Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 14 Octobre 2015

Palmarès du doyen de la Faculté des sciences pour l’année 2014-2015

Carleton North Senior High School (Bristol)
Leïla Sakina Leclerc, Diplôme des sciences de la santé

Centre scolaire-communautaire La Fontaine (Néguac)
Alison Chiasson, Diplôme des sciences de la santé

Cité des Jeunes-A.-M. Sormany (Edmundston)
Yasmina Binot, B. appliqué en thérapie respiratoire ; Hafsata Bonkane, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Julie Charest, B. appliqué en thérapie respiratoire ; Andy Couturier, B. en informatique appliquée ; Joanie Dubé, B. Sc. spécialisation en biologie ; Antoni Lagacé, B.Sc.-B.Éd. concentration physique ; François Lagacé, B. Sc. spécialisation en chimie ; François LeBouthillier, B. informatique appliquée - régime coopératif ; Angelica Malenfant, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Gabrielle Moreau, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; et Josianne Savoie, B. appliqué en sciences de laboratoire médical.

École Carrefour Beausoleil
Jocelyne Duncan, Diplôme des sciences de la santé

École Clément-Cormier (Bouctouche)
Chelsey Cormier, Diplôme des sciences de la santé ; Véronique Cormier, Diplôme des sciences de la santé ; Sylvie Dupuis, B. appliqué en techniques radiologiques ; Monica Jaillet, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Alexandre Pepin, B. Sc. majeure en mathématiques - régime coopératif ; et Nadine Richard, B. appliqué en techniques radiologiques.

École Grande-Rivière (St-Léonard)
Mayline Page, B. appliqué en thérapie respiratoire

École Marie-Esther (Shippagan)
Catherine Haché, B. Sc. Multidisciplinaire, et Claude Roussel, Diplôme des sciences de la santé.

École Mathieu-Martin (Dieppe)
Sharifa Beroual, Diplôme des sciences de la santé ; Sébastien Blanchard, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Stéphanie Bourget, B. appliqué en techniques radiologiques ; Sophie Bourque, Diplôme des sciences de la santé ; Michelle Byrns, Diplôme des sciences de la santé ; Isabelle Cormier, B. appliqué en techniques radiologiques ; Jonathan Couture, Diplôme des sciences de la santé ; Tanya Daigle, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Simon D'Astous, Diplôme des sciences de la santé ; Catherine David, Diplôme des sciences de la santé ; Marco Doucet, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Laura Farquharson, Diplôme des sciences de la santé ; Brandon Feeney, Diplôme des sciences de la santé ; Marie-France Finn, Diplôme des sciences de la santé ; Véronique Gaudet, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Christian Goguen, Diplôme des sciences de la santé ; Evangeline Goguen, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Véronique LeBlanc, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Geneviève Léger, B. Sc. spécialisation en biologie ; Jacob Léger, Diplôme des sciences de la santé ; Michel Léger, Diplôme des sciences de la santé ; Sophie Lequang, Diplôme des sciences de la santé ; Dominique Mallet, Diplôme des sciences de la santé ; Annick Murphy, Diplôme des sciences de la santé ; Guillaume Pelletier, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Myriam Richard, Diplôme des sciences de la santé ; Magali Robichaud, Diplôme des sciences de la santé ; Roxanne Saulnier, B. Sc. spécialisation en biologie ; Marie-Claude Savoie, Diplôme des sciences de la santé ; Alex Thériault, Diplôme des sciences de la santé ; et Stéphanie Thériault, B.Sc.-B.Éd. concentration biologie.

École Mgr-Marcel-François-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Brandon Hannay, Diplôme des sciences de la santé.

École L'Odyssée (Moncton)
Marc-André Albert, B. Sc. majeure en physique ; Patrick Babineau, Diplôme des sciences de la santé ; Jérémie Bannister, B. informatique appliquée - régime coopératif ; Xavier Baudry, B. informatique appliquée - régime coopératif ; Justin Boissonnault, Diplôme des sciences de la santé ; Karine Bourgeois, B. Sc. spécialisation en chimie ; Laurence Bourque, Diplôme des sciences de la santé ; Yannick Castonguay-Page, Diplôme des sciences de la santé ; Alexandre Coholan, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Geneviève Cormier, Diplôme des sciences de la santé ; Celina Desrosiers, B. appliqué en techniques radiologiques ; Louisa Filice, Diplôme des sciences de la santé ; Jacques Frigault, B. Sc. majeure en biochimie - régime coopératif ; Stéphanie Gallant, Diplôme des sciences de la santé ; Véronique Gallant, Diplôme des sciences de la santé ; Luc Gautreau, B. appliqué en techniques radiologiques ; Firas Ghouili, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Josée Haché, B. Sc. spécialisation en biologie ; Alison Landry, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Eric LeBlanc, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Nicolas LeBlanc, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Mireille Lévesque, Diplôme des sciences de la santé ; Sébastien Lord, B. Sc. majeure en mathématiques - régime coopératif ; Erica Martin, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Annabel Robichaud, B. appliqué en techniques radiologiques ; Andréa Robichaud Galeano, Diplôme des sciences de la santé ; Mariam Sidibé, Diplôme des sciences de la santé ; et Vanessa Whalen, B. appliqué en sciences de laboratoire médical.

