Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Mercredi 14 Novembre 2012

Palmarès du Doyen de la Faculté des sciences pour l'année 2011-2012

Pour l’année 2011-2012, 145 étudiants et étudiantes de la Faculté des sciences de l’Université de Moncton ont reçu un certificat de mérite pour leur excellent rendement académique.

Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Roch Babin, diplôme des sciences de la santé; Andrée-Anne Bordua, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Gabrielle Choquette, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Carine Landry, diplôme des sciences de la santé; et Vincent Pelletier, baccalauréat ès sciences avec majeure en biologie.

Centre scolaire-communautaire La Fontaine (Néguac)
Éric Allain, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; et Karine LeBreton, baccalauréat ès sciences multidisciplinaire.

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (Edmundston)
Patrick F. Dionne, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Michèle Hébert, B.Sc.-B.Ed. concentration mathématiques; David Landry, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Daneck Lang-Ouellette, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Pascale Michaud, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Jeannie Reckler, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Annie Robinson, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Karo Voisine, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire.

Clément-Cormier (Bouctouche)
Mylène Arsenault, B.Sc.-B.Ed. concentration biologie; Michelle Comeau, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; Jennifer Girouard, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Jessica Girouard, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical.

L'Odyssée (Moncton)
Annie-Pier Beauregard, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Adèle Bourgeois, baccalauréat ès sciences avec majeure en mathématiques - régime coopératif; Megan Burns, baccalauréat ès sciences avec majeure en biochimie; Pierre-Yves Chassé, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Alexandre Coholan, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Mikella Daigle, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Pier-Alexandre Demers, diplôme des sciences de la santé; Marie-Josée Gallant, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Maxime Gérin-Ouellet, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Fanny Gueniche, diplôme des sciences de la santé; Sophie Gueniche, diplôme des sciences de la santé; Ted Gueniche, baccalauréat en informatique appliquée; Martin Hébert, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en chimie; Sara Judson, Diplôme des sciences de la santé; Andrew Kilpatrick, diplôme des sciences de la santé; Stéphane Lavoie, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en chimie; Kyle Lirette, baccalauréat en informatique appliquée; Meghan Murphy, diplôme des sciences de la santé; Hawa Sidibé, diplôme des sciences de la santé; Monic Thibault, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; et Vanessa Whalen, diplôme des sciences de la santé.

Marie-Esther (Shippagan)
Arianne Chiasson, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Catherine Chiasson, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Sabrina Duguay, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Josiane Landry, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Marie-Josée Landry, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques.

Mathieu-Martin (Dieppe)
Jean-François Allard, baccalauréat ès sciences multidisciplinaire; Chantal Aubut, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Taylor Aust, diplôme des sciences de la santé; Sébastien Blanchard, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Katharina Brousseau, diplôme des sciences de la santé; Annie Charlebois, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Martin Chiasson, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique; Lynn Courteau, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Christine Gaudet, diplôme des sciences de la santé Sandrine Giguère, diplôme des sciences de la santé; François-Guillaume Landry, diplôme des sciences de la santé; Myriam Lanteigne, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Tracy Lavoie, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique; Kelsey Lawson, diplôme des sciences de la santé; Marie-Josée LeBlanc, diplôme des sciences de la santé; Martin LeBlanc, baccalauréat ès sciences avec majeure en biochimie; Véronique LeBlanc, diplôme des sciences de la santé; Marc-André Léger, diplôme des sciences de la santé; Mylène Léger, diplôme des sciences de la santé; Stéphane Melanson, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique Nathalie Murphy, diplôme des sciences de la santé; Myriam Christine Nait Ajjou, diplôme des sciences de la santé; Émilie Pelletier, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Julie Poitras, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Sylvie Richard, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Sébastien Robichaud, diplôme des sciences de la santé; Frédéric Roy, diplôme des sciences de la santé; et Caroline Surette, diplôme des sciences de la santé.

Mgr-Marcel-François-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Monica Doiron, diplôme des sciences de la santé; Stéphanie Mourant, diplôme des sciences de la santé; Danielle Richard, diplôme des sciences de la santé; Mathieu Antoine Richard, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Rémi Richard, diplôme des sciences de la santé; Gabrielle Robichaud, diplôme des sciences de la santé; Marilyne Robichaud, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; et Pascal Vautour, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques.

