Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Lundi 19 Mars 2012

32e Palmarès du Doyen de la Faculté d’ingénierie

La Faculté d’ingénierie souligne l’excellence académique de 94 de ses étudiants et étudiantes de premier cycle en leur remettant un certificat de mérite. Leurs noms seront ajoutés au Tableau d’honneur pour la session d’automne 2011.

Beau-Port (Arichat, N.-É.)
Gilles Samson, 1re année, génie électrique.

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (Edmundston)
Emanuel Hébert, 3e année, génie électrique - régime coopératif.

N.D.A. (Chéticamp, N.-É.)
Joël LeFort, 5e année, génie électrique.

L’Odyssée (Moncton)
Marc Allain, 5e année, génie civil; Jonathan Arsenault, 1re année, génie mécanique; François Côté, 3e année, génie électrique - régime coopératif; Catherine LeBlanc, 5e année, génie civil; Marie-Cloé LeBlanc, 1re année, génie civil; Sylvie LeBlanc, 2e année, génie civil - régime coopératif; et Joël Vallée, 4e année, génie civil - régime coopératif.

Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Josée Drapeau, 1re année, génie civil; Pierre-Luc Pelletier, 5e année, génie civil; Dominic Savoie, 1re année, génie électrique; et Rémi Valdron, 5e année, génie mécanique - régime coopératif.

Clément-Cormier (Bouctouche)
Julie Maillet, 2e année, génie électrique; et Émilie Pellerin, 4e année, génie civil.

Louis-J.-Robichaud (Shediac)
Marcel Boudreau, 3e année, génie électrique; Benoît LeBlanc, 2e année, génie mécanique; Denis Melanson, 1re année, génie civil; Timothy Pidgeon, 3e année, génie électrique; et Philippe Robichaud, 2e année, génie civil.

Louis-Mailloux (Caraquet)
Jean-Luc Cormier, 2e année, génie mécanique; Alexandre Gionet, 5e année, génie civil; Guillaume Landry, 2e année, génie civil; et Marc Poirier, 5e année, génie mécanique.

Marie-Esther (Shippagan)
Amélie Duguay, 3e année, génie civil; Frédérik Jones, 2e année, génie civil - régime coopératif; et Francis Kenny, 2e année, génie mécanique.

Mathieu-Martin (Dieppe)
Alexandre Arseneau, 1re année, génie électrique; Gabriel Boudreau, 2e année, génie civil; Jean-Richard Cormier, 3e année, génie mécanique - régime coopératif; Mark-André Deslauriers, 2e année, génie mécanique; Jonathan Dupuis, 1re année, génie électrique; Mathieu Dupuis, 1re année, génie électrique; Pierre Gautreau, 2e année, génie mécanique - régime coopératif; Patrice Guay, 4e année, génie mécanique; Phillip Lamarche, 1re année, génie mécanique; Éric Landry, 4e année, génie civil; Dani LeBlanc, 1re année, génie civil; Jason LeBlanc, 3e année, génie civil; Julien LeBlanc, 3e année, génie civil - régime coopératif; Justin LeBlanc, 3e année, génie mécanique - régime coopératif; Ryan LeBlanc, 1re année, génie électrique; Simonne LeBlanc, 5e année, génie mécanique; et Jérémie Léger, 4e année, génie mécanique - régime coopératif.

Mgr-M.-F.-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Sara Caissie, 5e année, génie civil; Samuel Finnigan, 2e année, génie mécanique; Alexandre Gosselin, 4e année, génie mécanique - régime coopératif; Philippe Richard, 3e année, génie mécanique - régime coopératif; Julien Robichaud, 1re année, génie mécanique; et Jérémie Vautour, 1re année, génie civil.

Roland-Pépin (Campbellton)
Gino Allard, 1re année, génie mécanique; Frédéric Duclos, 5e année, génie mécanique; et Jean-Philippe Savoie, 1re année, génie civil.

Polyvalente de Saint-Georges (Québec)
Amélie Larivière, 2e année, génie civil - régime coopératif.

Thomas-Albert (Grand-Sault)
Michaël Dubé, 4e année, génie mécanique; Éric Michaud, 1re année, génie mécanique; Simon Toner, 1re année, génie civil; et Vincent Roussel, 5e année, génie civil - régime coopératif

W.-Arthur-Losier (Tracadie-Sheila)
Frédéric Comeau, 1re année, génie civil; Dominic Paulin, 5e année, génie civil; Jeff Richardson, 1re année, génie civil; et Jonathan Robichaud, 3e année, génie mécanique - régime coopératif.

Samuel-de-Champlain (Saint-Jean)
Simon Léger, 2e année, génie civil - régime coopératif.

Népisiguit (Bathurst)
Hugo Boudreau, 1re année, génie civil; Alain Fournier, 3e année, génie civil; Benoit Fournier, 3e année, génie mécanique - régime coopératif; Jean-Pierre Fournier, 3e année, génie civil - régime coopératif; Jacques Levesque, 5e année, génie civil; Chris Morrison, 3e année, génie mécanique; Ricky Noël, 3e année, génie mécanique; Éric Roy, 3e année, génie mécanique; Jérémie Roy, 2e année, génie civil; et Jonathan Roy, 5e année, génie civil.

Secondaire Par-en-Bas (Yarmouth, N.-É.)
François d’Entremont, 5e année, génie civil.

École secondaire du Québec
Fabienne Trudel, 2e année, génie civil.

Écoles secondaires à l’extérieur du Canada
Andréa Bakala Nkaya Lembe, 3e année, génie électrique; Nidhal Bichiou, 1re année, génie civil; Zihewo Anicette Gbegbe, 3e année, génie électrique - régime coopératif; Raoul Irakoze, 4e année, génie électrique - régime coopératif; Jihan Kaabouch, 5e année, génie électrique; Aminata Kourouma, 5e année, génie civil - régime coopératif; Hassan Laaroui, 2e année, génie mécanique; Norelice Mboutou, 3e année, génie électrique; Marc Mrad, 2e année, génie civil - régime coopératif; Hermann Anicet Ngandjui Sindjui, 3e année, génie électrique - régime coopératif; Joseph Emmanuel Nkolo Zoa, 1re année, génie mécanique; Stéphanie Rakotovololona, 5e année, génie électrique - régime coopératif; Mamar Saidou Sanda, 5e année, génie civil; Mawaba Sangam, 2e année, génie électrique - régime coopératif; Damien Sawadogo, 3e année, génie électrique; Jiaping Wu, 4e année, génie mécanique; et Christian Yossanguem, 2e année, génie civil - régime coopératif.

Harrison Trimble High School
Sigourney Stott, 3e année, génie mécanique.
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.