Lundi 11 Mai 2015
Concours de mathématique 2015 - Les résultats au Campus de Shippagan
De gauche à droite, 1er rangée : Michelle Bujold ; Benoît Bourque ; Xavier Violette ; Jules Breau ; Marc-Antoine Gauvin ; Kamille Landry et Nicolas Sonier. 2e rangée : Gabriel Ouellette ; Hadia Selouani ; Zachary Bouchard ; Maxime Savoie ; Mellisa Caissie et Rebecca Benoit. 3e rangée : Amélie Michaud ; Joey Frenette ; Pascal Sonier ; Pierre-Luc Robichaud ; Gabriel Fortier ; Fanny Duguay et Marc McDonald.
Agrandir l'image
1er prix (7e année) Nicolas Sonier – École La Source – Tracadie-Sheila
2e prix (7e année) Alexis Gallant – Polyvalente Roland-Pépin - Campbellton
3e prix (7e année) Jeremy Leigh – Polyvalente Roland-Pépin – Campbellton
1er prix (8e année) Xavier Violette – École Place des Jeunes - Bathurst
2e prix (8e année) Jasmine Savoie – Académie Notre Dame - Dalhousie
3e prix (8e année) Marc McDonald – École Le Domaine Étudiant – Petit-Rocher
1er prix (9e année) Mathieu LePage – Polyvalente Roland-Pépin - Campbellton
2e prix (9e année) Hadia Selouani – École Marie-Esther - Shippagan
3e prix (9e année) Gabriel Fortier – Polyvalente Louis-Mailloux - Caraquet
PRIX CAMPUS
1er prix Campus (7e année) Nicolas Sonier – École La Source – Tracadie-Sheila
2e prix Campus (7e année) Pascal Sonier – École Place des Jeunes - Bathurst
3e prix Campus (7e année) Gabriel Ouellette – École Place des Jeunes - Bathurst
1er prix Campus (8e année) Xavier Violette – École Place des Jeunes - Bathurst
2e prix Campus (8e année) Marc McDonald – École Le Domaine Étudiant – Petit-Rocher
3e prix Campus (8e année) Zachary Bouchard – École François-Xavier-Daigle - Allardville
1er prix Campus (9e année) Hadia Selouani – École Marie-Esther - Shippagan
2e prix Campus (9e année Gabriel Fortier – Polyvalente Louis-Mailloux - Caraquet
3e prix Campus (9e année) Amélie Michaud – École Secondaire Nepisiguit – Bathurst
PRIX SOUS-DISTRICT
Sous-district # 3
7e année : Joey Frenette – Domaine étudiant – Petit-Rocher
8e année : Marc McDonald – Domaine étudiant- Petit-Rocher
Sous-district # 4
7e année : Pascal Sonier – Place des Jeunes - Bathurst
8e année : Xavier Violette – Place des Jeunes - Bathurst
9e année : Amélie Michaud – École secondaire Népisiguit - Bathurst
Sous-district # 5
7e année : Kamille Landry – Ola Léger - Bertrand
8e année : Benoit Bourque – Marguerite-Bourgeois – Caraquet
9e année : Gabriel Fortier – Louis-Mailloux - Caraquet
Sous-district # 6
7e année : Marc-Antoine Gauvin – École La Rivière - Pokemouche
8e année : Fanie Duguay – École Communautaire Sr. St-Alexandre – Lamèque
9e année : Hadia Selouani – École Marie-Esther - Shippagan
Sous-district # 7
7e année : Thomas Gabryel Duguay Langevin – La Relève – St-Isidore
8e année : Méllisa Caissie – La Relève – St-Isidore
Sous-district # 8
7e année : Nicolas Sonier – La Source – Tracadie-Sheila
8e année : Maxime Savoie – Le Tremplin – Tracadie-Sheila
9e année : Rebecca Benoit – W.-A.-Losier – Tracadie-Sheila
Sous-district # 9
7e année : Pierre-Luc Robichaud – Centre scolaire Communautaire La fontaine - Néguac
8e année : Jules Breau - Centre scolaire Communautaire La fontaine - Néguac
9e année : Michelle Bujold - Centre scolaire Communautaire La fontaine - Néguac
-30-
Retourner aux nouvelles