Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Lundi 25 Février 2013

Plus de 200 concurrents à l’expo-sciences régionale présentée à l’UMCE

Voilà un podium bien garni de jeunes scientifiques qui, parmi de nombreuses catégories, se sont démarqués lors de l’expo-sciences régionale présentée samedi à l’UMCE et au CCNB. La photo nous fait voir les trois meilleures équipes de la sixième année dans la catégorie « expérimentation ». Sur la plus haute marche du podium, on voit Tanya Therrien-Roussel et Maïté Lajoie-Moreau, de l’École communautaire Saint-Joseph. La deuxième position est allée à Marie-Ève Picard et Marie-Pier Lavoie, de l’École régionale de Saint-Basile, alors que le troisième rang a été décerné à Samuel St-Onge et Cathelina Picard, de l’école Saint-Jacques.
Agrandir l'image
Un total de 217 élèves ont présenté leur projet dans le cadre de la finale régionale de l’expo-sciences des écoles du District scolaire francophone du Nord-Ouest, présentée le samedi 23 février à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE), et au Collège communautaire du Nouveau-Brunswick – campus d’Edmundston.

Il s’agit d’une légère augmentation du point de vue de la participation. En tout, 155 projets ont été soumis aux quelque 80 juges de la compétition.

Plusieurs équipes de la 6e à la 12e année ont mérité un laissez-passer pour l’expo-sciences provinciale francophone, le 19 avril prochain dans les espaces de cohabitation de l’UMCE et du CCNB – campus d’Edmundston.

Les élèves qui représenteront le District scolaire francophone du Nord-Ouest à la grande épreuve du 19 avril sont les suivants : 6e année vulgarisation : 1re position – Gabrielle Arsenault (école Saint-Jacques); 2e position – Jasmine Martin (école Notre-Dame); 3e position – Amélie Couturier et Noémi Roussel (École communautaire Saint-Joseph); 6e année expérimentation : 1re position : - Maïté Lajoie-Moreau et Tanya Therrien-Roussel (École communautaire Saint-Joseph); 2e position – Marie-Ève Picard et Marie-Pier Lavoie (École régionale de Saint-Basile); 3e position – Samuel St-Onge et Cathelina Picard (école Saint-Jacques); 6e année conception : 1re position – Claudia Martin et Mykella Martin (École communautaire Saint-Joseph); 2e position – Miguel Caron (école Sacré-Cœur de Grand-Sault); 3e position – Nicolas Grondin (école Saint-Jacques); 7e année vulgarisation : 1re position – Meagan-K Martin (école Sainte-Anne); 2e position – Sara Albert (École régionale de Saint-Basile); 3e position – Christine Deschênes et Sophie Martin (École communautaire Saint-Joseph); 7e année expérimentation : 1re position – Adrien Bouhtiauy (Carrefour de la jeunesse d’Edmundston); 2e position – Vanessa Bouchard et Jessie Michaud (école Saint-Jacques); 3e position – Hugo Lajoie et Raphaël Pelletier (École communautaire Saint-Joseph); 7e année conception : 1re position – Selena Richard et Jessica Gagnon (École communautaire Saint-Joseph); 8e année vulgarisation : 1re position – Cédric Dionne (école Notre-Dame); 2e position – Maxime Blanchette (école Mgr-Matthieu-Mazerolle de Rivière-Verte); 3e position – Marie-Soleil Soucy et Marie-Pier Therrien (École régionale de Saint-Basile); 8e année expérimentation : 1re position – Bernard Fournier (école Saint-Jacques); 2e position – Vanessa Parent et Kayla Ringuette (École régionale de Saint-Basile); 3e position – Alexandre Levasseur (école Mgr-Matthieu-Mazerolle); 8e année conception : 1re position – Raphaël Lord (école Mgr-Matthieu-Mazerolle de Rivière-Verte); 2e position – Mégane Dion et Jessy-Lynn Laforest (polyvalente Thomas-Albert de Grand-Sault); 3e position – Stéphanie Banville (Centre d’apprentissage du Haut-Madawaska de Clair); secondaire 9e et 10e années : 1re position – Ianik Bourgoin (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston); secondaire 11e et 12e années : 1re position – Jérémy Racine et Roxanne Gauvin (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston); 2e position – Marie-Lyne Bourque (polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany d’Edmundston).

Pour consulter la liste des gagnantes et gagnants, veuillez utiliser l’adresse Web suivante :

http://www.umce.ca/communications/Gagnants2013.ppt

Des prix de participation ont été décernés concernant des projets de promotion de la santé.

Par ailleurs, les nombreux parents et amis présents à l’activité ont pu se familiariser avec les nouveaux espaces ultramodernes de l’UMCE et du CCNB en prenant part à une visite guidée.

Les photos de l’activité sont également disponibles sur le site Facebook de l’UMCE.

Le comité organisateur peut encore une fois dire « mission accomplie » et remercie les nombreux bénévoles et collaborateurs qui ont assuré la réussite du concours.

- 30 -

Source : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE (506 737-5034 - b)
Autres photos (haute résolution) :Photo 1
Source : Service des communications, Campus d'Edmundston
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.