Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 24 Mai 2017

Des étudiantes et étudiants méritants au campus de Shippagan

Ces étudiantes et ces étudiants ont excellé dans leur parcours académique tout au long de l’année en maintenant une moyenne de 3,50 ou plus sur 4,30.
Agrandir l'image
L’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), a rendu hommage aux étudiantes et étudiants les plus méritants et les plus engagés sur les scènes académique et para-académique ainsi que les plus performants sur le plan sportif à l’occasion du 3e Gala du mérite Bleu et Or qui s’est déroulé le mercredi 24 mai au Centre des congrès de la péninsule Acadienne.

À ce 3e Gala Bleu et Or de l’UMCS, 85 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de mérite académique pour avoir maintenu une moyenne de 3,5 ou plus à la fin de l’année universitaire 2016-2017. Leurs noms figureront au tableau d’honneur qui sera affiché durant toute l’année universitaire 2017-2018 au Carrefour de l’apprentissage de l’UMCS ainsi qu’au site de Bathurst.

De plus, 68 étudiantes et étudiants ont reçu un certificat de reconnaissance pour leur implication bénévole aux activités de recrutement ou aux activités du Campus.

Exceptionnellement cette année, la maire de la Ville de Shippagan, Mme Anita Savoie, était présente à la cérémonie afin de souligner l’implication d’étudiantes et étudiants lors de la crise du verglas.

Jérémie Comeau (meilleur esprit sportif - hockey), Talhatou Barry (joueur offensif de l’année - soccer) et Aristide Damado (joueur défensif de l’année - soccer), Patrick Lanteigne (joueur masculin de l’année - badminton), Laure Lebreton (recrue de l’année - volleyball) et Sara Martinez (joueuse de l’année - volleyball) ont reçu une plaque soulignant le mérite sportif pour leur performance au sein des équipes des Rafales de l’UMCS.

Rappelons que le Gala du mérite Bleu et Or du campus de Moncton a eu lieu le 1er avril et celui du campus d’Edmundston, le 6 avril dernier.

Voici la liste des étudiantes et étudiants de l'UMCS qui ont maintenu une moyenne de 3.5 ou plus sur 4.3 durant l'année 2016-2017 :

Années préparatoires au baccalauréat en travail social

Alexandra Benoit de Val-Comeau, N.-B.
Raphaëlle Godin de Caraquet, N.-B.
Marie-Claire Mallais de Caraquet, N.-B.
Marika Robert de Rivière-à-la-Truite, N.-B.
Marie-Hélène Robichaud de Village-Blanchard, N.-B.
Marie-Eve Rousselle de Saint-Sauveur, N.-B.
Karyann Sonier de Tracadie-Sheila, N.-B.
Andréanne Thériault de Caraquet, N.-B.

Baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical

Maryse Robichaud de Shippagan, N.-B.

Baccalauréat de développement durable et zone côtière

Alexandra Caissie de Petit-Tracadie, N.-B.
Frédéric Haché de Bertrand, N.-B.
Jérôme Légère de Caraquet, N.-B.
Charlotte Poirier de Frontenac, QC

Baccalauréat de développement durable et zone côtière (COOP)

Akme M’Lysse Manuella Cess de Daloa, Côte d’Ivoire
Karyne Martell de Quispamsis, N.-B.

Baccalauréat en sciences de kinésiologie

Geneviève Arseneau de Tracadie-Sheila, N.-B.

Baccalauréat en gestion de l’information

Gabriel Corriveau de Saint-Hyacinthe, QC
Sekou Dabo de Bamako, Mali
Mathieu-Alex Haché de Baie-de-Petit-Pokemouche, N.-B.

B.A.-BÉd. (majeure études françaises)

Karine Boudreau de Caraquet, N.-B.

B.A.-BÉd. (primaire)

Marisa Basque de Neguac, N.-B.
Mylène Cormier de Petit-Rocher, N.-B.
Amélie Duguay de Tracadie-Sheila, N.-B.
Maryse Ferron Duguay de Ste-Marie-St-Raphaël, N.-B.
Émilie Guerette de Alcida, N.-B.
Audrey Lanteigne de Losier Settlement, N.-B.

