Université de Moncton

Salle des médias - Université de Moncton
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Jeudi 20 Octobre 2011

Campagne annuelle de Centraide pour les membres du personnel

La campagne annuelle de Centraide destinée au personnel de l’Université de Moncton aura lieu du 24 octobre au 11 novembre.

Plusieurs agences et oeuvres de bienfaisance bénéficient du financement de base de Centraide dont Support aux parents uniques, Carrefour pour femmes, l’Association canadienne pour la santé mentale, VON Moncton et Grands Frères Grandes Sœurs de Moncton. D’autres associations ont recours à du financement d’appoint comme la Maison Nazareth, le Centre de prévention de la violence familiale de Kent, le Centre du bénévolat et bien d’autres encore. Tous les ans, la générosité des membres du personnel de l’Université aide plus de 60 000 de nos concitoyens dans les comtés de Westmorland, Kent et Albert à devenir plus actifs.

Le recteur, Yvon Fontaine, et le président de la campagne de Centraide au campus de Moncton, James Lockyer, rappellent que l’objectif de cette année est une contribution de 30 000 $ du personnel de l’Université. Vous recevez sous pli le formulaire de souscription à remplir pour venir en aide à ces organismes de bienfaisance. Il faudra le retourner dûment rempli au Service du personnel.

À tous ceux et celles qui ne donnent pas encore à Centraide, on vous invite à participer à cet élan de solidarité. Votre contribution peut être prélevée à la source à chaque paie, ce qui est le mode de paiement le plus facile, ou vous pouvez faire parvenir un don en argent comptant ou encore un chèque au Service des ressources humaines au pavillon Léopold-Taillon. Votre don sera acheminé à Centraide qui le distribuera selon les besoins financiers des associations. Mais si vous le souhaitez, vous pouvez choisir de faire parvenir votre don à une catégorie en particulier comme, par exemple, les enfants, ou encore déterminer un unique bénéficiaire que vous indiquerez sur le formulaire.

Pour les membres du personnel qui participent déjà, si vous n’avez pas changé votre cotisation depuis quelques années et que vous désirez augmenter votre don bimensuel, il faut l’indiquer sur votre formulaire de souscription. À titre d’exemple, 2 $ de plus par semaine sur la paie aide le YWCA à offrir un programme destiné aux femmes à faible revenu qui leur montre comment devenir autonomes.

Pour vous inciter à participer à la campagne, on vous propose le tirage de quelques prix qui seront tirés au hasard à la fin de la campagne parmi ceux et celles qui feront un don, si minime soit-il. Ces prix sont un chèque-cadeau d’une valeur de 20 $ de la Libraire acadienne; deux cartes de trois mois du Ceps Louis-J.-Robichaud, deux permis de stationnement annuels; et deux cartes pour des repas d’une valeur de 25 $ chacune de la compagnie Sodexho.

La communauté a besoin de votre soutien financier et grâce à Centraide, votre participation aidera à améliorer le sort des personnes les plus démunies de notre région.

Comité universitaire Centraide 2011

Chantal Arsenault, École de science infirmière, 858-3706 / chantal.arsenault@umoncton.ca

Micheline Blanchard, Décanat de la Faculté des arts et des sciences sociales, 858-4018 / micheline.blanchard@umoncton.ca

Lucille Allen, Faculté des sciences de l'éducation, 858-4830 / lucille.allen@umoncton.ca

Charles Maillet, Service d'entretien et de réparation, 858-4150 / charles.maillet@umoncton.ca

Thérèse Landry-Laflamme, École de psychologie, therese.landry-laflamme@umoncton.ca

Monette Saulnier, Faculté des sciences, monette.saulnier@umoncton.ca

Cécile Bourque, Centre de traduction et de terminologie juridiques, 858-3732 / cecile.bourque@umoncton.ca

Aline Page, École des sciences des aliments, de nutrition et
d'études familiales, 858-4285 / Aline.Page@umoncton.ca

Roger Boudreau, Département de génie mécanique, 858-4373 / roger.a.boudreau@umoncton.ca

Dora L. Léger, vice-rectorat à l'administration et aux ressources humaines, 858-4117 / dora.leger@umoncton.ca

Roger Boulay, Services aux étudiantes et étudiants, 858-3711 / roger.boulay@umoncton.ca

Amanda Horsman, Centre de formation médicale du N.-B., 858-4478 / 863-2272 (les mardis) / amanda.horsman@umoncton.ca

Lissa Gagnon-Léger, installations sportives, 858-4674 / lissa.gagnon@umoncton.ca

Lewis St-Onge, lewis.st-onge@umoncton.ca

James E. Lockyer, Faculté de droit, 863-2134 / James.Lockyer@umoncton.ca
Source : Service des communications, Campus de Moncton
Communiqué de presse - Pour diffusion immédiate -
Fil de nouvelles Bookmark and Share
Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Accueil  |  Salle des médias  |  Urgence  |  Assistance technique © 2014, Université de Moncton. Tous droits réservés.