Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Lundi 05 Octobre 2009

Soixante-cinq étudiants de l'UMCE au Tableau d'honneur du doyen des Études

Soixante-cinq étudiantes et étudiants figurent au Tableau d'honneur du doyen des Études de l'UMCE. La photo nous fait voir, de gauche à droite, le doyen des Études, Jacques Paul Couturier, en compagnie de deux étudiantes méritantes, Véronik Cormier, de Cabano, au Québec (étudiante en science infirmière), et Nadine LaBonté, de Saint-Léonard (étudiante en éducation primaire).
Agrandir l'image
Le doyen des Études du campus d'Edmundston de l'Université de Moncton, Jacques Paul Couturier, est heureux d'annoncer les noms des étudiantes et étudiants qui figurent au Tableau d'honneur du doyen au terme de la session d'hiver 2009.

Soixante-cinq étudiantes et étudiants de l'Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE), figurent au tableau grâce à leur rendement universitaire supérieur, au terme de la dernière session.

Sont admis au Tableau d'honneur du doyen des Études les étudiantes et étudiants ayant maintenu une moyenne pondérée de 3,7 ou plus au cours du semestre et étant inscrits à une charge normale de cours (minimum de 15 crédits) durant le semestre considéré.

Les secteurs relevant du décanat des Études sont les suivants : administration des affaires, arts et lettres, sciences, sciences humaines, science infirmière et éducation, kinésiologie et récréologie.

Les personnes suivantes figurent au Tableau d'honneur du doyen des Études :

Patrick Allard (B.E.P.-B. ÉD., maj. éducation physique), polyvalente Aux-Quatre-Vents
Johanne Arpin (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente A.-J.-Savoie
Mélanie Bellavance (B.A.-B. Éd., maj. études françaises), polyvalente Roland-Pépin
Maxime Belzile (B. Sc., spécialisation biochimie), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Chantal Mélanie Bernier (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Colette Bertin (B.A.-B. Éd., primaire), École secondaire Népisiguit
Line J. Bouchard (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Mireille Bourgoin (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Sébastien Breau (B.A.A., conc. en comptabilité coop), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Ariane Choquette (B. Sc.-B. Éd., conc. mathématiques), polyvalente Aux-Quatre-Vents
Stéphanie Anne Cloutier (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Kelly Collin (B.A.-B. Éd., maj. études françaises), polyvalente Thomas-Albert
Véronik Cormier (B. Sc. Inf.), École secondaire Cabano
Janie H. Côté (D. des sciences de la santé), polyvalente Thomas-Albert
Ricky Côté (B. en sciences de kinésiologie), polyvalente Thomas-Albert
Sonia Couturier (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Pierre-Luc Cyr (B.A.A., programme général), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Mira Deschênes (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Mia Desjardins (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Samuel Jean Desjardins (D. des sciences de la santé), polyvalente Thomas-Albert
Paryse Desmeules (B.A., majeure psychologie), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Caroline Doucette (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Karine Forest (B.A.-B. Éd., primaire), Direction de la sanction des études
Geneviève Garvie (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stacey Gorneau (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Marylou Grondin-Santerre (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Nadine LaBonté (B.A.-B. Éd., primaire), école Grande-Rivière
Monica Labrie (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente A.-J.-Savoie
Karine Lagacé (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Tracy Lamarche (B.A.A., concentration comptabilité), polyvalente A.-J.-Savoie
Stéphanie Lang (Années prép. travail social), polyvalente Thomas-Albert
Charles Lebel (B.Sc.-B. Éd., conc. physique), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stéphanie Lebel (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Danika Lee (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jessica Maltais (B.A., majeure psychologie), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Martine Marchand (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
François Louis Martin (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jessica Martin (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Lucie Martin (B.E.P.-B. ÉD., maj. éducation physique), école Sainte-Anne
Valerie McLaughlin (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Olivier Melanson (B.E.P.-B. ÉD., maj. éducation physique), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
François Michaud (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Vincent Moreau (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Anick Morneault (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Andrée-Anne Nadeau (D. des sciences de la santé), École secondaire Cabano
Maryse Ouellet (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Roxanne Ouellet (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Véronique Ouellet (B.A.-B. Éd., maj. études françaises), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Milaine Ouellette (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Thomas-Albert
Patrick Ouellette (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stéphanie Ouellette (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Diane Paradis (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Thomas-Albert
Anne Pelletier (B. Sc. Inf.), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jérémie Pelletier (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Maude Pelletier (B. ès arts multidisciplinaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jonathan Picard (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Jessica Racine (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Sandra Roy (B.Sc.-B. Éd., conc. biologie), école Grande-Rivière
Raymond St-Pierre (Étudiant libre - éducation), polyvalente Louis-Mailloux
Valérie Tardif (B.Trad.), école Grande-Rivière
Stéphanie Thériault (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Annie Turgeon (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Danielle Vienneau (B.E.P.-B. ÉD., maj. éducation physique), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Gabrielle Vienneau (B.A.-B. Éd., primaire), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Stéphanie Ward (D. des sciences de la santé), polyvalente Cité des Jeunes A.-M.-Sormany

- 30 -

Source : Jacques Paul Couturier, doyen des Études (737-5003 - b)
Renseignements : Hugues Chiasson, coordonnateur des communications (737-5034 - b)
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.