Université de Moncton

Communications, affaires publiques et marketing
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Jeudi 22 Mars 2018

Participation de plus de 190 élèves à l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est

Plus de 190 élèves à l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est
Agrandir l'image
L’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est a été présentée au Pavillon sportif de l’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), le jeudi 22 mars dernier.

Près de 125 projets d’élèves de la 6e à la 12e année ont été évalués par une équipe de juges provenant des communautés scolaire et universitaire. Plusieurs de ces projets seront présentés à l’occasion de l’Expo-sciences francophone du Nouveau-Brunswick qui aura lieu le vendredi 6 avril prochain à l’Université de Moncton, campus de Moncton.

Voici la liste des gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est (DSFNE) ainsi que les trois premières positions selon les catégories (6e, 7e, 8e, secondaire). Tous ces projets seront présentés lors de l’épreuve provinciale. De plus, les juges en chef ont voulu souligner un projet par défi qui s’est démarqué. Ces sept défis, définis par Sciences Jeunesse Canada, se concentrent sur des questions importantes pour les jeunes Canadiens.

Le comité organisateur regroupe des membres du personnel de l’UMCS et du DSFNE.

6e année

1er prix : Les effets des jeux vidéos - Kelly Chiasson, Annie-Pier Mercier (L’Étincelle)
2e prix : Les bananes Lisa Nguyen - Jade Hébert (L’Envolée)
3e prix : Ataxie de Friedreich - Megan Michaud, Chloé Godin (Place des Jeunes)
4e prix:
Les planches à neige - Michaël Pinet, Kassime Godin (Terre des Jeunes)
Pagani Huayra - Jérémie Robichaud, Francis Larocque (L’Envolée)
La course à la congélation - Alex Duguay, Leland Metallic (Le Tremplin)
Le longicome noir - Alexandre Pelletier, Simon Stonebridge (Marguerite Bourgeoys)
Les avions - Sadie Breau (CSCLF)
Les fruits sans graines - Karine Thériault, Antoni LeBlanc (Place-des-Jeunes)
Le meilleur maillot de bain - Sarah Gabrielle Blanchard (L’Étincelle)

7e année

1er prix : La stévia - Catherine LeBlanc (Place-des-Jeunes)
2e prix : La drépanocytose - Samuel Duguay (Place-des-Jeunes)
3e prix : Le sucre dans les boissons - Mégane Gionet (Léandre-LeGresley)
4e prix :
Test adapté pour le TDAH - Nella Selouani (L’Envolée)
Jalapeno vs Tabasco - Nathaniel Tremblay, Nicolas Gagnon (Terre des Jeunes)
La neurobotique - Michaël Roy (Le Domaine Étudiant)
Tique vs Maladie sur les animaux - Gabrielle Doiron, Élianne Kerry (École Sœur-Saint-Alexandre)
Le rôle des ingrédients dans une recette de gâteau au chocolat - Arielle Comeau (Marguerite-Bourgeoys)
L’emphysème - Josée Rousselle, Meggie Comeau-Fournier (René Chouinard)
Les bactéries sur nos mains - Hélène Hall, Abi Rose Mallais (La Relève)

8e année

1er prix : La petite vache a mal au pis ! - Caitlin Riordon (Léandre LeGresley)
2e prix : Les nanomédicaments - Geneviève Blanchard, Madeleine Beaulieu (Place-des-Jeunes)
3e prix : Les poulies - Hugo Albert-Plante (Ola Léger)
4e prix :
Le chlore et les Trihalométhanes (THM) - Marie-Eve Ballard (Place-des-Jeunes)
Beauté dangereuse - Sophie Thibodeau, Emy Basque (La Villa des Amis)
Les roux - Pierre-Paul Thériault, Guyllaume Albert Lanteigne (Marguerite-Bourgeoys)
Parlons médicaments - Gabrielle Robichaud, Ariane Basque (Le Tremplin)
Le temps passé devant les écrans - Pénéloppe Ferguson (François-Xavier-Daigle)
La levure - Kagomé Landry (Ola-Léger)
L’impact des jeux video - Alex Haché, Marco Ross (Terre des Jeunes) 

Secondaire

1er prix : Les effets du stress sur les plants de piment habanero - Sarah Pelletier, Maude Landry (Polyvalente Louis-Mailloux)
2e prix : Maladie de lyme : Un mot qui cause mille maux - Mokhtar Beldjilali (École Marie-Esther)
3e prix : Empreinte digitale, unique ou génétique? - Gabrielle Cormier, Véronik Montefrisco (Aux quatre vents)

Mentions spéciales

Défi découverte :
La petite vache a mal au pis! - Caitlin Riordon (Léandre-LeGresley)
Défi santé :
La stévia - Catherine LeBlanc (Place-des-Jeunes)
Défi ressources :
Les minéraux - Marc-Olivier Bernier et Dylan Duguay (François-Xavier-Daigle)
Défi environnement :
Le pouvoir du vent - Krista Phillips et Maxime Landry (Académie Notre-Dame)
Défi énergie :
Les poulies - Hugo Albert-Plante (Ola-Léger)
Défi innovation :
La neurobotique - Michael Roy (Domaine Étudiant)
Défi information :
Proloquo 2 go - Audrey Brideau (Place-des-Jeunes)

-30-

Information : Julie Lévesque, agente pédagogique, DSFNE, 506 394-3427. Pierre Ferguson, professeur, UMCS, 506 336-3400, poste 3421
Source : Service des communications, Campus de Shippagan
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Communications, affaires publiques et marketing  |  Urgence  |  Assistance technique © 2018, Université de Moncton. Tous droits réservés.