Samedi 30 Avril 2011
Les jeunes génies des mathématiques réunis à l’UMCE
Voici les élèves qui ont réussi les meilleures notes parmi les concurrentes et concurrents à l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE), lors du 29e Concours provincial de mathématiques. De gauche à droite, Amel Kaouche, professeure en mathématiques et responsable du concours, Émilie Gagnon (7e année, 1re position du District scolaire 3 et 1re position à l’UMCE), Alexis Desrosiers (7e année, 1re position du District scolaire 5), Célia Levasseur (7e année, 3e position à l’UMCE), Elise Stevens (7e année, 1re position du District scolaire 14 et 2e position à l’UMCE), Miguel Arseneault (8e année, 1re position du District scolaire 5 et 1re position à l’UMCE), Fanie Michaud-Bourgoin (8e année, 3e position à l’UMCE), Marc-André Leblanc (9e année, 3e position à l’UMCE), Maxime Collin (9e année, 2e position à l’UMCE), Nicolas McCarthy (1re position du District scolaire 3 et 1re position à l’UMCE), et Jacques Paul Couturier, doyen des Études à l’UMCE.
Agrandir l'image
Environ 125 élèves de la 7e à la 9e année des districts scolaires 3, 5 et 14 ont pris part au concours organisé par le Secteur des sciences de l’UMCE. D’autres concurrentes et concurrents étaient inscrits aux campus de Moncton et de Shippagan, ainsi qu’au campus de Fredericton de la University of New Brunswick.
Des prix ont été décernés aux élèves ayant réussi les meilleures notes dans les catégories suivantes : UMCE, districts scolaires (3, 5 et 14) et province.
Voici les gagnants de prix du campus d’Edmundston :
7e année
1re position : Émilie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
2e position : Elise Stevens, St. Mary’s Academy
3e position : Célia Levasseur, école Notre-Dame
8e année
1re position : Miguel Arseneault, Académie Notre-Dame
2e position : Zakari Bourgoin, école Notre-Dame
3e position : Fanie Michaud-Bourgoin, polyvalente Thomas-Albert
9e année
1re position : Nicolas McCarthy, polyvalente Thomas-Albert
2e position : Maxime Collin, polyvalente Cité des jeunes A.-M.-Sormany
3e position : Marc-André Leblanc, école Aux quatre vents
Voici les gagnants des districts :
7e année
District 3 : Émilie Gagnon, polyvalente Thomas-Albert
District 5 : Alexis Desrosiers, Versant-Nord
District 14 : Elise Stevens, St. Mary’s Academy
8e année
District 3 : Zakari Bourgoin, école Notre-Dame
District 5 : Miguel Arseneault, Académie Notre-Dame
District 14 : Kristen Grant, Canterbury High School
9e année
District 3 : Nicolas McCarthy, polyvalente Thomas-Albert
District 5 : Philippe Patterson, école secondaire Népisiguit
District 14 : Sean Rowley, Woodstock High School
- 30 -
Source : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications à l'UMCE (506 737-5034 - b)
Autres photos (haute résolution) |
Retourner aux nouvelles