Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Jeudi 16 Avril 2009

Concours FESR : les étudiants et étudiantes ont présenté les résultats de leurs travaux de recherche

La photo nous fait voir les gagnants et gagnantes du premier cycle. Il s'agit, de gauche à droite, à l'avant : Nathalie Melanson, de Shemogue, information-communication, 1er prix sciences humaines et sociales; Josiane Goguen, de Haute-Aboujagane, biologie, 3e prix sciences naturelles et appliquées; et Tanya Arseneault, de Dieppe, chimie et biochimie, 1er prix sciences naturelles et appliquées; à l'arrière : France Le Moignan, de Beresford, information-communication, 2e prix sciences humaines et sociales; Marc Collette, de Dieppe, physique et astronomie, 2e prix sciences naturelles; et Dominique Martel, de Bathurst, information-communication, 3e prix sciences humaines et sociales.
Agrandir l'image
Le 20e Concours des jeunes chercheuses et chercheurs de la Faculté des études supérieures et de la recherche de l'Université de Moncton a eu lieu dans le cadre des Journées des études supérieures et de la recherche au Campus de Moncton.

Ce concours d'adressait aux étudiantes et étudiants des universités de l'Atlantique qui ont présenté en français les résultats de leurs travaux de recherche en sciences humaines et sociales de même qu'en sciences naturelles et appliquées.

Le comité d'organisation, sous la présidence du professeur Alain Haché, est très heureux de la participation des jeunes chercheuses et chercheurs. Il est reconnaissant envers les professeures et professeurs qui ont participé à l'organisation du concours et du Gala de remise des prix.

Le professeur retraité Christophe Jankowski, qui a mis ce concours sur pied, a d'ailleurs pris part au Gala de remise des prix.

Voici la liste des personnes gagnantes :

Sciences humaines et sociales, 1er cycle
1er prix (500 $) : Natalie Melanson (information-communication) - superviseure : Marie-Linda Lord, Le journalisme sportif en Acadie : une exclusivité masculine.
2e prix (350 $) : France Le Moignan (information-communication) - superviseure : Marie-Linda Lord, Caricatures des femmes ministres du Nouveau.-Brunswick : sexisme et rabaissement.
3e prix (250 $) : Dominique Martel (information-communication) - superviseure : Marie-Linda Lord, L'Ordre du Canada au Dr Morgentaler : quand les hommes s'en mêlent.

Sciences humaines et sociales, cycles supérieurs
1er prix (500 $) : Marie-Laure Tending (études françaises) - superviseure : Annette Boudreau, Parcours migratoires en contextes francophones minoritaires : lieux de reconfiguration des identités linguistiques.
2e prix (350 $) : Isabel Savoie (orientation) - superviseure : Jeanne d'Arc Gaudet, Une analyse différenciée selon le genre : les conseillères et les conseillers en orientation témoignent de leurs pratiques.
3e prix (250 $) : Stéphanie Melanson (éducation) - superviseure : Marianne Cormier, Représentations d'élèves du secondaire à l'égard de différents registres de langues utilisés quotidiennement : registres vernaculaire, scolaire et scientifique.

Sciences naturelles et appliquées, 1er cycle
1er prix (500 $) : Tanya Arseneault (chimie et biochimie) - superviseur : Gilles Robichaud, Effets de la mammaglobine (MGB1) sur l'épigénétique du cancer du sein.
2e prix (350 $) : Marc Collette (physique et astronomie) - superviseur : Pandurang Ashrit, Tentatives vers une nouvelle configuration pour les dispositifs électrochromes.
3e prix (250 $) : Josiane Goguen (biologie) - superviseur : Gaétan Moreau, Facteurs influençant la dynamique des populations de l'altise de l'airelle.

Sciences naturelles et appliquées, cycles supérieurs
1er prix (500 $) : Marc Fraser (chimie et biochimie) - superviseures : Céline Surette et Cathy Vaillancourt, Évaluation spatio-temporelle des concentrations en métaux lourds dans les moules bleues (Mytilus edulis) de la Baie des Chaleurs.
2e prix (350 $) : Mélanie Roy (chimie et biochimie) - superviseurs : Gilles Robichaud et Nellie Gagné, Développement d'un modèle de vaccin innovateur, à base de protéines recombinantes, contre le virus de l'anémie infectieuse du saumon (AIS).
3e prix (200 $) : Mame Daro Faye (chimie et biochimie) - superviseur : Rodney Ouellette, Étude de la régulation de l'expression de Pax-5 et de ses isoformes dans le cancer du sein : implication des récepteurs d'œstrogène ERα et ERβ.
3e prix (200 $) : Tyler Ross (génie électrique) - superviseur : Gabriel Cormier, Application de l'optimisation par essaims particulaires à l'ellipsométrie.

Prix des études acadiennes de l'Institut d'études acadiennes et de la Chaire d'études acadiennes

Natalie Melanson (information-communication)
Marie-Laure Tending (études françaises)

-30-
Autres photos (haute résolution) :Photo 1
Source :
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2017, Université de Moncton. Tous droits réservés.