Sainte-Anne (Fredericton)
Chantal Monique Bernard, diplôme des sciences de la santé.

Secondaire Népisiguit (Bathurst)
Nadine Arseneau, diplôme des sciences de la santé; Stéphanie Arseneau, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Émilie Blanchard, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Mathieu Boudreau-Frenette, diplôme des sciences de la santé; Pierre Comeau, B.Sc.-B.Ed. concentration biologie; Danica Frenette, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Monica Frenette, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Jessica Guignard Mallet, B.Sc.-B.Ed. concentration chimie; Billie Haché, baccalauréat ès sciences avec majeure en biochimie; Yves Haché, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Michael Knowles, B.Sc.-B.Ed. concentration biologie; et Roxane Pelletier, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en chimie.

Louis-J.-Robichaud (Shédiac)
Christelle Boudreau, diplôme des sciences de la santé; Denika Bourque, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Natasha Caissie, diplôme des sciences de la santé; Stéphanie Cormier, diplôme des sciences de la santé; Sophie Goguen, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Mathieu Hébert, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en chimie; Josée LeBlanc, baccalauréat ès sciences avec majeure en biochimie; Luc LeBlanc, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en chimie; Julien Légère, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique; Celeste Vautour, baccalauréat ès sciences avec majeure en mathématiques - régime coopératif; et Marie-Ève Wedge, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie.

Louis-Mailloux (Caraquet)
Marie-Hélène Albert, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; Jolyane Cormier, baccalauréat appliqué en thérapie respiratoire; Éric Picot, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif ; et Nghia Tran, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie - régime coopératif.

Roland-Pépin (Campbellton)
Vincent Basque, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique; Rym-Dalia Bouhamdani, diplôme des sciences de la santé; Paul Hutchinson, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie; Sara-Liane Landry, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; et Amila Landry-Darismé, diplôme des sciences de la santé.

Thomas-Albert (Grand-Sault)
Joshua Bard, B.Sc.-B.Ed. concentration physique; et Jacob Lavoie, diplôme des sciences de la santé.

W.-Arthur-Losier (Tracadie)
Émilie Benoît, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Olivier Blanchard, baccalauréat en informatique appliquée; Mélanie Brideau, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical; Emmanuelle Chiasson, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Taïna Doiron-Sonier, diplôme des sciences de la santé; Dean Ferguson, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie - régime coopératif; Richard Zoël Ferguson, baccalauréat ès sciences avec majeure en informatique; Éric Holmes, diplôme des sciences de la santé; Gabriel Lapointe, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en physique; et Andrée St-Coeur, baccalauréat appliqué en sciences de laboratoire médical.

Bernice McNaughton High (Moncton)
Imen Hamam, diplôme des sciences de la santé.

Moncton High School (Moncton)
Ashley Dickinson, diplôme des sciences de la santé.

Miramichi Valley High School
Danika Beaulieu, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie.

Sugarloaf Senior High School (Campbellton)
Jordan Court, diplôme des sciences de la santé; et Kristina Laevski, diplôme des sciences de la santé.

Nouvelle-Écosse
Jamie Chiasson, diplôme des sciences de la santé; Suzette d'Eon, baccalauréat appliqué en techniques radiologiques; Samuel Flynn, diplôme des sciences de la santé; Chelsea LeFort, diplôme des sciences de la santé; Rebekah Jane Lyle, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biologie.

Québec
Toussida Arthur Dabilgou, baccalauréat ès sciences avec majeure en mathématiques - régime coopératif; et Clara White, diplôme des sciences de la santé.

International
Alpha Oumar Barry, baccalauréat en informatique appliquée; Mohamed Berte, baccalauréat en informatique appliquée; Aminata Bina Coulibaly, baccalauréat ès sciences avec spécialisation en biochimie; Maryleen Mompoint, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif; Sylvain Mukena Mukendi, baccalauréat en informatique appliquée - régime coopératif; et Koffi Wozufia, baccalauréat en informatique appliquée.

À domicile
Aurélie Paré, diplôme des sciences de la santé.
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.