Jeudi 07 Avril 2016
La FSSSC souligne le succès des étudiantes et des étudiants
Voici la liste des récipiendaires :
Meilleur rendement académique selon leur programme de 1re année
Mélanie McFarlane (médecine); Sabrina Lebrun (science infirmière); Joanie Collard (nutrition); Josée Boudreau (majeure en psychologie); Gilles Fougère (kinésiologie); Sophie St-Cyr (kinésiologie); Sahaza Hajaina Rasolonjatovo (gestion du loisir, sport et tourisme); et Victor Beaulac (éducation physique).
Meilleur rendement académique selon leur programme de 2e année
Meagan Patterson (médecine); Josée Bourque (science infirmière); Jasmine LeBlanc (nutrition); Martine McIntyre (B.A. majeure en études familiales); Joline Guitard (majeure en psychologie); Vincent Bouchard (kinésiologie); Yvette Tougouri (gestion du loisir, sport et tourisme); et Alex Laperrière (éducation physique).
Meilleur rendement académique selon leur programme de 3e année
Pier-Alexandre Demers (médecine); Isabelle Boudreau (science infirmière); Julie Bossé (nutrition); Virginie Daigle (spécialisation en psychologie); Valérie Geraghty (majeure en psychologie); Raphaël Choquette (kinésiologie); Pascal Saulnier (gestion du loisir, sport et tourisme); Pierre-Alexandre Hébert (éducation physique); et Lori Lynn Breau (B.A. majeure en études familiales).
Meilleur rendement académique selon leur programme de 4e année
Mathieu Boudreau-Frenette (médecine); Christine Bernard (science infirmière); Alice Dostie (nutrition); Dominique Savoie (spécialisation en psychologie); Jennifer Deveaux (majeure en psychologie); Julie Auffrey (kinésiologie); Charles A. MacDougall (gestion du loisir, sport et tourisme); et Karine Regnier (B.A. majeure en études familiales).
Meilleur rendement académique au 2e cycle
Tanya Kelly Winchester (Maîtrise en sc. inf. – infirmière ou infirmier praticien); Nathalie LeBlanc (Maîtrise en science infirmière); Sylvie LeBlanc (Maîtrise en science infirmière); Christine Lagacé [Maîtrise ès sciences (nutrition – alimentation)]; Jérémie Dupuis [Maîtrise ès arts (psychologie) – 1ère année]; Jean-Sébastien Fournier [Maîtrise ès arts (psychologie) – 1ère année]; Marie-Claude Guerrette [Maîtrise ès arts (psychologie) – 2e année]; et Philippe Rousselle [Maîtrise ès arts (psychologie) – 4e année].
Meilleur rendement académique au 3e cycle
Andréanne Plamondon (Doctorat en psychologie – 1ère année); Mireille Demers (Doctorat en psychologie – 4e année); Rachel Paradis (Doctorat en psychologie – 4e année); Jannie Thibodeau (Doctorat en psychologie – profil professionnel 1ère année); Olivia Beaudry (Doctorat en psychologie – profil professionnel 2e année); Valérie McLaughlin (Doctorat en psychologie – profil professionnel 3e année); Josée Lanteigne (Doctorat en psychologie – profil professionnel 4e année); et Jolaine Gallant (Doctorat en psychologie – profil professionnel 5e année).
Étudiantes et étudiants de l’École de kinésiologie et de loisir se démarquant grâce à leur implication remarquable au sein de la Faculté
Pascale Arseneau, Pascale Cormier et Étienne Doucet.
Étudiantes et étudiants de l’École de psychologie se démarquant grâce à leur implication remarquable au sein de la Faculté
Isabelle Blais, Roxanne Gagné et Olivier Robichaud.
Étudiantes et étudiants de l’École de science infirmière se démarquant grâce à leur implication remarquable au sein de la Faculté
Véronique Cormier, Angie LeBouthillier et Stéphanie Pinet.
Étudiantes et étudiants de l’École des sciences des aliments, de nutrition et d’études familiales se démarquant grâce à leur implication remarquable au sein de la Faculté
Stéphanie Couturier, Alice Dostie et Élizabeth Meloche.
Étudiantes et étudiants du Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick se démarquant grâce à leur implication remarquable
Alexandre Corriveau, Loredana Fontanini et Mireille Lévesque.
Étudiante se démarquant grâce à son esprit d’équipe et sa performance sportive
Raphaël Choquette, membre de l’équipe de XC, médaillé de bronze au relai 4 x 400m au championnat du SUA, nommé capitaine de cross-country, brisé 40 minutes au 10km de cross-country et nominé athlète de l’année au cross-country.
En reconnaissance d’une contribution exceptionnelle à la vie étudiante à la FSSSC
Élizabeth Meloche.
Ancienne de l’année
Annie Roy-Charland, diplômée au doctorat en psychologie de l’École de psychologie.
Retourner aux nouvelles