour     1973 Giovani Corazza  
1972 Gisèle Vautour     1972 Elvy Robichaud
Réginald Dupuis
 
1971 Rachel Bedard     1971 Emery Johnson  
1970 Nicole Roy     1970 Guy Roach  

 

Entraîneure et entraîneur de l'année

2017 Steve LeBlanc athlétisme
2016 Jean-Marc Doiron cross-country
2015 Denis Ross hockey féminin
2014 Denis Ross hockey féminin
2013 Steve LeBlanc athlétisme
2012 Serge Bourgeois hockey masculin
2011 Denis Ross hockey féminin
2010 Denis Ross hockey féminin
2009 Denis Ross hockey féminin
2008 Monette Boudreau-Carroll volley-ball féminin
2007 Rhéal Bordage & Robert (Bob) Mongrain hockey féminin et hockey masculin
2006 Maurice Boudreau badminton
2005 Charles Bourgeois hockey masculin
2004 Philippe Bourque badminton féminin et masculin
2003 Daniel O’Carroll volleyball féminin
2002 Monette Boudreau-Carroll volleyball féminin
2001 Marc Beaudoin athlétisme
2000 Denis Robichaud soccer féminin
1999 Monette Boudreau-Carroll volleyball féminin
1998 Mathieu Léger soccer féminin
1997 Monette Boudreau-Carroll volleyball féminin
1996 Monette Boudreau-Carroll volleyball féminin
1995 Pierre Belliveau  
1994 Mircea Roman  
1993 Marc Beaudoin  
1992 Marc Beaudoin  
1991 Robert Grandmaison  
1990 Léonard Doucet  
1989 Léonard Doucet  
1988 Daniel O'Carroll  
1987 Christine LeBlanc  
1986 Michel Paiement  
1985 Charles Babineau  
1984 Daniel O'Carroll  
1983 Mariana Roman  
1982 Jean Perron  
1981 Jean Perron  
1980 Jean Perron  

 

Prix du Recteur   Prix Méridia
2017 Karine Roy hockey   2017 Dwayne Tingley TimesTranscript
2016       2016 Bell Aliant  
2015 Stéphanie Doiron athlétisme   2015 Radio Beauséjour Inc.  
2014 Naomie Maltais athlétisme   2014 François Le Blanc Radio-Canada
2013 non-décerné     2013 François Le Blanc Radio-Canada
2012 Pierre-Alexandre Marion hockey   2012 Times & Transcript  
2011 non-décerné     2011 Normand D’Entremont Le Front
2010 Pierre-André Bureau hockey   2010 Hockeyscene.com  Bob & Liz Malone
2009 Rachelle LeBlanc volleyball féminin   2009 Radio Beauséjour soccer
2008 non-décerné     2008 Stéphane Paquette L’Acadie Nouvelle
2007 non-décerné     2007 Gerard McLaughlin Times & Transcript
2006 Patty Blanchard athlétisme
et cross-country
  2006 Julie Pineault Acadie-Nouvelle
2005 non-décerné     2005 Rogers  
2004 Julie LeBlanc hockey   2004 Stéphanie Desforges Le Front
2003 Louis Poirier athlétisme   2003 Alain Ménard Radio de Radio-Canada
2002 Lise Bourgeois volley-ball   2002 Dwayne Tingley
et Gerard McLaughlin
Times & Transcript
2001 Joëlle LeGresley gymnastique rythmique   2001 Christine Aubé
et Charles-Philippe Dray
L'Étoile
2000 non-décerné     2000 François LeBlanc TVNB
1999 Amy Caissie     1999 Luc Robert L’Acadie Nouvelle
1998 non-décerné     1998 Monique Ferron Télévision de Radio-Canada
1997 non-décerné     1997 CKUM  
1996 non-décerné     1996 Hugues Chiasson  
1995 non-décerné     1995 Neil Hodge  
1994 non-décerné     1994 Marc-Éric Bouchard  
1993 Pierre Cliche     1993 Bob Scott  
1992 non-décerné     1992 Le Front  
1991 non-décerné     1991 Marthy Kingston  
1990 Claude Gosselin     1990 Rhéal Ferlatte  
1989 Gisèle Bilodeau     1989 Jeannita Richard  
1988 Sylvain Savoie     1988 Normand Léger  

 

Prix de reconnaissance   Mérite d'excellence sportive
2017 Joanne Vautour hockey féminin   2017 Shayne Dobson athlétisme
2016       2017 Simon Richard goalball
2015 Rhéal Bordage     2015 Non-décerné  
2014 Non-décerné     2014 Non-décerné  
2013 Non-décerné     2013 non-décerné  
2012 Danny O’Carroll     2012 non-décerné  
2011 Non-décerné     2011 non-décerné  
2010 Roger Cormier     2010 non-décerné  
2009 Non-décerné     2009 non-décerné  
2008 Paul-Alfred LeBlanc     2008 Helder Duarte soccer
2007 Équipe des soigneurs sportifs     2007 Serge Després athlétisme
et hockey
2006 Amédée Cormier     2006 Jean-Guy Poitras  
2005 Non-décerné     2005 Huberte Jaillet volley-ball féminin
2004 Euclide Gautreau     2004 non-décerné  
2003 Charles Bourque Comité de soutien au basket-ball   2003 Richard Basque volley-ball masculin
2002 Léo Godin Gérant des Aigles Bleus au hockey   2002 Danielle Audet hockey sur gazon
2001 Les Amis des Aigles Bleus     2001 Rachel Boleyn gymnastique rythmique
2000 Pierre Dallaire     2000 Giovanni « Jean » Corazza athlétisme (lancer du javelot)
1999 Société des Jeux de l’Acadie     1999 Charles Bourgeois hockey
1998 Edgar Léger Conseiller académique hockey   1998 Patty Blanchard athlétisme
1997 Maria LeBlanc     1997 Brigitte Soucy volley-ball féminin
1996 Vance Toner     1996 Marc Albert volley-ball masculin
1995 Eugène Gaudet     1995 Monique LeBlanc
Lisa Gionet
Diane Degrâce
Diane Haché
Audrey Lizotte
Dellie Chiasson
Laura-Lise Béliveau
 
1994 Jean-Guy Vienneau     1994 Joël Bourgeois  
1993 Raymond Caissie     1993 Debbie Bryant  
1992 Velma Levesque     1992 non-décerné  
1991 Claude Roussel     1991 non-décerné  
1990 Daniel de Yturralde     1990 non-décerné  
1989 Bill Boucher     1989 Lise Gautreau  
1988 Yvette Finn     1988 non-décerné  

 

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.