Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mardi 01 Mars 2016

L’expo-sciences régionale du Nord-Ouest couronne ses championnes et champions!

Voilà les élèves de la 6e à la 12e année du District scolaire francophone du Nord-Ouest qui ont mérité leur laissez-passer pour l’expo-sciences provinciale qui se tiendra le 15 avril prochain à Shippagan. Photo Ives Kennedy
Agrandir l'image
La fièvre scientifique a atteint son summum à Edmundston à l’occasion de l’expo-sciences régionales du Nord-Ouest présentée à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston, le samedi 27 février dernier.

Quelque 180 élèves de la maternelle à la 12e année ont étalé leur savoir-faire devant une équipe de 95 juges qui ont évalué méticuleusement les 123 projets de l’activité.

Plusieurs jeunes et équipes de la 6e à la 12e année ont mérité un laissez-passer pour l’expo-sciences provinciale francophone, le 15 avril prochain au campus de Shippagan de l’Université de Moncton. La compétition nationale se tiendra du 15 au 20 mai à Montréal.

Les élèves qui représenteront le District scolaire francophone du Nord-Ouest à la grande épreuve du 15 avril à Shippagan sont les suivants : 6e année vulgarisation : 1re position – Terry Michaud (école Saint-Jacques); 2e position – Ramy Iggui (école Notre-Dame d’Edmundston); 3e position – Erin Ouellette et Fanny Dumont (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston); 6e année expérimentation : 1re position – Marc-André Dionne (école Notre-Dame d’Edmundston); 2e position – Pierre-Luc Jalbert (École communautaire Saint-Joseph); 3e position – Ariane Lebel (école Saint-Jacques); 6e année conception : 1re position – Félix Gautreau (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston); 2e position – Michael Caron (Élémentaire Sacré-Cœur de Grand-Sault); 3e position – Maxime Cormier et Anthony Chassé (école Saint-Jacques); 7e année vulgarisation : 1re position – Joannie Pelletier et Mélodie Desjardins (école Grande-Rivière de Saint-Léonard); 2e position - Marie-Ève Caron (école Notre-Dame d’Edmundston); 3e position – Audrée Lajoie-Moreau (École communautaire Saint-Joseph); 7e année expérimentation : 1re position – Frédéric Bard et Alexi Ruest (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston); 2e position - Abigail Poirier-Caron et Shya Cyr (École régionale Saint-Basile); 3e position – Amélie Clavette et Jennifer Clavette (école Mgr-Matthieu-Mazerolle de Rivière-Verte); 7e année conception : 1re position – Timmy Dubé (école Grande-Rivière de Saint-Léonard); 2e position – Hugo Dionne (école Notre-Dame d’Edmundston); 3e position – Patrick Bossé et Brendan St. John (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston); 8e année vulgarisation : 1re position – Laurence Ouellette (école Ernest-Lang de Saint-François-de-Madawaska); 2e position – Etienne Bélanger (École communautaire Saint-Joseph); 3e position – Kathryne St-Onge (école Saint-Jacques); 8e année expérimentation : 1re position – Pier-Luc Lebel (école Saint-Jacques); 2e position – Leïla Lagacé et Gina Labonté (polyvalente Alexandre-J.-Savoie de Saint-Quentin); 3e position – Janie Michaud (école Grande-Rivière de Saint-Léonard); 8e année conception : 1re position – Hannah Claire Corriveau et Émilie Labelle (Centre d’apprentissage du Haut-Madawaska); 2e position – Nicolas Bossé (École communautaire Saint-Joseph); 9e année vulgarisation : 1re position – Maude Banville (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston); 9e année conception : 1re position – Élizabeth Bérubé et Angélique Pelletier (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston); 10e année : 1re position – Adrien Bouhtiauy (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston); 12e année : 1re position – Manuel Dionne (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston).

Par ailleurs, une nouvelle catégorie était inscrite, soit le « Défi apprenti génie » dont l’objectif était la construction d’un bateau à l’aide de matériaux rudimentaires. Une fois complétés, les bateaux étaient soumis à un test de résistance par l’ajout de poids. Les équipes gagnantes sont les suivantes : 7e année – 1re position – René-Pierre Cyr (école Notre-Dame d’Edmundston); 2e position – Alexa Chassé et Naomie Grondin (école Saint-Jacques); 3e position – Gabriel Lebel et Andrew Bernier (École communautaire Saint-Joseph); 8e année – 1re position – Antoine Caron (École communautaire Saint-Joseph); 2e position – Caroline Lebel (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston).

Des prix ont également été décernés concernant des projets de promotion de santé.

Le comité organisateur remercie les nombreux bénévoles et collaborateurs qui ont assuré la réussite du concours.

- 30 -

Source : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l’UMCE (506 737-5034 – b)
Autres photos (haute résolution) :Photo 1 Photo 2
Source : Service des communications, Campus d'Edmundston
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.