École Sainte-Anne (Fredericton)
Antoine Béland, Diplôme des sciences de la santé ; Anthony Pelletier, Diplôme des sciences de la santé ; Patrick Pelletier, Diplôme des sciences de la santé ; et Jacqueline Reuangrith, Diplôme des sciences de la santé.

École Secondaire Népisiguit (Bathurst)
Jean-René Arseneau, B. appliqué en thérapie respiratoire ; Mélanie Arseneau, Diplôme des sciences de la santé ; Sévérine Arseneau, B. appliqué en thérapie respiratoire ; Sophie Arseneault, Diplôme des sciences de la santé ; Maryse Blanchard, B. appliqué en techniques radiologiques ; Angela Cyr, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Manon Desjardins, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Carolyne Frenette, B. Sc. majeure en biochimie ; Patrick Frenette, Diplôme des sciences de la santé ; Jean-Rémi Godin, B. appliqué en techniques radiologiques ; Monica Haché, B. Sc. Multidisciplinaire ; Monica Hachey, B. appliqué en techniques radiologiques ; Éric McCaffrey-Godin, B. Sc. spécialisation en physique ; Jonathan Robichaud, B. informatique appliquée - régime coopératif ; et Karine Roy, B. appliqué en techniques radiologiques.

Fredericton High School (Frederiction)
Tae Hoo Kim, Diplôme des sciences de la santé

Polyvalente A.-J.-Savoie (St-Quentin)
Marie-Andrée St-Pierre, Diplôme des sciences de la santé

Polyvalente Louis-J.-Robichaud (Shediac)
Julien Belliveau, Diplôme des sciences de la santé ; Isabelle Bernaquez, Diplôme des sciences de la santé ; Félix Bourque, Diplôme des sciences de la santé ; Stéphanie Bourque, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Michelle Cormier, B.Sc.-B.Éd. concentration chimie ; Eugénie Girouard, B. Sc. spécialisation en biochimie ; et Josée Vienneau, B. Sc. majeure en biologie - régime coopératif.

Polyvalente Louis-Mailloux (Caraquet)
Alexandre Mourant, B. Sc. spécialisation en biologie, et Stéphanie Vienneau, B. Sc. spécialisation en biologie - régime coopératif.

Polyvalente Roland-Pépin (Campbellton)
Justin Bujold, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Naomie Maltais, B. Sc. Multidisciplinaire ; et Christian Thibeault, B. Sc. spécialisation en physique.

Polyvalente Thomas-Albert (Grand-Sault)
Alexandre Corriveau, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Mathieu Morin, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Jean-Michel Ouellette, B. Sc. majeure en biologie ; Jessica St-Amand, Diplôme des sciences de la santé ; et Julie Toner, Diplôme des sciences de la santé.

Polyvalente W.-Arthur-Losier (Tracadie)
Maxime Comeau, B. appliqué en techniques radiologiques ; Karine Duguay, Diplôme des sciences de la santé ; Jérémie Haché, B. Sc. majeure en mathématiques ; Zoé Marie LeBreton, B. appliqué en sciences de laboratoire médical ; Mandy McWilliams, B. appliqué en techniques radiologiques ; et Ariane Amanda Rousselle, B. Sc. Multidisciplinaire.

Ile-du-Prince-Edouard
École Évangeline (Wellington)
Zachary Chaisson, B. Sc. spécialisation en physique

École François-Buote (Park Hillsborough)
Chantelle DesRoches, B. appliqué en sciences de laboratoire médical, et Nathan Marcoux, Diplôme des sciences de la santé.

Three Oaks Senior High (Summerside)
Andrew Farag, Diplôme des sciences de la santé

Nouvelle-Écosse
Centre scolaire Étoile de l'Acadie (Sydney)
Rebecca McNeil, B. appliqué en techniques radiologiques

École Beau-Port (Arichat)
Nakita Samson, B. Sc. spécialisation en biologie

École du Carrefour (Dartmouth)
Amélie Therrien, Diplôme des sciences de la santé

École NDA (Chéticamp)
Kassandra Sonier, Diplôme des sciences de la santé

École Rose-des-Vents (Greenwood)
Éric Marc Hotton, Diplôme des sciences de la santé

Québec
École Cardinal-Roy (Québec)
Félicia Anctil, B. Sc. spécialisation en biologie

Écoles secondaires de l'extérieur du Canada
Youssef Abboud, B. Sc. spécialisation en biochimie ; Roody Simon Sarko Biam, Diplôme des sciences de la santé ; Aminata Bina Coulibaly, B. Sc. spécialisation en biochimie - régime coopératif ; Tiziana Dao, B. Sc. spécialisation en biochimie - régime coopératif ; Boubacar Diallo, B. en informatique appliquée ; Loïc Georges Elombat Mbedey, B. Sc. majeure en informatique ; Abdoul-Moumine Mahamane Moussa, B. en informatique appliquée ; Wendyam Ouedraogo, B. informatique appliquée - régime coopératif ; Hara Saadia, Diplôme des sciences de la santé ; Alima Mantala Sangaré, B. Sc. majeure en chimie ; et Amandine Videgnanou, B. Sc. multidisciplinaire
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.