Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Jeudi 07 Juillet 2011

Quelque 95 étudiants et étudiantes font partie du 31e Palmarès du Doyen de la Faculté d’ingénierie

La Faculté d’ingénierie souligne l’excellence académique de 95 de ses étudiants et étudiantes de premier cycle en leur remettant un certificat de mérite et en ajoutant leurs noms au Tableau d’honneur pour la session d’hiver 2011.

Voici la liste :

Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (Edmundston)
Francis Bouchard, 5e année en génie civil; Mathieu Godbout, 4e année en génie électrique; François Guimond, 5e année en génie mécanique; et Emanuel Hébert, 2e année en génie électrique - régime coopératif.

N.D.A. (Chéticamp, N.-É.)
Joël LeFort, 4e année en génie électrique.

L’Odyssée (Moncton)
François Côté, 2e année en génie électrique - régime coopératif; Félix Dupuis, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Katuscya Gauvin, 2e année en génie civil; Catherine LeBlanc, 4e année en génie civil; Renée LeBlanc, 1re année en génie civil; Sylvie LeBlanc, 1re année en génie civil; et Joël Vallée, 3e année en génie civil - régime coopératif.

Aux-Quatre-Vents (Dalhousie)
Patrick Allard, 5e année en génie civil; Cloé Doucet, 3e année en génie civil - régime coopératif; Pierre-Luc Pelletier, 4e année en génie civil; et Dominic Savoie, 1re année en génie électrique.

Clément-Cormier (Bouctouche)
Jérémie Boucher, 2e année en génie civil; et Émilie Pellerin, 3e année en génie civil.

Louis-J.-Robichaud (Shediac)
Natalie Cormier, 5e année en génie électrique; Stéphane Girouard, 3e année en génie mécanique; Benoît LeBlanc, 4e année en génie mécanique; Luc LeBlanc, 5e année en génie mécanique; et Timothy Pidgeon, 2e année en génie électrique.

Louis-Mailloux (Caraquet)
Alexandre Gionet, 4e année en génie civil; Patrick Lanteigne, 2e année en génie civil; et Marc Poirier, 4e année en génie mécanique.

Marie-Esther (Shippagan)
Amélie Duguay, 2e année en génie civil; Frédérik Jones, 1re année en génie civil; Francis Kenny, 1re année en génie mécanique; et Sébastien Mallet, 1re année en génie civil.

Mathieu-Martin (Dieppe)
Alexandre Cormier, 3e année en génie mécanique - régime coopératif; Jean-Richard Cormier, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Pierre Gautreau, 1re année en génie mécanique; Sébastien Girouard, 1re année en génie civil; Jacques-Michel Haché, 5e année en génie mécanique; Éric Landry, 3e année en génie civil; Jason LeBlanc, 2e année en génie civil; Julien LeBlanc, 2e année en génie civil - régime coopératif; Justin LeBlanc, 2e année en génie mécanique - régime coopératif; Jérémie Léger, 3e année en génie mécanique - régime coopératif; Chhaya Ponn, 2e année en génie électrique - régime coopératif; et Jean-Philippe Roy, 5e année en génie mécanique.

Mgr-M.-F.-Richard (Saint-Louis-de-Kent)
Sara Caissie, 4e année en génie civil; Samuel Finnigan, 1re année en génie mécanique; et Philippe Richard, 2e année en génie mécanique - régime coopératif.

Roland-Pépin (Campbellton)
Frédéric Duclos, 4e année en génie mécanique.

Thomas-Albert (Grand-Sault)
Charles Chiasson, 5e année en génie électrique - régime coopératif; et Michaël Dubé, 3e année en génie mécanique.

W.-Arthur-Losier (Tracadie-Sheila)
Andrew Hall, 3e année en génie civil; Dominic Paulin, 4e année en génie civil; et Jonathan Robichaud, 2e année en génie mécanique - régime coopératif.

Samuel-de-Champlain (Saint-Jean)
Natasha Daigle, 3e année en génie civil; et Simon Léger, 1re année en génie civil.

Assomption (Rogersville)
Shawn Arseneault, 3e année en génie civil; et Marc-André Lanteigne, 5e année en génie civil.

Népisiguit (Bathurst)
Daniel Dignard, 2e année en génie civil; Alain Fournier, 2e année en génie civil; Jean-Pierre Fournier, 2e année en génie civil - régime coopératif; Shawn LeBlanc, 2e année en génie civil; Jacques Levesque, 4e année en génie civil; Chris Morrison, 2e année en génie mécanique; Rémi Noël, 1re année en génie électrique; Ricky Noël, 2e année en génie mécanique; Jérémie Luc Poirier, 5e année en génie civil - régime coopératif; Éric Roy, 2e année en génie mécanique; Jérémie Roy, 1re année en génie civil; Jonathan Roy, 4e année en génie civil; et Karine Roy, 2e année en génie civil.

Par-en-Bas (Yarmouth, N.-É.)
François d’Entremont, 4e année en génie civil.

École secondaire du Québec
Fabienne Trudel, 1re année en génie civil.

Écoles secondaires de l’extérieur du Canada
Mac Gregore Brunis, 1re année en génie électrique; Jemsen Casseus, 5e année en génie électrique; Bilel Cherif, 2e année en génie civil; Sylvain Diedhiou, 1re année en génie mécanique; Ahamada Doucoure, 3e année en génie électrique; Zihewo Anicette Gbegbe, 2e année en génie électrique - régime coopératif; Oussama Harbaoui, 2e année en génie électrique; Waad Hussein, 4e année en génie électrique; Raoul Irakoze, 3e année en génie électrique - régime coopératif; Mehdi Jemli, 3e année en génie électrique - régime coopératif; Jihan Kaabouch, 4e année en génie électrique; Hassan Laaroui, 1re année en génie mécanique; Norelice Mboutou, 2e année en génie électrique; Farel Miankodila Miambutila, 4e année en génie civil; Marc Mrad, 1re année en génie civil; Gretta Nyameogo, 2e année en génie civil; Mamar Saidou Sanda, 4e année en génie civil; Fabrice Sainvil, 3e année en génie électrique; Mawaba Sangam, 1re année en génie électrique; Damien Sawadogo, 2e année en génie électrique; Royata Amadou Sidibé, 1re année en génie civil; Gildas Tossou, 1re année en génie civil; et Christian Yossanguem, 1re année en génie civil.

Harrison Trimble High School
Matthew Cooling, 3e année en génie civil; et Sigourney Stott, 2e année en génie mécanique.
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.