Baccalauréat en science infirmière

Sylvie Archer de Caraquet, N.-B.
Danica Breau de Neguac, N.-B.
Valérie Brideau de Saumarez, N.-B.
Mélina Cyr de Whites Brook, N.-B.
Palessa Daigle de Caraquet, N.-B.
Geneviève Haché de Petit-Rocher Ouest, N.-B.
Joannie Haché de Laplante, N.-B.
Marilène Lanteigne de Cap-Bateau, N.-B.
Michelle LeBlanc de Beresford, N.-B.
Dania Hélène Levesque de Campbellton, N.-B.
Mylène McDonald de Nigadoo, N.-B.
Vanessa Melanson de Petit-Rocher Nord, N.-B.
Christelle Morrison de Beresford, N.-B.
Shawna O’Hearn de St-Léolin, N.-B.
Mathieu Rioux de Hacheyville, N.-B.
Marie-Pier Thibodeau de St-Pons, N.-B.

Baccalauréat ès sciences (majeure chimie)

Alexandre Landry de Tracadie-Sheila, N.-B.

Baccalauréat ès sciences multidisciplinaire

Nicolas Richard de Tracadie-Sheila, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (comptabilité)

Marc-André Collin de Pointe-Alexandre, N.-B.
Marie-Josée Mallais de Tracadie-Sheila, N.-B.
Stéphanie Rail Larocque de Pigeon Hill, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (finance)

Michelle Hébert de Caraquet, N.-B.

Baccalauréat en administration des affaires (gestion internationale)

Esther Ibang de Yaoundé, Cameroun

Baccalauréat en administration des affaires (management)

Alexandre Godin de Pont-LaFrance, N.-B.

Baccalauréat ès sciences sociales (majeure sc. politique)

Sébastien Bélanger de Bas-Caraquet, N.-B.

Baccalauréat ès sciences spéc. biochimie et biologie moléculaire

Kayla Ward de Miscou, N.-B.

Baccalauréat ès arts (majeure psychologie)

Myriam Cormier de Caraquet, N.-B.

Baccalauréat appliqué en techniques radiologiques

Sébastien Roussel de Baie-de-Petit-Pokemouche, N.-B.
Audrey Thériault de Saint-Léolin, N.-B.

Diplôme en administration des affaires

Noémie Comeau-Fournier de Pointe-à-Tom, N.-B.
Stéphanie Lainey de Tracadie-Sheila, N.-B.
Véronique Losier de Saumarez, N.-B.
Jean-Charles Paulin de Bois-Gagnon, N.-B.
Cloé Thibodeau de Pointe-à-Bouleau, N.-B.

Diplôme des sciences de la santé

Marie-France Allain de Néguac, N.-B.
Jolain Benoit de Brantville, N.-B.
Céleste Lee Branch de Tétagouche Sud, N.-B.
Maude Breau de Tracadie, N.-B.
Audrey Isabel Chiasson de Caraquet N.-B.
Manon Chiasson de Pointe-à-Bouleau, N.-B.
Jérémie Comeau de St-Irénée, N.-B.
Mélissa Comeau de Savoie-Landing, N.-B.
Mélina Doucet de Beresford, N.-B.
Émilie Frenette de Nigadoo, N.-B.
Marie-Pier Lagacé de St-Léolin, N.-B.
Antoine Landry de Caraquet, N.-B.
Marie-Soleil Laplante Duguay de Tracadie-Sheila, N.-B.
Milca LeBlanc de Shippagan, N.-B.
Laure LeBreton de Tracadie-Sheila, N.-B.
Maude LeBreton de Tracadie-Sheila, N.-B.
Sandrine Losier de Tracadie-Sheila, N.-B.
Sara Martinez de Pointe-à-Tom, N.-B.
Joëlle McGraw de Inkerman-Ferry, N.-B.
Mikkel Melanson de Tracadie-Sheila, N.-B.
Cédric Ratté de Tétagouche Nord, N.-B.
Claudy Savoie de Petite-Rivière-de-l’Île, N.-B.
Noémi Savoie de Lamèque, N.-B.
Ariane Sonier de Tracadie-Sheila, N.-B.
Catherine Sonier de Tracadie-Sheila, N.-B.
Autres photos (haute résolution) :Photo 1 Photo 2
Source : Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.