Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Lundi 21 Juin 2010

Quarante-six étudiantes et étudiants de l'UMCE au tableau du doyen des Études

Le doyen des Études du campus d'Edmundston de l'Université de Moncton (UMCE), Jacques Paul Couturier, est heureux d'annoncer les noms des étudiantes et étudiants qui figurent au tableau d'honneur du doyen au terme de la session d'hiver 2010.

Quarante-six étudiantes et étudiants du campus d'Edmundston figurent au tableau grâce à leur rendement universitaire supérieur, au terme de la dernière session.

Sont admis au tableau d'honneur du doyen des Études les étudiantes et étudiants ayant maintenu une moyenne pondérée de 3,7 ou plus au cours du semestre et étant inscrits à une charge normale de cours (minimum de 15 crédits) durant le semestre considéré.

Les secteurs relevant du décanat des Études sont les suivants : administration des affaires, arts et lettres, sciences, sciences humaines, science infirmière et éducation, kinésiologie et récréologie.

Les personnes suivantes figurent au tableau d'honneur du doyen des Études :

Stéphanie Beaulieu (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Chantal Mélanie Bernier (B.A.-B. Éd. (primaire)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Karine Bouchard (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Line J. Bouchard (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Christian Campagna (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Danika Chiasson (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Christian Couturier (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Sonia Couturier (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Caroline Cyr (B.A. (majeure en psychologie)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Danica Deschênes (B. Sc. (spécialisation en biochimie)), École secondaire Népisiguit
Mira Deschênes (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Mylène Desjardins (Dip.S.S.), polyvalente Thomas-Albert
Fréderick Dufour (B.A.-B. Éd. (majeure en histoire)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Pascale Dupuis (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Marie-Hélène Fournier (B.A. (majeure en psychologie)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Geneviève Garvie (B.A.-B. Éd. (primaire)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stacey Gorneau (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Amélie Hendriks (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jezabel Jaumain (B.A. (majeure en information-communication)), école belge Burundi
Nadine LaBonté (B.A.-B. Éd. (primaire)), école Grande-Rivière
Monica Labrie (B.A.-B. Éd. (primaire)), polyvalente A.-J.-Savoie
Patrick Landry (B.A.A., concentration en comptabilité  régime coopératif), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jean-Philip Lang (B.E.P.-B. ÉD. (majeure en éducation physique)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Karine Lang (B.E.P.-B. ÉD. (majeure en éducation physique)), polyvalente Thomas-Albert
Hugo Lavoie (B.A. (majeure en psychologie)), polyvalente A.-J.-Savoie
Patrick Lavoie (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Thomas-Albert
Kristine LeBouthillier (B.A. (majeure en psychologie)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jean-Christophe Leclerc (B.A. (majeure en études françaises)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Danika Lee (B.A.-B. Éd. (primaire)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Zoé Lessard-Couturier (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Félix Levesque (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Pierre-Henri Marquis (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
David McLaughlin (B. Sc. (majeure en mathématiques)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Janique Michaud ((B.A.-B. Éd. (majeure en études françaises)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Vincent Moreau (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Charles Noble (B.A.A., programme général), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Roxanne Ouellet (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Mathieu Ouellette (B.A.-B. Éd. (majeure en histoire)), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stéphanie Ouellette (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Diane Paradis (B.A.-B. Éd. (primaire)), polyvalente Thomas-Albert
Maude Pelletier (B.A. multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jonathan Picard (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Roxane Savoie (B. Sc. Inf.), polyvalente A.-J.-Savoie
Chad St-Onge (Années préparatoires au baccalauréat en travail social), CCNB - campus d'Edmundston
Françoise St-Pierre Daigle (Étudiante libre - éducation), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Anne-Marie Violette (Dip.S.S.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

- 30 -

Source : Jacques Paul Couturier, doyen des Études (737-5003 - b)
Renseignements : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications (737-5034 - b)
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.