Mardi 17 Mai 2016
Concours provincial de mathématiques à l’UMCS : un franc succès!
À l'avant de gauche à droite : Amy Poirier, Thomas-Gabriel Duguay Langevin, Benoit Bourque, Simon-Olivier Friolet, Nicolas Sonier, Émilie Roy, Maryse Albert, Geneviève Gauthier, Eliane Pelletier, Francis René McLaughlin À l'arrière de gauche à droite : Justin Plourde, Élizabeth St-Cyr, Fanny Duguay, Chelsea MacEachern, Josée McLaughlin, Allysia Vautour, Xavier Violette, Annabelle Daigle, Jennifer Duguay, Mokhtar Mehdi Beldjilali, Ariane Doiron Chiasson
Agrandir l'image
Les concurrentes et concurrents ont démontré leur compétence en mathématiques, à la fois entre eux sur le campus de Shippagan, et avec ceux des autres campus de la province : Moncton, Edmundston, Fredericton et Saint-Jean.
Gagnant de prix du Campus
7e année
1re position : Francis McLaughlin, école LaSource
2e position : Arianne Chiasson Doiron, école La Villa des Amis
3e position : Amy Poirier, école La Villa des Amis
8e année
1re position : Thomas-Gabryel Duguay-Langevin, École communautaire de La Relève
2e position : Émilie Roy, École Le Domaine Étudiant
3e position : Nicolas Sonier, école La Source
9e année
1re position : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit
2e position : Jennifer Duguay, polyvalente W.-A.-Losier
3e position : Geneviève Gauthier, École secondaire Népisiguit
Gagnants du District scolaire francophone du Nord-Est
7e année : William Post, polyvalente Roland-Pépin
8e année : Jeremy Leigh, polyvalente Roland-Pépin
9e année : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit
Premier prix de sous district
Sous-district no 3
7e année : Élizabeth St-Cyr, école Carrefour Étudiant
8e année : Émilie Roy, École Le Domaine Étudiant
Sous-district no 4
7e année : Annabelle Daigle, école Place-des-Jeunes
8e année : Justin Plourde, école François-Xavier-Daigle
9e année : Xavier Violette, École secondaire Népisiguit
Sous-district no 5
7e année : Maryse Albert, école Marguerite-Bourgeoys
8e année : Simon-Olivier Friolet, école Marguerite-Bourgeoys
9e année : Benoit Bourque, polyvalente Louis-Mailloux
Sous-district no 6
7e année : Éliane Pelletier, école Sœur-Saint-Alexandre
8e année : Mokhtar Mehdi Beldjilali, école L’Envolée
9e année : Fanny Duguay, école Marie-Esther
Sous-district no 7
7e année : Ariane Chiasson Doiron, école La Villa des Amis
8e année : Thomas-Gabryel Duguay-Langevin, École communautaire de La Relève
Sous-district no 8
7e année : Francis-René McLaughlin, école La Source
8e année : Nicolas Sonier, école La Source
9e année : Jennifer Duguay, polyvalente W.-A.-Losier
Sous-district no 9
7e année : Allysia Vautour, Centre scolaire communautaire La fontaine
8e année : Josée McLaughlin, Centre scolaire communautaire La fontaine
9e année : Chelsey MacEachern, Centre scolaire communautaire La fontaine
-30-
Retourner aux nouvelles